Добрый день, Уважаемые врачи, уже задавала сюда вопрос по мрт головного мозга 12.04.23 делала мрт гм с контрастом ( за несколько дней до этого делала без контраста, выявили множественные очаги, для исключения РС был выполнен мрт с контрастом) Очаги контраст не накопили, неврологи в институте Бехтерева и в центре рассеяного склероза в СПБ после осмотра никаких патологий не выявили, сказали что это не страшные сосудистые очаги, мрт в динамике не нужно делать, все у меня хорошо жить спокойно дальше Но помимо очагов в описании мрт меня смутило указание на расширение субарахноидальных пространств с умеренно выраженной атрофией вещества гм.знаю что атрофия характерна для возрастных изменений но мне рано ещё либо для деменции. Отправила мрт на ещё одну детальную расшифровку с картинками и ещё больше запуталась Там ни слова нет про атрофию и про расширение субарахноидальных пространств в гм зато есть указание на расширение субарахноидальных пространств вокруг зрительный нервов.я естественно почитала в интернете и пишут ужасы о том как это может привести к потере зрения Офтальмолога проходила за 2 месяц до этого мрт, с главным ном все в полном порядке, врач выявили проблемы только с диструкцией стекловидного тела Голодными болями не страдаю, давление по тонометр в норме всегда плюс минус но частенько есть ощущение шума в ушах какого то распирающего давления в голове и в левом глазу и иногда в глазах ощущение будто долго смотрела на яркий свет Плюс стало хуже с вниманием, запоминание новой информации раздражительность вспыльчивость сильная тревожность Не понимаю что делать дальше Что ещё обследовать? Посмотрите пожалуйста 2 описания одного мрт и прокомментируйте 1) почему разная информация на них 2) Насколько опасно расширение субарах.пространств вокруг зрительный нервов и что с этим делать? Может ли это привести к слепоте? 3) есть ли атрофия вещества гм судя по приложенным картинкам в описании мрт или мозг выглядит на возрастную норму?
Здравствуйте! Оценка МРТ отчасти субъективный метод, и всегда присутствует человеческий фактор. Возможно, это и повлияло на описание. Один из рентгенологов посчитал, что имеется атрофия. Но, при этом, обычно подобное выносят в заключение в Вашем случае атрофия описана только в тексте, что странно. Расширение субарахноидальных пространств само по себе не самый информативный параметр. Косвенно может означать повышение внутричерепного давления, однако, если офтальмолог исключил данное состояние, осмотрев диск зрительного нерва, то переживать совершенно не о чем.
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ, а по картинкам представленным во вложениях есть ли признаки атрофии? И что дальше делать ведь я действительно ощущаю дискомфорт особенно в левом глазу как будто есть там давление и шум в ушах и тоже
Анна Евгеньевна, стоит ли делать узи сосудов головы и шеи чтобы понять причину шума в ушах с пульсацией, ощущений давления в голове и дискомфорта в глазах? Могут ли проблемы с сосудами шеи давать расширение сап вокруг зрительный нервов?
Да, УЗИ сделать определённо стоит, так же желательно посетить сурдолога, исключить патологию слухового нерва. Проблемы с сосудами шеи не приводят к расширению САП.
Анна Евгеньевна, есть ли атрофия по изображениям прикрепленным по вашему мнению ? 1 врач её описывает, второй нет, была ещё третья расшифровка, её я не прикрепляю потому что там вообще не описано расширение сап и атрофия, только множественные очаги
Невозможно определить наличие атрофии только по прикрепленным снимкам, нужна программа просмотра, большое количество негативом и, самое главное,рентгенологическая квалификация.
Анна Евгеньевна, мнения разделились, одна доктор ниже не увидела атрофии, вторая увидела, а вы говорите невозможно так определить ( Вот и с расшифровками так В итоге я не понимаю мне переживать или нет есть ли что то серьёзное нужно ли делать ещё мрт в динамике и искать причины очагов и расширения сап или жить спокойно с этим..
Даже при наличии атрофии, ничего страшного в этом нет. Если она и есть, то она минимальна, раз её не увидели 2 врача. Атрофия коры нередко встречается и в молодом возрасте, как проявление перенесенной гипоксии в родах или внутриутробном развитии. Такая атрофия не прогрессирует и клинически себя не проявляет. А у Вас вообще её может и нет. Так что при обоих раскладах Вам не о чем переживать.
Анна Евгеньевна, и ещё вопрос ответьте пожалуйста ? прочитала я по синдром cadasil вызванный мутацией гена notch 3. По описанию в интернете похоже на мою картину мрт. У меня может быть этот синдром? Стоит сдать анализ на мутацию? Ни один из неврологов не предположил эту вероятность..
Анна Евгеньевна, ещё последний вопрос: а что мне тогда делать куда копать? Нужно же найти причину этих очагов? Биохимия в норме, липидограмма, сахар тоже , давление в норме, ЭХО, экг , холтер, эхо в стрессе тоже в норме, щитовидка и ттг тоже в норме, не курю уже 2.5 года..
У сожалению, не всегда удаётся определить точную причину. Вам показано динамическое наблюдение, через год сделайте повторное МРТ и рентгенолог сравнит было/стало. Если прогрессии нет, то беспокоиться не о чем. Если изменения буду наблюдаться, нужно пересмотреть все исследования, пересдать анализы. Курсовой приём сосудистых ноотропов тоже не повредит (например, Винпоцетин 5 мг 3 раза в день 2 месяца , либо стугерон 25 мг 2 раза в день 1 месяц).
Здравствуйте. Помню вас. По снимками атрофии я не вижу, у окулиста норма, значит расширение ликворных пространств в области зрительных нервов может быть вашей особенностью строения. Поэтому переживать точно не о чем, по МРТ все в порядке. Касаемо первого вопроса, в целом 2 последних заключения более менее одинаковы, то есть немного по разному описано расширение ликворных пространств, но суть одна: страшного ничего нет. Не переживайте.
Маргарита Алексеевна, стоит ли делать узи сосудов головы и шеи? Может с ними какая то проблема и из-за этого расширение сап? Просто по ощущениям как будто давление в голове шум с пульсацией в ушах дискомфорт и чувство давления в глазах и вообще состояние будто перегреласт в душно помещении а давление при этом в норме
Маргарита Алексеевна, и ещё вопрос ответьте пожалуйста ? прочитала я по синдром cadasil вызванный мутацией гена notch 3. По описанию в интернете похоже на мою картину мрт. У меня может быть этот синдром? Стоит сдать анализ на мутацию? Ни один из неврологов не предположил эту вероятность..
Маргарита Алексеевна, спасибо ! ещё последний вопрос: а что мне тогда делать куда копать? Нужно же найти причину этих очагов? Биохимия в норме, липидограмма, сахар тоже , давление в норме, ЭХО, экг , холтер, эхо в стрессе тоже в норме, щитовидка и ттг тоже в норме, не курю уже 2.5 года..
Вообще ваша картина МРТ хорошая, да есть очаги, есть клинически незначимое расширение оикворных пространств, но это все не требует лечения и не свидетельствует о патологии. Липидограмма у вас норма, это отлично, не волнуйтесь и ведите здоровый образ жизни и все будет отлично.
Маргарита Алексеевна, я понимаю что надоела уже вам наверное с этой темой но ответьте пожалуйста ещё на вопрос: 1) я прочитала что сосудистая деменция у молодых выглядит именно так как у меня многочисленные очаги и клинические проявления в виде тревожности ипохондрии вспыльчивости раздражительность рассеянности внимания и тд, может у меня быть сосудистая деменция? 2) у меня есть проблема со стенками сосудов, появляются синяки на коже сами по себе без воздействия, при нормальной коагулограмме и количестве тромбоцитов, может ли быть что в голове у меня так же из-за слабости стенок сосуды ломаться и образовать очаги ? И если это никак не лечить то будет прогрессировать и приведёт к деменции? 3) по изображениям в последнем описании мрт я насчитала более 50 очагов в общей сложности это же очень много да? Такое количество не могло образовать внутреутробно или при родах гипоксии или при моей остановке дыхания в 11 месяцев на фоне гипертермии? Буду очень благодарна за ответ!?
Много очагов, но не слишком много, чтоб можно было назвать деменцией или хронической ишемией, более того, клинически нет деменции. При гипоксии, остановке дыхания много очагов может образоваться, плюс в процессе жизни. Ломкость сосудов опасности не несёт, действительно просто синяки будут, причин модет много. Для укрепления аскорутин 1т 3р/д месяц. Пересмотрите питание, образ жизни, то есть питание сбалансированное должно быть, преимущественно продукты содержащие белок, зелень, овощи, орехи.
Маргарита Алексеевна, аскорутин принимаю То есть даже при наличии проблем агрегации тромбоцитов с индукторами ломкость сосудов только на теле и сосуды мозга не может задевать ?
Здравствуйте, обычно если в одном тексте описывается атрофия и расширение субарахноидального пространства, то всегда первична атрофия (проще говоря уменьшение объема), а на месте пустоты и происходит расширение субарахноидальных пространств конвекситального пространства (это пространства над полушариями, извилинами сверху). Я вижу расширение САП.
Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер, не поняла ваш ответ Есть ли в итоге атрофия? Если она есть то насколько жто опасно и нормально ли в моем возврасте? В детальной расшифровке мрт последней вообще не описано ни расширение сап ни атроыия только расширение сап вокруг глазных нервов
Незначительные признаки атрофии есть, для жизни не опасно, ее никак нельзя ни лекарствами, ни чем не исправить, та причина, которая привела к очагам сосудистого генезис, привела и к атрофии.
И сосудистые очаги не просто так в мозге, это следствие каких - то неполадок в кровообращении, сердечно - сосудистой системе. У эндокринолога, кардиолога с чем - то наблюдаетесь? С давлением проблем никаких нет? Вас не смутило, что очаги сосудистого генеза, они ведь тоже характерны для лиц за 45-50..
Шукуфа Рамиз кызы, неврологи сказали что данные очаги скорее всего либо врождённые либо вследствие инфекций, в 11 месяцев у меня была длительная остановка дыхания на фоне гипертермии при инфекции По очагам врачи сказали вообще не переживать Давление не скачет по узи сердца экг и холтеру все идеально, щитовидка по узи и анализам в порядке
Шукуфа Рамиз кызы, вот меня и интересует что ещё я могу сделать чтобы узнать причину очагов атрофий расширений и тд и предотвратить дальнейшие ухудшения
В случае если атрофия связана с перенесенным заболеванием, то вообще переживать не о чем, в таком случае она не будет прогрессировать до старческого возраста
Шукуфа Рамиз кызы, как мне узнать это? Только делая мрт в динамике и смотря есть ли отрицательная динамика? Я так с ума сойду постоянно думать что у меня в 30 лет деменция развивается
Нет, не надо вам мрт делать на регулярной основе. Только по жалобам. Вот те исследования, что у вас есть, по - какой причине сделали? Что беспокоило. У вас атрофия незначительная, ни как у стариков. Переживать не о чем.
Шукуфа Рамиз кызы, я ипохондрик, проверять всегда по максимуму, иногда при резких поворотах шеи у меня в голове разливалась жгучая сильная боль с онемением языка, я все время боялась что это микроинсульты поэтому решила сделать мрт А вдруг у меня сосудистая деменция и очаги будут прогрессировать с атрофией а я это пропущу если не буду отслеживать? И упущу время?
По поводу очагов, есть смысл сделать через 1 год и сравнить в динамике для спокойствия. По поводу ипохондрии обязательно получать лечение у психотерапевта. Оно более необходимо, так как снижает очень сильно качество жизни.
Нет, эти препараты вам помогут, они никак не воздействуют 1. ни на сосуды ( не вызывают спазм, не вызывают повышение АД), 2. На структурность мозга. Спокойно можете пить.
Шукуфа Рамиз кызы, и ещё вопрос ответьте пожалуйста ? прочитала я по синдром cadasil вызванный мутацией гена notch 3. По описанию в интернете похоже на мою картину мрт. У меня может быть этот синдром? Стоит сдать анализ на мутацию? Ни один из неврологов не предположил эту вероятность..
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо ! ещё последний вопрос: а что мне тогда делать куда копать? Нужно же найти причину этих очагов? Биохимия в норме, липидограмма, сахар тоже , давление в норме, ЭХО, экг , холтер, эхо в стрессе тоже в норме, щитовидка и ттг тоже в норме, не курю уже 2.5 года..
они могут быть следствием перенесенных внутриутробно негативных влияний, перенесённых в течение жизни инфекций, причин куча. В вас сейчас снова говорит ипохондрия?!) Советую вам разгрузить голову посмотреть видео на канале, там отличный психотерапевт, которая основывается мировыми принципами психотерапии, психиатрии, https://www.youtube.com/playlist?list=PLIjqXVLsr53EuYmUpIfgBYpEHRqq0FiKL
Здравствуйте! К сожалению такое часто бывает когда описание двоих докторов отличается Расширение субарахноидальных пространств вокруг зрительных нервов, может говорить о повышенном внутричерепном давлении, нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, но учитывая что вы уже были у офтальмолога и у вас все хорошо, то повода для беспокойства нет у вас Лично я атрофии головного мозга не вижу, но атрофия головного мозга часто является врожденным изменением головного мозга Рекомендовано сделать узи сосудов шеи
Офелия Игнатовна, добрый день спасибо за ответ В общем и целом стоит ли беспокоиться насчёт результатов мрт? На очных осмотрах неврологов в институте мозга и центре рс сказали что все ок, жить спокойно, ничего страшного нет А я начиталась уже ужасов что такое количество очагов может быть дэп или сосудистой деменцией и я вообще могу скоро так в слабоумие скатиться..