Консультация детского стоматолога /

Пульпит и кариес в 2 года — вопрос №1717859

Здравствуйте! Столкнулись с такой ситуацией :
ребёнок 2 г 3 м , кариес передних четырёх зубов, из них по всей вероятности несколько пульпитов .
Ходили на консультации в несколько клиник пол года назад . И на тот момент нас везде отговаривали делать зубы под общим наркозом , из-за того , что ребёнок сильно маленький и риск наркоза не оправдывает результат , так как на этих зубах очень плохо держатся пломбы. А без наркоза никто не берётся лечить в таком возрасте.
На данный момент один из зубов начал ребёнка беспокоить (он полностью развалился уже, остался бугорок) и мы снова обратились в клинику , где нам уже посоветовали под наркозом удались один зуб и 3 остальных запломбировать.
Сейчас не знаем как лучше поступить , не хочется делать наркоз , но и с зубами нужно что-то решать .
Есть вариант Удалить больной зуб под местной анестезией , а остальные пока не трогать и может пролечить потом под местной или Удалить по мере разрушения .
И есть вариант сделать их сейчас под общим наркозом , НО смущает то, что некоторые врачи говорили о том, что на передних зубах пломбы не держаться, что они будут выпадать и снова нужно лечить и что у ребёнка могут быть какие-то боли после лечения этих зубов. Это правда про пломбы ? Какие могут боли после лечения пульпитов ?
Целесообразно ли делать наркоз в нашем случае , учитывая что зубы не жевательные и может он бы и без них походил до коренных?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей или прицельные снимки беспокоющих зубов. Если получится, сделайте, пожалуйста, четкое фото зубов о которых идёт речь и прекрепите тут на сайте, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. В любом случае,если ребенок позволит пролечить зуб под местной анестезией,это наилучший вариант. Чем дольше пролеченые зубы пробудут до появления постоянных,тем лучьше доя формирования правильного прикуса . Как держатся пломбы ,зависит от степени разрушения твердых тканей зубов, если пломбы поставлены правильно ,то они держатся хорошо долго. Все зависит от конкретных условий и опыта врача. К сожалению,только по описанию ситуации, на мой взгляд, нет достаточной исходной информации, для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый день. Спасибо за ответ. Есть небольшая проблема. Ближайшая запись на лечение под наркозом на 5 декабря. Следующая уже на 18 декабря, ждать довольно долго до 18 числа. Поэтому думаем если делать, то 5 числа. До 5 числа снимки скорее всего сделать не успеем. Хотя постараться можно. Снимки критичны в данной ситуации? Что они могут показать?
Прикрепил также фото зубов малыша. Возможно, эти снимки как-то помогут?

Стоматолог
Спасибо за информацию. На мой взгляд, тут если есть возможность получить под местной анестезией,было бы здорово. Зуб где коронка полностью разрушена ,если удасться пролечить корень и максимально долго сохранить его до прорезывания постоянных зубов,было бы хорошо. По фото определить глубину поражения тканей зуба кариесом и их состояние не получится. Но если есть возможность поставить пломбы и избежать дерульпации ,было бы хорошо. Хорошо поставленные пломбы должны держаться , но реальную картину происходящего можно оценить только на очном осмотре и с помощью рентгеновского обследования. Без рентгена доктор вообще не может преступать к лечению ,по протоколу . Заниматься зубами надо обязательно и чем быстрее, тем лучше,пока зубы не разболелись и не разрушались окончательно. Если доверяете своему стоматологу то слушайте его рекомендации. Доверие к врачу ,это 50 % успеха лечения. К сожалению ,фото хоть и улучьшает представление о происходящим ,но не даёт нужной искодной информации в полном объеме.
Клиент
Андрей, нам сказали, что разрушенный зуб только удалять. Вроде до 3 лет без наркоза не лечат? Если сейчас удалить разрушенный зуб, а с остальными дотянуть до 3 лет?
Стоматолог
Если проводить лечение не под местной анестезией ,то в состоянии медикоментозного сна. Наркоз ,как таковой вообще без крайней необходимости лучьше не делать . Если доктор ,который очно наблюдает ребёнка и видел данные рентгеновского обследования, он обладает гораздо большей информацией о происходящем. Наверное есть смысл прислушаться к его рекомендациям, если не получается найти ещё опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять для очной тритейской консультации. К сожалению,по имеющейся информации, сложно говорить конкретно о происходящем. В любом случае определять тактику лечения будет врач ,наблюдающий ребенка. А в плане удаления разрушенного зуба ,если нет возможности его сохранить ,доктор по-видимому прав.
Клиент
Андрей, считаете, что в данном случае медикаментозный сон лучше, чем наркоз?
Стоматолог
На мой взгляд, более щадящий метод, по-сравнению с наркозом . В любом случае нужен опытный грамотный анестезиолог реаниматолог. И прежде обсудить с педиатром наблюдающим ребенка, чтоб не было противопоказаний.
Стоматолог
Здравствуйте
Кариес глубокий,надо подозревать уже хронический пульпит
Пломбы на передних зубах держутся также ак и у взрослых,без передних зубов реьенок как откусывать будет твердую пищу?жевательные не должны выполнять такую функцию,а постоянные только около 8 лет прорежутся,тут и психолологически ребенку трудно будет в социуме
Как вы ухаживаете за зубами?
Тут проблема исключительно в гигиене,а не пломбах
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
удалять можно и под местной анестезией, а вот лечить под местной -не получится-ребенок не будет сидеть неподвижно с открытым ртом более часа.
Удаление в столь раннем возрасте неизбежно приведет к проблемам с прорезыванием постоянных зубов и прикусом.
Стоят фотокомпозиты нормально, если пломбы небольшие(т.е. если кариозные полости были небольшие) , при циркулярном поражении- лучше после пломб ставить коронки, возможно, их не было в наличии на момент консультации в клинике.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Наркоз всегда риск конечно, но и местная анестезия тоже имеет свои риски, никто не знает как отреагирует какой организм. Пломбы на молочных зубах держатся нормально, если они поставлены по показаниям. То есть плохо они держатся только там, где показана уже коронка.
Боли после лечения пульпита норма несколько дней, как и у взрослых. Но всегда есть вероятность, что разовьется периодонтит. И тогда придется зуб удалять или перелечивать.
Конечно до смены зубы в таком состоянии не дойдут, будут болеть. Центральные резцы будут меняться в 7-8 лет, боковые в 8-9.
Можно попробовать дождаться 3 лет, тогда можно будет лечить под седацией ( не наркоз)