Консультация инфекциониста /

Мононуклеоз — вопрос №1719493

Здравствуйте. Такая ситуация: муж 10 ноября заболел , началось с температуры субфебрильной, болела печень, селезёнка, сделали Узи- они увеличены. Далее заболела почка , назначили антибиотики так как думали что это полиенефрит, но лучше не стало, температура до сих пор к вечеру есть. Сегодня пришел общий анализ , прикреплю фото . И там повышены атипичные монуноклеары. И мы поняли что это мононуклеоз. Скажите пожалуйста как теперь лечиться ? Мог ли он заразить меня и ребенка? Прошло 20 дней с момента его болезни. Очень переживаю .

Возраст: 31

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, действительно кровь может соответствовать картине инфекционного мононуклеоза.
К тому же есть симптомы: длительная температура, признаки увеличения печени и селезёнки.
Для уточнения диагноза можно сдать:
-IgG, IgM к ЦМВ
-IgG к раннему и капсидному антигену ВЭБ
-IgM к капсидному антигену ВЭБ
-АЛТ, АСТ обязательно для оценки функции печени. Т.к. эти вирусы тропны к печеночным клеткам показатели могут быть повышены, что потребует назначения гепатопротекторов.
Инфекционный мононуклеоз вызывается вирусами и лечение имеет симптоматическое, главное соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса в сутки, для снятия интоксикации, и можно рассмотреть прием изопринозина по 500 мг 2 таб 3 раза в день 10 дней. Это иммуностимулирующий препарат с неспецифическим противовирусным действием.
Заразить муж может, но вероятнее всего Вы с этим вирусом уже ранее контактировали и имеете антитела. Чаще всего заражение происходит в детском возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста за это время то есть с 10 ноября он бы уже заразил нас по сути ?

Клиент
Инна Сергеевна, у меня просто маленький ребенок , я очень переживаю за него
Инфекционист, Гепатолог
Если инфекционный мононуклеоз, вызванный ВЭБ, то уже заразил.
Если ЦМВ, то инкубационный период здесь длительным , от 2х до 6 недель.
Какой возраст ребенка?
Клиент
Инна Сергеевна, ребенку 8 месяцев
Инфекционист, Гепатолог
Если у Вас есть антитела к ЦМВ и ВЭБ, приобретенные во время беременности то есть шанс, что они циркулируют еще в крови ребенка (в среднем до 6-12 месяцев после рождения) и он не заболеет.
Но все равно рано или поздно все встретятся с этими вирусами.
Клиент
Инна Сергеевна, в таком возрасте опасно болеть?
Клиент
Инна Сергеевна, он болеет 20 дней , мы бы за это время уже тоже заболели по сути ?
Инфекционист, Гепатолог
Все у всех протекает индивидуально. Кто-то болеет с длительной высокой температурой, увеличением л/узлов и болями в горле, другие переносят как ОРЗ, здесь нельзя угадать.
По сути да.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сколько человек после этого ещё заразен будет?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, обычно заразен пока есть симптомы, потом все переходит в неактивное носительство и человек в эпид плане опасности не представляет.
Клиент
Инна Сергеевна, какие анализы нужно будет сдать , чтобы понять , что заразить он не сможет ? В интернете пишут , что от 6 до 18 месяцев человек заразен.
Инфекционист, Гепатолог
Для начала диагноз мужу нужно подтвердить.
Как ранее писала, необходимо сдать кровь на эти показатели:
-IgG, IgM к ЦМВ
-IgM к капсидному антигену ВЭБ
-АЛТ, АСТ

Далее, для понимания заразен он или нет можно сдать ПЦР на ВЭБ, ЦМВ к ДНК мазок/слюна количественный. Но честно говоря сдавать мазок бессмысленно, т.к. Вы и так находитесь в близком контакте, вероятнее всего имеете антитела к вирусам и по сути никакой конкретики этот мазок не даст, потому что у носителей вирусов он тоже может быть положительным.

Вам с ребенком тоже можно сдать кровь на антитела и понимать болели Вы этими вирусами или нет.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Вы могли бы расшифровать анализ мужа? Я прикреплю его
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Анализ сомнительный, возможно инфекционный мононуклеоз вызван ВЭБ инфекцией. А сдавали только один показатель?
Клиент
Инна Сергеевна, нет. Просто здесь фото не грузит (
Инфекционист, Гепатолог
Напишите текстом другие маркеры что показали.
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила , посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Ядерные антитела положительные, значит не ВЭБ. Ядерные в самую последнюю очередь вырабатываются в крови, примерно через 6-8 недель после заражения. А IgM к капсидному антигену сомнительные либо ложные, либо из крови ещё не ушли после встречи с вирусом.
Клиент
Инна Сергеевна, получается у него не мононуклеоз? От чего тогда ещё в крови могут быть повышены атипичные мононуклеары?
Инфекционист, Гепатолог
У него не инфекционный мононуклеоз вызванный ВЭБ.
Может быть ЦМВ, в самом первом ответе на него тоже рекомендовала сдать антитела.
Клиент
Инна Сергеевна, из симптомов температура была 2 недели субфеьрильная, болела почка , справа под ребром. В больнице поставили диагноз хронический полинефрит , назначили антибиотики на 2 недели , амоксиклав и левофлоксацин. После этого анализ показал атипичные мононуклеары 11%
Инфекционист, Гепатолог
Поняла, кровь общая может быть характерна для инфекционного мононуклеоза, по анализам выяснено что не вызванного ВЭБ, эта инфекция у него давно.
Чтобы понять этиологию нужно сдать ещё анализы крови на вирусы и оценить работу печени.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! для Мононуклеоза характерно более 15% а.моннуклеаров

Можно сдать кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG, если подтвердится, то лечени валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца

Плюс кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.

Вас и заразить мог, если у вас уже нет антител, но не обязательно вэб -это мононуклеоз
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, он болеет с 10 ноября, за это время он бы нас по сути заразил уже ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, но вы могли уже переболеть им в виде орви, поэтому для вас он не опасный
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Дополнительно стоит сделать ИФА крови на ВИЧ, ПЦР крови на ВЭБ ЦМВ и герпес 6 типа количественно.
После решить нужно ли что-то.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вашего мужа инфекционный мононуклеоз. Лечение симптоматическое, соблюдение диеты и ограничение физических нагрузок.
Заразиться вы могли, вирус передается через слюну.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте. Если он заразил бы , то симптомы бы уже были ? Сегодня 20 дней
Инфекционист
Инфицирование может проходить и без первичного развития заболевания, особенно у детей.
Инкубационный период максимальный три недели