Консультация педиатра /

Простуда у грудничка (9 мес) — вопрос №1715978

Здравствуйте!
Вчера вечером у дочери (9 мес) начала подниматься температура, соплей, кашля и хрипов небыло и я подумала на зубы, так как пару дней назад у неё подряд вылезло сразу 4 верхних резца, но к 22:00 температура поднялась до 39,5 и я дала нурофен 2,5 мл (вес ребенка чуть больше 9кг, точный не скажу). Раздела полностью ребенка, проветрила заранее помещение и легли спать, температуру мерила постоянно, она упала немного, до 38 и стали холодными руки и ноги. Думала дать ношпу, но постепенно конечности согрелись сами, а к 2:00 ночи снова поднялась температура до 39,7. В этот раз поставила свечу цифекона и снова легли спать, ребёнок спал неспокойно, крутился, во сне немного стонал, но температура снова в течение часа упала до 38,5 и так мы проспали до 6 утра. Утром померила - 40 градусов, сразу разбудила и дала Нурофен, но дочь через минуту вырвало и я вызвала скорую.
По скорой врач сделала укол анальгина, сказала что хрипов нет, но горло красное, отправила ко врачу.

Утром, в 8:00 температуры небыло вообще, но появились жидкие сопли, позвонили в больницу и так как у нас нет своего участкового педиатра (уволилась), нас попросили приехать. На приёме врач подтвердила красное горло и чистые лёгкие, прописала 6 препаратов для лечения, но у меня нет доверия этому врачу, были с ней неприятные ситуации, а поменять возможности нет.

Пожалуйста, дайте комментарий назначению (прикрепили фото), например я слышала что спреи в горло грудничкам нельзя, а нам прописали тантум-верде. И свечи вефирон, это же вроде плацебо, стоит их ставить и если да, то когда, только когда есть температура или стабильно 2р/день?
Чем лучше сбивать температуру и как часто это можно делать?
И самое для меня странное, глазные капли (6 пункт), зачем они?
Какое лечение нам в целом показано, ото я совмем запуталась...

Заранее спасибо за ответы!

Возраст: 9

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте!
На вес 9 кг нужно 4,5мл ибупрофена или свечку Цефекон 100мг (целую). Тогда температура должна снижаться на более длительный период.
Так же можно использовать парацетамол в сиропе 5мл.
Обильное теплое питье.
На 4ый день сохраняющейся температуры сдать ОАК с лейкоформулой, ОАМ, желательно показаться лор врачу, исключить отит.
Принятый ответ
Педиатр
Спреи в горло нельзя, верно. Виферон бесполезен.
Сульфацил натрия не нужен.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, всё верно, спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Виферон как и все препараты интерферона работают через повышение температуры. Если при приёме перорально возникает тошнота или рвота, рекомендую переходить на суппозитории - ректальное введение препаратов, есть Цефекон, Нурофен, Панадол. Сульфацил-натрия это глазные капли, препарат обладает раздражающим действием, поэтому даёт сухость и корочки в носу, а лечебного действия на слизистой носа толком нет, его не рекомендую. Есть специальные капли для носа, например Окомистин -антисептик, с противовирусной и антибактериальной активностью. Препарат разрешён с рождения. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Рекомендую сдать ОАК с развёрнутой лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на СРБ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Действительно, спреи запрещены к использованию до 3 лет, виферон не эффективный препарат..
Из назначенного Вам требуется только промывание носика аквамарисом, и все.

Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать образование слизи.

При подъеме температуры выше 38,5 используем жаропонижающие - парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.

Нурофен на вес 9 кг - 4,5 мл. Цефекон 135 мг.

Если в течение 3 дней положительной динамики не будет, температура так же станет нарастать без особой симптоматики, необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Виферон не имеет доказанной эффективности и не рекомендован до 3 лет. Тантум верде разрешён только с 4 лет. Его смело убирайте. Аквамарисом носик можно промывать и откачивать содержимое аспиратором. Сульфацил натрия не понятно, с какой целью назначен, дезал тоже. Увлажняйте воздух в помещении, чаще проветривайте, давайте больше жидкости(вода, детский чай, компот). Рекомендую сдать оак, так как температура поднималась до высоких цифр неоднократно и ребёнок до года. Зев можно орошать раствором мирамистина(он разрешён) или обрабатывать им соску-пустышку или соску от бутылочки.