Консультация пульмонолога /

ОРВИ и бронхиальная астма — вопрос №677889

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнку 4 года,в анамнезе бронхиальная астма .В октябре 2 раза болели ОРВИ с обструкциями переходящими в пневмонию.Сегодня снова температура 38,7.Пока только редкое покашливание.
Базисная терапия Фликсотид 50 мкг 2 дозы утро и вечер .
Вопрос такой: Когда начать Пульмикорт + беродуал ,и нужно ли на момент этой схемы отменять Фликсотид?

Пульмонолог
Елена , добрый день!
Необходим осмотр врача для решения вопроса о госпитализации ( третье заболевание за неполные два месяца - прямое показание для госпитализации).
Фликсотид не отменяют - это базисная терапия .
Пульмикорт- добавляют сразу ,курсом ( от 7 дней и более .
Решает лечащий врач.)
Но ,повторюсь , необходим осмотр врача срочно!
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, в первых двух случаях мы лежали в больнице.И после выписки один врач говорит не отменять базисную терапию ,при схеме Пульмикорт + беродуал ,а лечащий пульмонолог говорит ,что нужно на период обострения отменять ,так так будет передоз гормонов

Клиент
Ольга, как быть ? Нужен ли сейчас беродуал ? Или просто Пульмикорт и Фликсотид? Кашля пока практически нет
Пульмонолог
Елена, передозировки не будет ,так как при ОРВИ ,а тем более Пневмонии возрастает потребность организма в гормонах для купирования Бронхоспазма и лечения Вирусных Пневмоний.
Другое дело,что необходим контроль за возможным присоединением бактериальных осложнений на фоне повышения дозировки гормонов и полноценное их лечение антибактериальными препаратами .
Вот поэтому ,необходима госпитализация и круглосуточный врачебный контроль.
С уважением, Ольга.
Пульмонолог
Елена , по поводу Беродуала ,его добавляют перед инглациями Пульмикорта.
То есть ,Фликсотид нужен и Ингаляции Беродуала с Пульмикортом- при установленном, некупируемом базисной терапией ,Бронхоспазме!
А наличие бронхоспазма устанавливает врач очно и подбирает точную схему лечения, так как заболевания могут иметь схожую клинику ,но отличаться возбудителем ( вирусы или бактерии?) и подходом к лечению.
Елена ,вызывайте , пожалуйста ,врача на дом или скорую помощь.
С уважением, Ольга( Елена ,уточните , пожалуйста ,дома есть Пикфлоуметр и Пульсоксиметр?).
Клиент
Ольга, есть пульсоксиметр,кислород 97,пульс 130
На данный момент из симптомов только температура.Кашля практически нет .Отдышки тоже.
Пульмонолог
Елена , спасибо за уточнение.
Пульс - выше нормы ,но на фоне повышенной температуры - идёт и повышение пульса.
Сатурация в норме.
Это хорошо.
Но , Бронхоспазм ,полностью исключить при нормальной Сатурации в том числе - нельзя.
Есть понятие скрытого бронхоспазма ,поэтому ,повторюсь ,нужен осмотр врача ,тем более с учётом недавних госпитализаций по поводу Некупируемого бронхоспазма ,приведшего к развитию Пневмонии.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Кипферон в свечах 7 дней, обильное питьё, при отсутствии симптомов кашля, одышки и высокой температуре- ингаляции не нужны. Базисную терапию астмы продолжайте. Если температура более 5 дней более 38 С- нужен антибактериальный препарат- например Сумамед суспензия, Аугментин суспензия.
Клиент
Екатерина, спасибо,а если кашель есть ,но он пока ещё только только проявляется..?!Нужны ингаляции с беродуал+ Пульмикорт ,чтобы предупредить бронхоспазм ?
Пульмонолог
Пока нет, вы на базовом лечении, начните противовирусные, кашель от вируса. При высокой температуре ингаляции запрещены. Для иммунитета принимали что-то нибудь, вы часто болеете? Какой общий ИГЕ?
Клиент
Екатерина, лето не болели совсем .За октябрь и неполный ноябрь это третий раз.
IgE 931,1 при норме 0-25
Аллергия на белок коровьего молока , берёзу и арахис. Сегодня 9 день как принимаем бронхомунал
Пульмонолог
Принимаете Монтелар 4 мг жевательный?
Клиент
Екатерина, нет
Пульмонолог
Общий ИГЕ высокий, только эти препараты его снижают. К аллергологу давно ходили какие рекомендации?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мы наблюдаемся у пульмонолога.
На последнем приеме ,вместо фликсотида врач назначил Серетид ,но мы пока не перешли ещё.
И при ОРВИ ,убрать базисный и вместо него беродуал + Пульмикорт.
Клиент
Екатерина, аллерголог говорит ,что после 5 лет начнем АСИТ,пока не употреблять в пищу продукты, которые вызывают аллергию.
В нашем случае это молоко ,арахис .
Берёза.