Мастопатия
Добрый день. Онколог-маммолог посоветовал искать первопричину мастопатии и обращаться к гинекологу-эндокринологу. Читала, что мастопатия не лечится. Ранее для профилактики пронимала Мастодинон и Индинол Форто, но старые очаги гипоэхогенных образований растут до 9 мм и появляются новые и киста в размере увеличилась до 4 мм. От Мастодинона не почувствовала улучшений. При приеме Индинол Форто (пропила полгода, дальше гинеколог сказала 3 мес не пить, потом 3 мес пить и так всю жизнь) ушла боль и отчетность во второй половине цикла, правда на 5ый месяц приема в районе кисты появилась боль. Срок наблюдения у маммолога и гинеколога по мастопатии 9 лет. Стоит ли действительно обратиться к гинекологу-эндокринологу? Или это бесполезная трата времени и денег и на практике это не приводит к существенным результатам? Возможно ли по ОМС пройти обследование у данного специалиста и сдать все анализы? Также нашла на Перечень исследований при мастопатии: анализ крови на прогестерон, тироксин, эстрадиол, пролактин, лютеинизирующий и фолликулостимулирующий гормоны; анализ крови на наличие онкомаркеров (СА-15-3); УЗИ внутренних органов; компьютерная томография гипофиза; рентгенография турецкого седла в головном мозге, есть ли тут лишнее или может что-то наоборот добавить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Менструации регулярные? УЗИ можете прикрепить?
Елена Александровна, добрый вечер. Месячные были регулярными до приема Индинол Форто, во время полугодовой приема стали начинаться раньше дней на 6-10 и цикл укоротился с 30 дней до 21-24 дней. Узи приложила.
Да, имеет смысл сдать кровь на гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, тестостерон, эстрадиол, ДГЭА, ГСПГ, 17-он прогестерон. В плане инструментальных методов диагностики можно сделать МРТ, оно более информативное.
Елена Александровна, возможно вы знаете возможно ли это сдать по омс?
Да, можно, но смотря какая больница и какие у неё есть возможности
Принятый ответ
Добрый день!
Кисты по молочной железе это обычно все же следствие проблемы: эндокринной, онко предрасположенность. Все зависит от специалиста, к которому вы пойдёте. Но смысл сходить стоит.
По обследованию я рекомендую:
2-3 день цикла: фсг, лг, эстрадиол, пролактин
Узи малого таза на 5-7 день цикла.
8-9 день цикла: 17-он прогестерон, кортизол, общий тестостерон, гспг, альбумин, дгэа-с.
В любой день цикла глюкозотолерантный тест с определением инсулина, ттг, т4, ат к тпо, АТ к тг, витамин д.
Генетику по brca 1,2.
Онкомаркеры бессмысленно, рентгенографию гипофиза и мрт пока не надо. Если что-то будет по гормонам(сильое снижение фсг, лг меньше 5, повышенный пролактин) , то тогда есть смысл. Рентген-достаточно устаревший метод. Лучше мрт.
Вера Николаевна, возможно вы знаете возможно ли это сдать по омс?
Кроме генов сдать вполне можно по омс. Вопрос только как к этому относится врач, а более точно больница.
Вера Николаевна, хотела уточнить про сдачу анализов. Их можно сдавать на фоне приёма Индинол Форто или лучше закончить курс и уже потом сдавать анализы?
Можно сдавать на фоне приёма индинола
Принятый ответ
Доброе утро. Специальности гинеколог-эндокринолог. номенклатуре нет, это обычный гинеколог, или платно гинеколог с профпереподготовкой плюс эндокринология
цикл регулярный?
Дарья Владимировна, доброе утро. Месячные были регулярными до приема Индинол Форто, во время полугодовой приема стали начинаться раньше дней на 6-10 и цикл укоротился с 30 дней до 21-24 дней. Узи приложила. Тогда может есть смысл пойти просто к эндокринологу с этой проблемой?