Консультация гастроэнтеролога /

Антибиотик при хеликобактер — вопрос №1716330

Здравствуйте. Делала фгдс по причине сезонной тяжести в желудке. Нашли хеликобактер путем биопсии,а также на биопсии небольшой участок антрального отдела с метаплазией. Гастроэнтеролог назначила схему эрадикации от хеликобактер двумя антибиотиками: флемоксин (его я пила как то стоматолог назначал к нему вопросов нет) и клацид,вот этот клацид какая то страшная вещь,я его категорически боюсь пить. Побочные действия вплоть до остановки сердца. На форумах люди кто его пил все пишут про галцинации,давление,сердцебиение,судороги,рвота,бессоница,люди лежат пластом. Самое безобидное у него это горечь во рту. У меня однозначно будут все эти симптомы,я знаю что мне будет плохо,я махровый невростеник и всегда ощущаю всю максимальную симптоматику,я укол у стоматолога даже без адреналина делаю. Что мне делать,подскажите пожалуйста,гастроэнтеролог сказала только такой вариант избавиться от хеликобактер,но когда я у нее была на приеме я еще не знала что такие страшные побочки от клацида,это уже потом прочитала. Если я не буду лечиться от хеликобактер,я умру от рака желудка получается. Выбор есть,но из двух зол?

Возраст: 36

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, если уже такой настрой, то смысла нет Вам его принимать, можно рассмотреть вторую схему
Метронидазол 500 мг три раза + тетрациклин 500 мг 4 раза в день (14 дней)
Но на фоне приема этих препаратов тоже может быть тошнота и горечь во рту
По поводу онкологии, это Вы скажем так преувеличиваете, конечно хеликобактер играет опрд роль в развитии рака, на это не значит что у Вас будет данная ситуация. Как у Вас наследственность? Если уж совсем вы не настроены на антибиотики, то пропейте хелинорм два раза в день до месяца плюс де нол плюс ипп до месяца, это поможет снизить активность инфекции и контрол фэгдс через год
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, а подскажите пожалуйста,у моего ребенка в горле обнаружен стрептококк пиогенес,педиатр выписал флемоксин солютаб и сказала пропить всей семьей так как у нас значит тоже в горле есть этот стрептококк. Флемоксин входит также в схему лечения хеликобактер. Если я пропью только один флемоксин солютаб,нексиум и денол, в общем все как в схеме лечения хеликобактер но только с одним флемоксином,без клацида,результата не будет никакого? И если я пока желудок лечить не буду,но флемоксин от стрептококка пропью,все же на всякий случай нексиум и денол попринимать ?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Результат будет, активность его снизится, но во первых у вас может быть уже резистентность к антибиотику, но одним антибиотиком Вы точно от него не избавитесь. Но в принципе все равно какой то положительный эффект Вашему желудку он принесет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По биопсии действительно есть изменения, которые являются показанием для проведения антихеликобактерной терапии, есть и полная метаплазия, которая кстати не относится к предраковым процессам и есть атрофия, за которой конечно нужно следить и не допустить прогрессирования трансформации эпителия. Для начала, я бы порекомендовала Вам дообследоваться на саму инфекцию хеликобактер пилори. Биопсия не относится к золотым стандартом диагностики данной инфекции и не может расцениваться, как показание к проведению терапии.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Касательно терапии, то существуют запасные схемы 2ой линии, они так же в комбинации с 2умя антибактериальными препаратами, но переносятся они куда более сложнее и побочных эффектов там в разы больше. В любом случае, последнее слово за Вами, проводить терапию или нет. Конечно она должна осуществлятся под чутким контролем Вашего лечащего врача.