Консультация инфекциониста /

Мононуклеоз у ребенка — вопрос №1720588

Здравствуйте!
В августе пошли в садик, с сентября дочка начала болеть, начало как обычное орви,температура , в горле были пузырьки, врач сказала герп ангина, сильный кашель. потом случился ларингоспазм. Поставили ларинготрахеит. Лечились ингаляциями с пульмикортом. К концу сентября улучшений не было, опять дважды ларингоспазм, сказали, что где-то еще подцепила вирус по второму кругу. А ларингоспазмы на фоне вирусов. Прописали антибиотики сумамед. Стало лучше, кашель прошел полностью, в октябре пошли снова в сад, неск дней и опять болезнь. Сначала был легкий кашель, сопли, без t. На этом фоне опять приступ ларинготрахеита. Увезли со скорой в стационар т к приступ долго не купировался и на скорой сказали, что лучше быть под присмотром. Правда в больнице ничем толком не лечили, кроме опять же пульмикорта и уколы супрастин-ношпа. Были у аллерголога, говорит похоже на аллергическую природу (дома живет кошка), что так очень часто приступы, выписала Бронохомунал, Сингуляр, Зодак и опять пульмикорт по схеме по убывающей (на 2 недели). Сейчас опять с 19.11 болеет новой волной, температура 39,7, кашель сильный, особенно ночью, почти до рвоты, t плохо сбивалась. Нашли другого врача, заподозрила мононуклеоз. Анализы подтвердили. Нашли ВЭБ Ig М 2,61, цитомегаловирус в Ig G 145, вирус герп 6 типа менее 400.
Общ анализ крови повыш моноциты и соэ.
На коклюш Ig A отриц, Ig M сомнительный, IgG положительно 37,88
По УЗИ, дисхолия, мезаденопатия.
Рентген: воспаления легких нет, легочный рисунок усилен по сосудистому типу в медиальных зонах легких.
Из лечения : а/б Клацид 7 дней, Левопронт, Виброцил, Аквалор в горло. Свечи виферон . Я спросила про препарат Изопринозин, но врач сказала он с 3 лет, нам 2,8. Сегодня закончили а/б, в общем всё лечение, кроме виферона мы сегодня заканчиваем, кашель одно время уменьшился, но со вчерашнего дня как будто опять сильнее , с мокротой и снова появились сопли. Как будто опять что-то хватанула. Вопрос: достаточное ли лечение? Бронхомунал и сингуляр последний врач нам отменила за ненадобностью. Точно ли не нужен изопринозин?

Возраст: 3

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВЭБ неактивен и не является причиной состояния - сам вирус не найден, антитела не имеют значения. Лечение его не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, добрый день! А то что этот Эпштейн Барр сейчас IgM положительный, мне как объясняли это и есть активная форма, это не так, я не правильно поняла?

Инфекционист, Гепатолог
возможно он переболел ранее и антитела активности до сих пор циркулируют или появились на фоне ОРЗ (вирус сохраняется всю жизнь и периодически стимулирует иммунитет). Сам вирус не обнаружен, т.е. он спит и не может влиять на здоровье
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! во-первых нужно разобраться с коклюшем, переслать через 10-14 дней эти же антитела, возможно он присоединился недавно и с ним может быть связан длительный кашель в последующем

Сейчас антибиотики добавлять не нужно, лечитесь симптоматически
Изопринозин во-первых не подходит по возрасту, во-вторых не доказал свою эффективность
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужен ли виферон, не много ли нам его прописывают? Принимали в сентябре 10 дней, потом в ноябре, закончили 20 числа и сейчас опять с 01.12 прописали. Просто я не очень верю в его способности, а лишний раз пичкать тоже не хотела бы. И еще, по поводу повторной сдачи анализа на коклюш, сдать и M и G, и информативен ли будет анализ, если мы сейчас закончили курс клацида?
И как Вы считаете, почему так часто происходят ларингоспазмы?
Инфекционист, Гепатолог
Виферон не обладает доказанной эффективностью, поэтому я бы его не стала назначать
Да, антитела будут информативны на фоне аб
У детей часто такое бывает на фоне воспаления, ларингоспазмы пройдут с возрастом
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы
Инфекционист
Здравствуйте! Изопринозин в данной ситуации не нужен.
Я бы рекомендовала все же провести курс приема Бронхомунала. Клинических проявлений мононуклеоза нет.
ВЭБ не является причиной повторяющихся бронхолегочных процессов.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужен ли в данной ситуации виферон, не много ли нам его назначают? Принимали в сентябре 10 дней, потом в ноябре, закончили 20 числа и сейчас опять с 01.12 прописали. Просто я не очень верю в его способности, а лишний раз пичкать тоже не хотела бы. И еще, по поводу повторной сдачи анализа на коклюш, сдать и M и G, и информативен ли будет анализ, если мы сейчас закончили курс клацида? И как Вы считаете, почему происходят так часто ларингоспазмы?
Инфекционист
Повторные ларингоспазмы бывают у детей с определенной струкутурой глотки, когда область голосовых связок, гортани узковатая и слизистая склона к отеку.
Ну и некоторые вирусы своим излюбленным местом для размножения выбирают гортань, это парагрипп, РС вирус.
Виферон особой активностью и эффективностью не обладает.
Анализ на антитела информативен после курса антибиотиков. Препараты действуют на микроб, а не на иммунитет.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ! Меня просто пугает частота этих спазмов, за 2,5 мес 5 раз
Инфекционист
Старайтесь, чтобы в комнате всегда был увлажненный воздух и не давайте ребенку продукты с повышенным риском развития аллергии
Клиент
Нина Владиславовна, еще раз спасибо!