Как диагностировать причину тремора?

Здравствуйте, у меня две проблемы: психическая и неврологическая. По психической достаточно расплывчатый диагноз астено-депрессивный синдром( возможно дрожательный паралич) и неврологические проблемы и как читает невролог : депрессия( включая психосоматику и физические болезни). Соотношение примерно такое неврология 60-70% и все остальное 30%. Тремор проявился в 16 г., но я ни а кому не обращался, т..к. Был не так ярко выражен( только при кропотливой работе требующей сосредоточенности и напряжения внимания.) Теперь уже дрожание тела и головы бывает и в спокойном состоянии. В последнее время начал пить амитриптилин, когда дошел до 80 мг, тремор усилился( известно, что антидепрессанты могут вызывать тремор). Тремор был и так. Врач сказал что бы увеличивал как положено дозу антидепрессанта, и снимал тремор циклодолом или акинетоном. Сейчас врач куда то уехал, а такие н, м холиноблокаторы проявили побочку, что уж лучше терпеть тремор. До приезда посоветовал самому поискать в интернете два варианта: антидепрессанты, которые не затрагивают пирамидальную систему, либо такой антидепрессант, который бы проявлял н- холиноблокирующую активность. Но я не нашел даже просто систематику антидепрессантов по холиноблокирующим свойствам. По неврологии сделал МРТ, то там обнаружились очаги. Невролог говорит, что маловероятно эти очаги вызывают тремор. Прошу вас помочь найти либо другой холинолитик, а еще важнее - какие еще обследования нужно провести, что бы выяснить причины тремора. По приезду врача мне выпишут рецепты исходя из вашего ответа. Заранее благодарен, с уважением Сергей.

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото мрт

Елена, Этот сайт достаточно сложный ( видимо многовариативный). Куда прикрепить фото и где? Как фоторафировать - ведь это же просвечивающая пластиковая пленка.

Заключение и снимок на белой бумаге сфотайте и есть кнопка прикрепить

Принятый ответ

У вас скорее эссенциальный тремор, но это диагноз исключения. Надо исключить патологию щитовидной железы, надпочечников, панические атаки, гипогликемию (инсулома, передозировка инсулина, голодание и т.п.), паркинсонизм или подобные заболевания экстрапирамидной системы, обезвоженность и т.п. Для лечения назначаются бета блокаторы, пропранолол 80 - 320 мг в 2-3 приёма.

Эльвира, Спасибо за ответ. Эссенциальный обычно появляется с рождения или ранние годы. Какие уж тут бета блокаторы, когда уже давно пил циклодол, а теперь бипериден. Гипогликемия есть, но проявляется при физической нагрузке и то не всегда. Паркинсонизма нет, но что то близкое возможно. На счет обезвоживания не знаю даже как проверить. Неужели оно может вызывать тремор, особенно с утра? Панические атаки бывают, но тремор возникает даже в спокойной обстановке. Специального голодания я не делаю, но диета есть от гастродуоденита. На счет экстрапирамидальной системы не знаю, поэтому и спрашивал какая диагностика еще требуется? Буду рад, если вы подскажите.

Принятый ответ

Здравствуйте. Доктор Э.Горбунова дала отличный ответ на Ваш вопрос, прислушайтесь к нему.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для лечения эссенциального трестов используются в-адреноблокаторы (атенолол, пропранолол).
Для уточнения диагноза нужно исключить патологию щитовидной железы (сдать кровь на гормоны ТТГ и Т4 свободный), другие обменные нарушения (общий и биохимический анализ крови с электролитами, общий анализ мочи).
Есть врачи неврологи, которые углубленно занимаются дифференциальной диагностикой тремор и экстрапирамидный нарушений- паркинсонолог. В крупных, областных клиниках обычно есть такой доктор.

Спасибо, буду рад, если вы скинете ссылку для консультации с паркинсологом.

Откуда данные, что эссенциальный тремор возникает с рождения и в ранние годы?
Для исключения экстрапирамидных нарушений нужны руки и мозги врача.

Эльвира, спасибо, но в провинции нет таких врачей, а ехать далеко уже не могу, поэтому и обратился через интернет.

Извините, без осмотра не вариант. Тремор бывает разный. Нужно оценить рефлексы, тонус, координационные пробы, походку, почерк и многое - многое другое. После сложения всех найденных изменений и выставляется диагноз.

Не в своём регионе не обладаю информацией, только просторы интернета. В какой области Вы проживаете?