Консультация невролога /

Деменция? Под вопросом Паркинсон. — вопрос №1320329

Здравствуйте, дедушка 87 лет. 2 недели назад начались провалы в памяти и перестал ориентироваться в пространстве, апатия сменяется хорошим настроением, Невролог назначил только витамины и сермион по 5мг 2 р.
Результаты МРТ прикрепляю. Какую ещё диагностику стоит пройти, и подскажите какое лечение возможно.

Возраст: 87

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте! МРТ пока грузится.
Дело в том, что и деменция и болезнь Паркинсона являются клиническими диагнозами и по снимку их подтвердить или опровергнуть нельзя. Я бы рекомендовала вам очную консультацию невролога, который специализируется на когнитивных расстройствах или психиатра, потому что необходимо нейропсихологическое тестирование, определение характера мышечного тонуса, симметрии проявлений паркинсонизма.
Невролог
На снимке ничего специфического нет, есть возрастные изменения в виде появления очагов глиоза - это замещение ткани головного мозга глиальной, вспомогательной тканью и расширение ликворных пространств, которое характерно при снижении объема мозгового вещества. Косвенно, конечно, можно судить о развитии сосудистой деменции, но подтвердить можно только клинически с помощью тестирования.

Невролог
Здравствуйте. Вам обязательно нужно пройти тестирование по оценке когнитивных нарушений у психиатра, в зависимости от результатов скорректировать лечение. Исходя из данных МРТ можно заподозрить сосудистую деменцию, но нужно тестирование и осмотр.
Клиент
Маргарита, то есть все таки наблюдаться необходимо у психиатра , а не невролога?
Невролог
Нет нет, у невролога, но у психиатра тоже ,нужно пройти тестирование, ( оценить когнитивные функции). Основной врач невролог.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, а узнает ли родственников, спит ночью? Называет домашний адрес? Выполняет вычислительные операции?знвет какой сегодня день недели, число, год?
Клиент
Екатерина, все да , кроме дня недели. Так же включает кран и уходит ( забывает)
Ключи лежат в кармане, а он не может попасть домой т.к. думает что это не те ключи.
Клиент
Екатерина, с вычислительными операциями тоже не всегда в порядке - от настроения зависит ...
Психиатр, Психотерапевт
Учитывая ваши ответы , описание и мрт можно говорит о начале сосудистой деменции. Вам надо обратиться на очный прием к психиатру для уточнения диагноза и подбора лечения: 1)противодементый препарат ( мемантин 20 мг утром, постоянно, дозировку увеличивать по схеме, начиная с 5 мг и добавлять по 5 мг в неделю);2) сосудистые и ноотропные препараты курсами 3-4 раза в год( церебролизин/кортексин; пикамилон/винпоцетин); при агрессии и нарушениях сна- сонапакс, тералиджен или рисперидон в малых дозах.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга - сосудистые очаги в веществе мозга- их можно сравнить с точечными мелкими шрамами, возникают они с возрастом, на фоне повышенных цифр давления, атеросклероза. Судя по жалобам, с учетом возраста, острого появления жалоб на нарушения памяти и ориентации- более вероятна сосудистая деменция.
Синдром Паркинсона так же может иметь место в веду сосудистых нарушений мозга.
Для лечения наиболее хорошо подходит препарат Мемантин он принимается по строгой схеме, строго регулярно. Покажите дедушку психиатру для более целенаправленного осмотра и оценки психического статуса и назначения терапии.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо