Боль в молочных железах, кисты
Добрый день! На 14-15 день цикла появилась болезненность в молочных железах, больше всего боль в правой. На узи обнаружили кисты и поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. 1 декабря я начала пить антидепрессанты (выписал врач) при диагнозе генерализованное тревожное расстройство. Может ли это быть от АД и как мне лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, появление кист, как правило, не связано с приёмом АД, но при них может быть нагрубание, болезненность в молочных железах, выделения молозива из сосков из-за повышения уровня пролактина при приёме АД. Если кисты не более 2 см в размерах, то они подлежат просто наблюдению, контроль УЗИ на 7-12 день цикла раз в полгода. Также в таких ситуациях рекомендуется гель Прожестожель наружно на область молочных желёз, кроме ареолы и сосков 1 р/сутки с 16-25 день цикла-3 месяца
Юлия Олеговна, добрый день!
Насколько опасны эти кисты? Мне стоит переживать из-за этого?
Нет, если простые кисты, то как правило это просто дисгормональные состояния, не во что плохое они не перерождаются. Но наблюдение все же требуется, если размер будет более 2 см, то проводят пункции под контролем узи
Принятый ответ
Здравствуйте!Анна ,болезненность может быть при приема АД ,но появление кист с этим не связано !Можно принимать Фемодол по 1 капсуле 1 раз в день 3 месяца
Зарина Шихалиевна, добрый день!
Они обычные ,переживать не стоит ,узи контроль 1 раз в 6 мес
Принятый ответ
Добрый вечер, Анна
Какие именно антидепрессанты принимаете?
Виктория Сергеевна, добрый вечер, ципралекс
Данный антидепрессант может вызывать повышение в крови пролактина, вызывая болезненность молочной железы
Рекомендую сдать анализ крови на пролактин на 2-4 день цикла.
Сейчас местно можно использовать крем фитол1.
Далее по результату анализа
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ картина наиболее соответствует мелким кистам.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования обычно рекомендуется курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Он так же прекрасно борется с болезненностью - масталгией
Вряд ли боль связана с приемом АД
Однако чтобы удостовериться в этом на 3-4 день МЦ рекомендуется выполнить анализ крови на пролактин
Владислав, добрый день! Я еще пью антиаритмические таблетки - этацизин 3 раза в день. Подскажите индинол совместим с ними? В инструкции прочитала что индинол надо с осторожностью принимать с антиаритмическими препаратами
здравствуйте
ни разу не слышал, чтобы у пациенток были проблемы с такими взаимодействиями
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист, снижению болей рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца. Дополнительнотслайте кровь на пролактин на 3-5 день мц (на кануне сдачи физический эмоциональный и половой покой), так как АД могут повышать данный гормон.
Рустам Гамирович, добрый день! Я еще пью антиаритмические таблетки - этацизин 3 раза в день. Подскажите индинол совместим с ними? В инструкции прочитала что индинол надо с осторожностью принимать с антиаритмическими препаратами
Никаких проблем быть не должно. Если есть переживания по этому поводу тогда можете использовать прожестожель гель 1 раз в сутки на ночь ежедневно в течение 2 месяцев.
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Вера Вячеславовна, добрый день! Я еще пью антиаритмические таблетки - этацизин 3 раза в день. Подскажите индинол совместим с ними? В инструкции прочитала что индинол надо с осторожностью принимать с антиаритмическими препаратами