Насморк, плохое самочувствие, пониженны лейкоциты

Добрый день! Каждый месяц болею насморком сильно, с каждым разом переношу заболевания очень плохо. Ребёнок ходит в сад, заболевает и я вместе с ней. Неделю ходим, 2 дома. Сдавала анализы сначала нашли микоплазму пневмонии (лечила клацид ср), потом гемофильная инфекция ( Амоксиклав), сейчас в мазке ( стрептококк вириданс). Это вся с августа тянется. Сейчас в анализе пониженны лейкоциты. Болею с пятницы, температура 37.1- 37.5, желтые сопли, першение в горле. Болезненное состояние, 1 раз в день живот крутит, слабость. Из лечения Називин 4 р/день, Долфин 4/в день, Синупрет 2 т. 3 раза в день. Ко врачу в четверг попаду, что еще можно добавить? И что надо обследовать, что бы узнать почему такие частые болезни?

Крапивница, на ампициллин
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение лейкоцитов в анализе крови говорит о вирусной инфекции.
В целом лечение - адекватное; но необходимо учитывать, что називин - сосудосуживающий препарат с максимальным сроком использования - 5 дней, если симптомы будут сохраняться, что очень вероятно, его следует заменить на - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Для повышения иммунитета рекомендую:
- сбалансировать организм по белкам, жирам, углеводам;
- сбалансировать организм по основным витаминам и микроэлементам - железо, витамины В12, В9, Д;
- ежедневные прогулки на свежем воздухе;
- регулярные физические нагрузки\физкультура - тренажеры, плаванье, бег или др.;
- отказ от курения и алкоголя.

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок до 10-12 лет может и должен болеть 10 и даже 12 раз в год - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. Обычно рекомендую для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений ребёнку Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Маме 10 мг. Иммунал капли (разрешены с 1 года) ребёнку или таблетки (разрешены с 6 лет) маме - курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Доппельгерц-киндер или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. Маме та же линейка, но взрослый вариант. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, в нос добавить спрей трамицент по 1 дозе 4 раза в сутки 7 дней в каждый носовой ход. Обязательно санация хронических очагов инфекции, консультация Лора. Лейкоциты снизились вследствие частых инфекций.

Здравствуйте исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции. Лечение симптоматическое абсолютно верно. Рекомендую добавить для укрепления иммунитета витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг в сутки в течение 14 дней. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
foxinboxs@mail.ru
Клиент

Елена Вячеславовна, а сколько раз в день принимать витамин и его курс?

 - отвечает  СпросиВрача –
foxinboxs@mail.ru
Клиент

Елена Вячеславовна, я про витамин д

Витамин Д в такой дозировке однократно в сутки на протяжении 2 месяцев. Желательно конечно сдать анализ крови на витамин Д для исключения дефицитов

Здравствуйте
У вас по результатам анализа снижены не Лейкоциты, а лимфоциты. А это может говорить о присоединении бактериальной инфекции .
И тогда необходимо добавить антибиотик к лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
foxinboxs@mail.ru
Клиент

Евгения Сергеевна, а какой антибиотик? Я за полтора месяца уже 3 антибиотика пропила, панцеф, клацид ср и Амоксиклав

Таваник 500 мг, по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней.