Увеличенные лимфоузлы и постоянные ангины

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что мне делать? На протяжении года не вылезаю из ангин. Постоянно увеличенные лимфоузлы. Без температуры, лихорадки. Только белые гланды. И выходят белые маленькие пробки (выковыриваю палочкой ушной) Антибиотики не помогли. Стрептатест аптечный делала - отрицательный. Переодически стекает по задней стенке горла. Насморка за этот год ни разу не было. Сдавала всевозможные анализы. Повышен Асло. Перепробовала 5 схем лечения(разные прыскалки, полоскания и тд )Какой у меня диагноз? Как лечить это? Что посоветуете, кроме как удаления ?

28 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото горла и результаты анализов к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте !прикрепила. По задней стенке стекает. Особенно по утрам. Глаза бывает слезятся. Анализ на иммуноглобулин е и на катионный белок сдавала все отрицательно, нос дышит отлично. Насморка нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, изжоги и горечи нет ..:желудок не беспокоит

От какого числа у вас повышенный анализ крови на АСЛО?

В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая живет в норме в носу и в глотке и не имеет отношения в тонзиллиту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, где повышен это 07.10, где в норме это 31.03. На протяжении года уже мучаюсь с горлом. Это лор заболевание ? Ваши коллеги советуют к гастроэнтерологу. Проверить на рефлюкс. Что Вы думаете по этому поводу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, почему тогда у меня повышен Асло во много раз ?

За это время вы перенесли стрептококковую инфекцию наиболее вероятно

Ангинами с высокой температурой и налетами на миндалинах болели за этот период? Если болели, то чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, высокой температуры не было вообще ни разу за год. белые гланды были и есть сейчас тоже, пока я их не почищу палочкой с йодинолом и полосканием. Лечилась септолетте прыскалкой, доритрицином, лизобактом, мирамистином, полосканием солью и содой, мирамистином, шалфеем, окки, фурацилином, изофра в нос. Бактоблис 2 месяца. Антигистаминные пробовала, и капли гормональные в нос. И дней 6 назад в итоге закончила 10 дневный курс антибиотика Флемоксин солютаб. Все эти схемы с разными лекарствами мне выписывали 3 врача в разных клиниках. И в итоге ничего не помогло ((( все такие же увеличенные лимфоузлы и переодическая боль в горле с белым налетом на лакунах миндалин и мини -пробками …

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, еще советовали промывание танзилор и лазер на миндалины ..,но я слышала, что все не на долго …2-3 месяца и снова …а при удалении миндалин 50/50 - некоторые потом с бронхитами мучаются ….какие еще есть способы лечения ?

Принятый ответ

Вы уже пропили флемоксин солютаб 10 дней, поэтому однозначно от пиогенного стрептококка в миндалинах вы избавились так как это высокочувствительный антибиотик к пиогенному стрептококку.
Вы наиболее вероятно за период времени- с марта по октябрь перенесли острый стрептококковый процесс, учитывая динамику асло.
Вам необходимо повторить асло в динамике через 3 месяца. Если цифра осталась прежней или уменьшилась - нет повода обращать внимание на этот показатель. Если цифра стала существенно выше- это повод задуматься об удалении миндалин.

Курс промывания миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача обязательно выполните за этот период.

Других действенных способов лечения хронического тонзиллита увы нет к сожалению.

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
На данный момент острые симптомы?
Сейчас можете выполнить Стрептатест/сдать ОАК с лейкоцитарной формулой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день ! Стрептатест делала - отрицательный! Оак прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, на данный момент болит горло. Больно глотать. Антибиотики неделю назад принимала ( думала - помогут) хотя показаний по словам врачей не было. Просто уже не знаю чем лечить …..

Я не вижу ОАК, проверьте файлы пожалуйста
Какой антибиотик и в какой дозировке принимали?
ОАК до антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, все сдавала до антибиотика. Антибиотик был флемоксин солютаб. Чувствительность на антибиотики делала. Принимала 10 дней. Закончила принимать дней 6 назад. Ноль результата

По ОАК у вас нет бактериальной инфекции
Вы выполняли когда нибудь ФГДС?
Нет у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту, изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, нет ..ни разу не делала, так как этих симптомов не было …ну у меня и питание правильное. Может и есть проблема ? Но из -за правильного питания не дает о себе знать изжогой ?

Если заброс происходит ночью, вы можете не ощущать симптомов
Выполните ФГДС чтобы исключить ГЭРБ, так как при рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, и может из-за этого и лимфоузлы увеличиваться и небольшие пробки и белый налет в лакунах миндалин быть? Да? А если с фгдс все будет хорошо ? Что тогда ?

При хроническом воспалении может быть повышенное образование казеозных пробок, образование казеоных пробок - это следствие , а не причина, в норме миндалины должны очищаться самостоятельно и пробки не беспокоят

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, а почему Асло повышен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, у многих же людей рефлюкс - но проблем с миндалинами и ангинами нет …по идее же тогда у каждого человека с рефлюксом должны быть больные миндалины …

Принятый ответ

Ранее была стрептококковая инфекция, АСЛО снижается медленно
Сейчас у вас нет острой стрептококковой инфекции

Здравствуйте! Промывание не пых миндалин недельным курсом растворами антисептиков пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елизавета Сергеевна, нет, ни разу не промывала их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елизавета Сергеевна, это у врача или самой промывать надо ?

Это манипуляция, проводимая ЛОР-врачом, курсом 7 - 10 процедур.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елизавета Сергеевна, спасибо, попробую. Может поможет ….

Здравствуйте.
У вас признаки хронического тонзиллита.
Белые комочки - это казеозные пробки в миндалинах. Их можно удалить с помощью процедуры промывания лакун миндалин на аппарате Тонзиллор. Промывают обычно курсово 2 р/год, при необходимости чаще.
В последнем результате АСЛ-О повышен, необходимо повторить данный анализ. Если будет нарастание титра в 2 раза и более, то необходимо повторно сдать мазок из глотки на Strepyococcus pyogenus. По результатам принимать решение об удалении миндалин для профилактики осложнений от тонзиллита.
По анализам у вас высокий уровень антител к тиреопероксидазе. Если вы не наблюдаетесь у эндокринолога, то рекомендую консультацию для исключения аутоимунного тиреоидита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я 2 недели назад делала стрептатест- отрицательный. Пропила антибиотики а лимфоузлы такие же большие и пробки и белые лакуны миндалин …асло сдам. Про антитела к тпо спрашивала - сказали, что если ттг в норме- то переживать за завышенные антитела не надо …

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Евгеньевна, скажите, если удалить миндалины - могут ли участиться бронхиты - инфекция же будет проходить дальше ? Сейчас миндалины немного хоть сдерживают все на себе …

Лимфоузлы могут и не уменьшиться, так бывает. Это можно рассматривать как один из признаков хронического тонзиллита.
Проблему со скоплением пробок в миндалинах можно решить процедурой промывания, о которой я и коллеги писали выше. Скорее всего у вас с горлом после процедур станет легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Евгеньевна, и как уменьшать лимфоузлы? Может есть способы? Попробую походить на тонзилор и 2 анализа еще раз сдать! Спасибо !

После курса промываний+можно пропробовать физиолечение, скорее всего лимфоузлы немного уменьшаться.
Удачи вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо! Буду пробовать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Евгеньевна, извините, можно еще спросить - сейчас заметила серое пятнышко между язычком верхом миндальны …выделила на фото где именно .. Посмотрите пожалуйста- это не что -то страшное ?((( не рак ? Там не видно на фото - там за миндалиной …диаметром 5 мм

Резкость плохая на фото, но насколько я могу судить, это или блик от света (вспышки), или пробка. Страшного ничего нет.
Забыла написать, если есть возможность и желание, то можно сделать УЗИ лимфоузлов шеи, там скорее всего ничего не будет, только увеличение некоторые лимфоузлов. Но немного, возможно, вам даст успокоения.
Сдадите анализы, сделаете 1-2 курса промывания миндалин. Если особо лучше не станет, то всерьез задумайтесь об удалении миндалин.
Да, в организме ничего нет лишнего, и любой орган по возможности нужно сохранить. Но если этот орган уже не выполняет свою функцию, является источником хронической инфекции и от него столько мучений. А нужен ли он в таком случае?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Евгеньевна, я делала узи пол года назад - ставили реактивное увеличение лимфоузлов и лимфаденит. И даже под мышкой (левая сторона )лимфоузел увеличивался 2 раза за год. (Вакцины не делала) и серое пятно тоже с левой стороны. серое круглое пятно это не пробка вроде - я пыталась ее выдавить /вытащить и мне только больно было, раком это не может быть? Бывает же рак миндалин и тд ….

Тяжело понять достоверно, так как резкости изображения нет. Это может быть всё-таки пробка или закупорка выводного протока железы лимфоидной ткани. Если пробка находится глубоко, а устье лакуны сужено, то не всегда ее можно убрать механически даже с нескольких попыток. Хорошо помогает убрать процедура на аппарате за счёт вакуума.
Визуально у вас все симметрично, каких-то настораживающих признаков нет, только рыхлые миндалины и признаки хронического тонзиллита.
Повторюсь. В вашем случае нужно всерьез подумать об удалении миндалин, но вначале нужно попробовать курс лечения.
В случае отсутствия эффекта делать операцию. Орган уже свою функцию не выполняет. Вы мучаетесь и физически, и душевно. Очень часто дискомфорт, в поисках рака... После операции миндалину отправят на гистологическое исследование, и вы как раз сможете убедиться, что всё хорошо.

Надеюсь, что я вас не обижу. Я не знаю вашу жизненную ситуацию. Возможно, у кого-то из ваших близких была онкология, поэтому вы переживаете по поводу себя. Важно и нужно заботиться о своем здоровье. Но все должно быть в естественных рамках, а не в ожидании и поиске чего-то плохого. Такая чрезмерная тревога очень мешает и самому себе, и близким. В таких случаях лучше обратиться к профильному специалисту за помощью. Это все решаемо и хорошо поддается коррекции. Лучше так, чем жить в чёрно-белом цвете. Возможно, я ошибаюсь.

P.S. была аналогичная проблема, беспокоилась, чтобы не возникло осложнений на сердце, мучали пробки. В 2018 удалила миндалины и прекрасно без них живу. Ни капли не жалею. Фарингитами не мучаюсь, болею не чаще , чем большинство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за такие подробные разъяснения! Да, была у бабушки саркома на груди после падения на лед, за 4 месяца не стало человека (((была здоровым человеком, ни каких болезней не было. В 65 лет ((
На тонзилор запишусь - может в лакуны остатки пищи забиваются - и из -за этого воспаление идет, кто знает…Все способы перепробую …просто удалить всегда можно - а пришить обратно уже все (((
Еще слышала есть анализ на функционирование миндалин - проверю потом. Если уже не выполняют функцию то удалю. Пугает, что на форумах отзывы 50/50 у многих фарингиты и пневмонии начинались после …
Спасибо!

Принятый ответ

Я соболезную вашей утрате((

Конечно, отрезать всегда можно, а пришить нет. Я с этим согласна. И прежде чем делать операцию, нужно перепробовать все возможные способы.

После операции действительно развиваются некоторые субатрофические изменения в глотке, однако, это не всегда приводит к возникновению жалоб. Также отмечу, что данные явления часто встречаются у людей, у которых не было удаления миндалин и их заболеваний. Бронхитами начинают болеть только те, у кого изначально была к этому предрасположенность. Т.е. те, кто и так ими болел до операции. Или если есть нескоррегированные проблемы с носовым дыханием. Если брать в целом, то после тонзилэктомии большинство пациентов отмечают значительное улучшение и болеют не чаще чем обычно.

Пожалуйста, обратитесь еще к психотерапевту для исключения тревожного расстройства или схожих проблем. Наши мысли, эмоции, особенно негативно окрашенные и существующие в течение длительного времени, могут запускать каскад химических реакций в организме, приводящий к изменению деятельности вегетативной нервной системы, и возникновению реальных физических симптомов. Эти проблемы обязательно нужно корректировать.
Удачи вам.

Здравствуйте.В таком случае можно применить полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывать масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней Итак 4 курса в год
1 раз в год хотя бы промывать миндалдины у лор врача