Консультация инфекциониста /

Лечение лямблиоза — вопрос №1718121

Здравствуйте, В крови обнаружились три месяца назад антитела к лямблиям, аллерголог иммунолог назначил лечение: Лечение лямблиоза:
- Фуразолидон по 0,1 /2 таб/ 3 раза в день, после еды- 7 дней /исключить на эти 7 дней сладкое, кроме фруктов/.
Затем:
- Фламин по 2 табл, 2 раза в день -10 дней
- Дротаверин (но-шпа) по 1 табл 2 раза в день до еды -10 дней
- Лактофильтрум по 2 табл 2 раза в день, за 1,5 час до или после еды-10 дней
Затем:
- Албендазол /немозол/ 400 мг /1 таб/ 2 раза в день, после еды -7 дней
Затем продолжить прием фламина и но-шпы - еще 2 недели +
- Энтерол 250мг 2 раза в день за 1 час до еды, запивать водой -10дней.

- Антитела к лямблиям повторить через 3 месяца после окончания лечения.

, я пролечилась по назначению врача, потом пересдала и у меня опять положительный анализ на лямблии. Антитела к лямблиям это значит они присутствуют в организме или это указывает на то, что я когда то этим болела и теперь у меня антитела? Подскажите как вылечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: гастрит, тонзилит

Инфекционист
Здравствуйте! Антитела к лямблиям вообще не являются критерием подтверждающим диагноз! Это может быть просто иммунная память организма на какой-то давний контакт с паразитом. Чтобы диагностировать лямблиоз нужно обнаружить этого паразита в кале, только так и больше никак! Врачи, которые вам назначили лечение по результатам антител были абсолютно не правы.
Сейчас сдайте кал 3х кратно на яйца глист и простейших с интервалом в 2 - 3 дня между исследованиями. Если результат будет отрицательный все 3 раза, то все ничего делать не нужно и кровь на антитела тоже больше сдавать не нужно. Если какой-то паразит в кале обнаружится, то вот его и лечить, но только по результатам анализа кала.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, Два анализа первый и второй и в первом два положительных результата, а во втором один, значит лечение помогло?
Первый анализ:
01.АТ к Лямблиям, суммарные ПОЛОЖИТЕЛЬНО (отрицательно) H
02.АТ к Лямблиям, суммарные 2.11 инд. поз-ти
03.АТ к Лямблиям, IgM ПОЛОЖИТЕЛЬНО (отрицательно) H
04.АТ к Лямблиям, IgM 1.30 инд. поз-ти

Второй анализ:
01.АТ к Лямблиям, суммарные ПОЛОЖИТЕЛЬНО
(отрицательно) H
02.АТ к Лямблиям, суммарные 1.32 инд. поз-ти
03.АТ к Лямблиям, IgM отрицательно (отрицательно)

Инфекционист
Нет, это не значит, что лечение помогло. Это просто самопроисходящая динамика этих антител. Антитела это белки, и чем больше проходит времени с момента их первичной выработки в нашем организме, тем меньше их становится или они вообще полностью исчезают. Ещё раз подчеркну, что наличие антител не говорит о том, что у вас есть инфекция, а только позволяет заподозрить ее. Нужно обнаружить самого паразита или его цист в кале, чтобы говорить об инфицировании. В противном случае, эти антитела - это просто иммунная память организма на какой-то когда-то произошедший контакт с лямблией. Эту "иммунную память", т е самми антитела по себе лечить не нужно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания. Кровь носит вспомогательный характер диагностики, по ней мы не можем провести контроль эффективности лечения.

Диагноз лямблиоз подтверждается либо по калу либо
по обнаружению цист/лямблий в желчи - проведение дуоденального зондирования.

Сейчас, рекомендую досдать кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня, если все результаты будут отрицательными, значит лямблий у Вас нет и повторное лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, нужно перед анализом как-то готовиться?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, подготовка не требуется.
Инфекционист, Терапевт
Мария, добрый день! По анализу крови видно, что лечение вам помогло, М исчезли, остальные антитела будут уходить постепенно, у кого то год и два, и совсем отрицательные будут лет через 5, поэтому все хорошо у вас, лечение хорошее
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Антитела к лямблиям это просто память о болезни в прошлом, по ним нельзя судить о излечении - для этого сдают кал на простейшие и кал на антиген лямблий.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! лямблии по крови не ставятся, нужно сдать Кал пцр на лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня или пойти дуоденальное зондирование. При подтверждении перелечивание
Антитела М уходят не сразу
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Наличие антителне повод проводить лечение. Антитела к лямблиям могут быть после перенесенного заболевания или в результате контакта с паразитами.
Для подтверждения болезни нужно выявить возбудителя.
Если думать о паразитах, то надо сдавать кал на яйца глистов и простейшие.