Консультация гастроэнтеролога /

Диета и другие вопросы после холицестектомии — вопрос №1714952

Здравствуйте! У меня сейчас 5 неделя после холицестектомии. На днях посетил гастроэнтеролога. И вот она узнав как я питаюсь, сказала что в я рано очень начал так питаться и ещё минимум пару месяцев нужно быть на строгой диете. А именно, из того что я уже ел: котлеты слегка поджаренные а потом тушёные с водой, сметана, йогурты магазинные, зефир, варенье, печенье крекер, колбасу докторскую, домашнюю кабачковую икру в закрутке - это все вообще нельзя! А можно только: гречку, рис, картофельное пюре, макароны. Котлеты готовить только в духовке, запекать. Ни секунды нельзя жарить на масле. Сладкого ничего нельзя вообще кроме чая с сахаром. Через месяц можно цветную капусту. В общем сказала что нужно жостко соблюдать диету иначе, по ее словам это все приведет к развитию ПАНКРЕАТИТА. Кроме того, прописала мне Дюспаталин, Креон, Нексиум на месяц. А через 3 месяца начать пить Урсосан.

При этом у меня ничего не болит, и практически ничего не беспокоит.

А хирург, который меня оперировал, заведующий хирургическим отделением крупной больницы при выписке сказал что если ничего не болит, не нужно пить никакие лекарства. И в выписке написано что можно по питанию и там есть зефир, колбаса, сметана
и варенье (прикладываю).

ВОПРОСЫ:
1. Кому верить? Держать строгую диету или зефир со сметаной в небольших количествах всё-таки можно?
2. Как долго соблюдать диету?
3. Пить лекарства сейчас? Или пусть организм сам адаптируется?
4. При несоблюдении диеты после удаления ЖП, больше всех страдает поджелудочная, и это может привести к развитию панкреатита?
5. Как я могу понять что продукт мне не подходит, у меня будут боли или что?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
операция была плановая?
что беспокоило до операции?
какой сейчас стул?
Клиент
Мария Александровна, операция была плановая. Беспокоили ночные приступы с болью в правом подреберье после фаст фуда. Было около 5-6 приступов, но скорую не вызывал. Выпивал 2 таблетки Ношпы. Ну и потом появились ноющие ежедневные боли в правом подреберье. Стул нормальный, один раз за месяц был жидкий. Остальное время нормальный, даже в сторону запора может быть. Принимаю Мукофальк иногда.

Гастроэнтеролог
Самая главная рекомендация – частое дробное питание, чтобы открывался сфинктер, и желчь выходила регулярно из протоков, чтобы в них не повышалось давление, и не образовывались новые камни в тех же протоках.
Реабилитационный период после удаления желчного пузыря может составить до 1 года, когда организм адаптируется к изменениям функционирования желчной системы в отсутствии самого жёлчного пузыря.

но обычно строгая диета 2 месяца.
нельзя употреблять:
• продуктов, которые раздражают слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта: специй, лука, чеснока, редиски, редьки, грибов, мясных, рыбных и грибных бульонов, острого, кислого, копченого, маринадов, солений, консервов;
• жирного мяса, птицы и рыбы;
• сладостей (конфет, тортов, сладкой газированной воды и т. д.);
• фасоли, гороха, хлеба грубого помола и других продуктов, содержащих большое количество грубой клетчатки;
• холодных продуктов (холодцов, мороженого и так далее) — они способствуют спазму желчевыводящих путей.

в приниципе диета, которая у Вас выложена подходит.
Гастроэнтеролог
зефир мармелад можно.
сметану можно постепеено вводить ближе ко второму месяцу.
можно начать с 10%
и наблюдать за состоянием.
у всех восстановительный период происходит по-разному
Гастроэнтеролог
дюспаталин да актуален-он снимает спазм, который может быть после операции.
креон тоже можно принимать для снятия нагрузки с поджелудочной.

при жкб есть заброс желчи в желудок, что может приводить гастриту.(поэтому прием нексиума оправдан)
Вас желудок не беспокоит?
на счет урсосана
желчный удален, но желчь все равно осталась склонной к камнеобразованию, поэтому для нормализации желчи стоит пропивать урсосан курсами
Гастроэнтеролог
как понять подходит продукт или нет.
да могут быть боли, вздутие, нарушение стула.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, я полностью согласна с доктором гастроэнтерологом, но вот по питанию можно конечно расширять потихоньку , но молочные продукта на данный момент с осторожностью.
Дюспаталин и нексикм пропить было бы неплохо , это профилактика дисфункции сфинктеров и желчевыводящих протоков. Так же будет снижаться нагрузка на поджелудочную, если Вы добавите ферменты. Тк после удаления желчного она испытывает большую нагрузку.
Гастроэнтеролог
из того что в тексте лучше убрать кабачковую икру, тк там есть уксус, масло подсолнечное(обычно по рецепту там много)
жаренное тоже убрать.
вместо сметаны можно греческий йогурт, например
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, подскажите. То есть если продукт не подходит, я это почувствую? Не получится так что я буду есть что-то, и внешне никаких не будет проявлений, а внутри будут проблемы с поджелудочной и т.д.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1. Строгое ограничение касается только первых 1-1,5 месяцев после проведённой операции, где действительно требуется ограничить приём жирного, жареного, копченого. Далее постепенно рацион расширяем, пока есть жареные котлеты действительно не стоит, но все что касается кисломолочные продуктов (творог, йогурт, сыр), то при их нормальной переносимости, если нет боли /дискомфорта /нарушения стула, то вводить в свой рацион стоит. Тоже касается и сладостей, можно постепенно вводя продукт и наблюдая за своей реакцией. Зефир, пастилу однозначно можно, это самые щадящие сладости.

2. Строго до 1, 5 месяцев, далее расширяем список блюд.
3. Тут скорее нет единого мнения и всё зависит от Ваших лечащих докторов. Я всегда веду своих пациентов так, если ничего не беспокоит, то и лечить нечего. Если возникает боль, то можно ситуационно воспользоваться спазмолитиками, если возникает жидкий стул, то добавить ферментные препараты и т. д. Терапия УДХК (урсосан, урсофальк) начинается не ранее чем через 3 месяца от проведённой операции и направлена на снижение риска образования камней в протоковой системе желчевыводящих путей.
4. Риски развития панкреатита при удаленном желчном пузыре из за камней, в разы ниже, чем у людей с наличием ЖКБ и камней в желчном пузыре. Маловероятно, что одна пища способна спровоцировать развитие панкреатита, тут нужны ещё какие то провоцирующие факторы, например приём алкоголя.
5. Да, если возникли боли /дискомфорт /нарушения стула /горечь во рту /тошнота /рвота, то вероятно что продукт не подходит.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите. То есть если продукт не подходит, я это почувствую? Не получится так что я буду есть что-то, и внешне никаких не будет проявлений, а внутри будут проблемы с поджелудочной и т.д.
Гастроэнтеролог
Если продукт не подходит, то Вы это почувствуете. Панкреатит не возникает на фоне какой то нерациональной диеты.