Мононуклеоз

Здравствуйте. Такая ситуация: муж 10 ноября заболел , началось с температуры субфебрильной, болела печень, селезёнка, сделали Узи- они увеличены. Далее заболела почка , назначили антибиотики так как думали что это полиенефрит, но лучше не стало, температура до сих пор к вечеру есть. Сегодня пришел общий анализ , прикреплю фото . И там повышены атипичные монуноклеары. И мы поняли что это мононуклеоз. Скажите пожалуйста как теперь лечиться ? Мог ли он заразить меня и ребенка? Прошло 20 дней с момента его болезни. Очень переживаю .

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, действительно кровь может соответствовать картине инфекционного мононуклеоза.
К тому же есть симптомы: длительная температура, признаки увеличения печени и селезёнки.
Для уточнения диагноза можно сдать:
-IgG, IgM к ЦМВ
-IgG к раннему и капсидному антигену ВЭБ
-IgM к капсидному антигену ВЭБ
-АЛТ, АСТ обязательно для оценки функции печени. Т.к. эти вирусы тропны к печеночным клеткам показатели могут быть повышены, что потребует назначения гепатопротекторов.
Инфекционный мононуклеоз вызывается вирусами и лечение имеет симптоматическое, главное соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса в сутки, для снятия интоксикации, и можно рассмотреть прием изопринозина по 500 мг 2 таб 3 раза в день 10 дней. Это иммуностимулирующий препарат с неспецифическим противовирусным действием.
Заразить муж может, но вероятнее всего Вы с этим вирусом уже ранее контактировали и имеете антитела. Чаще всего заражение происходит в детском возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста за это время то есть с 10 ноября он бы уже заразил нас по сути ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Сергеевна, у меня просто маленький ребенок , я очень переживаю за него

Если инфекционный мононуклеоз, вызванный ВЭБ, то уже заразил.
Если ЦМВ, то инкубационный период здесь длительным , от 2х до 6 недель.
Какой возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Сергеевна, ребенку 8 месяцев

Если у Вас есть антитела к ЦМВ и ВЭБ, приобретенные во время беременности то есть шанс, что они циркулируют еще в крови ребенка (в среднем до 6-12 месяцев после рождения) и он не заболеет.
Но все равно рано или поздно все встретятся с этими вирусами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Сергеевна, в таком возрасте опасно болеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Сергеевна, он болеет 20 дней , мы бы за это время уже тоже заболели по сути ?

Все у всех протекает индивидуально. Кто-то болеет с длительной высокой температурой, увеличением л/узлов и болями в горле, другие переносят как ОРЗ, здесь нельзя угадать.
По сути да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сколько человек после этого ещё заразен будет?

Здравствуйте, обычно заразен пока есть симптомы, потом все переходит в неактивное носительство и человек в эпид плане опасности не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Сергеевна, какие анализы нужно будет сдать , чтобы понять , что заразить он не сможет ? В интернете пишут , что от 6 до 18 месяцев человек заразен.

Для начала диагноз мужу нужно подтвердить.
Как ранее писала, необходимо сдать кровь на эти показатели:
-IgG, IgM к ЦМВ
-IgM к капсидному антигену ВЭБ
-АЛТ, АСТ

Далее, для понимания заразен он или нет можно сдать ПЦР на ВЭБ, ЦМВ к ДНК мазок/слюна количественный. Но честно говоря сдавать мазок бессмысленно, т.к. Вы и так находитесь в близком контакте, вероятнее всего имеете антитела к вирусам и по сути никакой конкретики этот мазок не даст, потому что у носителей вирусов он тоже может быть положительным.

Вам с ребенком тоже можно сдать кровь на антитела и понимать болели Вы этими вирусами или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте. Вы могли бы расшифровать анализ мужа? Я прикреплю его

Здравствуйте! Анализ сомнительный, возможно инфекционный мононуклеоз вызван ВЭБ инфекцией. А сдавали только один показатель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Сергеевна, нет. Просто здесь фото не грузит (

Напишите текстом другие маркеры что показали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Сергеевна, прикрепила , посмотрите пожалуйста

Ядерные антитела положительные, значит не ВЭБ. Ядерные в самую последнюю очередь вырабатываются в крови, примерно через 6-8 недель после заражения. А IgM к капсидному антигену сомнительные либо ложные, либо из крови ещё не ушли после встречи с вирусом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Сергеевна, получается у него не мононуклеоз? От чего тогда ещё в крови могут быть повышены атипичные мононуклеары?

У него не инфекционный мононуклеоз вызванный ВЭБ.
Может быть ЦМВ, в самом первом ответе на него тоже рекомендовала сдать антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Сергеевна, из симптомов температура была 2 недели субфеьрильная, болела почка , справа под ребром. В больнице поставили диагноз хронический полинефрит , назначили антибиотики на 2 недели , амоксиклав и левофлоксацин. После этого анализ показал атипичные мононуклеары 11%

Поняла, кровь общая может быть характерна для инфекционного мононуклеоза, по анализам выяснено что не вызванного ВЭБ, эта инфекция у него давно.
Чтобы понять этиологию нужно сдать ещё анализы крови на вирусы и оценить работу печени.

Принятый ответ

Здравствуйте! для Мононуклеоза характерно более 15% а.моннуклеаров

Можно сдать кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG, если подтвердится, то лечени валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца

Плюс кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.

Вас и заразить мог, если у вас уже нет антител, но не обязательно вэб -это мононуклеоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Владимировна, он болеет с 10 ноября, за это время он бы нас по сути заразил уже ?

Да, но вы могли уже переболеть им в виде орви, поэтому для вас он не опасный

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дополнительно стоит сделать ИФА крови на ВИЧ, ПЦР крови на ВЭБ ЦМВ и герпес 6 типа количественно.
После решить нужно ли что-то.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вашего мужа инфекционный мононуклеоз. Лечение симптоматическое, соблюдение диеты и ограничение физических нагрузок.
Заразиться вы могли, вирус передается через слюну.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте. Если он заразил бы , то симптомы бы уже были ? Сегодня 20 дней

Инфицирование может проходить и без первичного развития заболевания, особенно у детей.
Инкубационный период максимальный три недели