Консультация детского невролога /

Ребенок 12 лет, сильные боли в области поясницы, протрузии в пко, двусторонний сакроилеит, — вопрос №1720748

Здравствуйте. Сыну 12 лет, последние 2-3 месяца жалуется на боли в пояснице, усиливаются в школе при сидении за партой и вечером. Травм не было. С 4 х лет и до 11 лет занимался хоккеем. В детстве ставили диагноз дисплазия соединительной ткани ( генетик, по симптомам и анализам), также были боли в области сердца во время тренировок по хоккею, на то время делали экг, и эхо кг, были у кардиолога, по результатам: пролапс трикуспидального клапана и синусовая аритмия...Также беспокоили боли в ногах во время тренировок, проходящие..
Ушли из хоккея, стал заниматься волейболом с начала этого года.
Сердце не беспокоит, остались боли в ногах...и на протяжении последних месяцев боль в нижней части поясницы. По словам сына боли в спине на самой тренировке не беспокоят, сильно начинает болеть вечером, при сидении за компьютером и болит в школе при сидении за партой.
По ортопедии ( рентген) : болезнь Шинца( остеохондропатия пяточной кости..
Сделали МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника. Заключение : дегенеративные изменения в ПОП, протрузии дисков L4/L5, L5/S1.
Рентген поясничного и грудного отдела позвоночника: незаращение дужки S1, диастаз элементов дужки 1 мм;
С- образный правосторонний неструктурный сколиоз 1 ст.

МРТ илеосакральных сочленений, заключение : двусторонний сакроилеит.
По рекомендации невролога пропили курсом обезболивающие: Аэртал и мидокалм + мазь нурофен.
Боль немного утихла, но осталась. Необходимо лечение и дополнительная диагностика. Какие сдать анализы? Каковы наши действия, боль не проходит (пропили обезбаливающие 10 дней).
Заранее благодарю за ответ!

Сдавали анализ крови во время острого болевого периода:
СРБ --------4,6 ( при норме до 6,00)
Антистрептолизин-0; -----------35,6 (при норме от 200)
холестерин -------3,7 (при норме 3,74-6,5)
РФ -------18,10 (при норме 0 - 30)
остальные показатели биохимии в норме
Сканы анализов прикладываю.
Снимки мрт илеосакральных сочленений прикладываю.

Посмотрите, пожалуйста ОАК. По изменениями в ОАК и воспалительным процессом в илеосакральных сочленениях необходим антибиотик, я так понимаю. Лучше колоть, наверное. Порекомендуйте препарат, пожалуйста.
Сыну 12 лет, вес 59 кг

Возраст: 12

Хронические болезни: ДСТ, протрузии дисков ПОП, двусторонний сакроилеит, болезнь Шинца, пролапс трикуспидального клапана, астеник

Детский невролог
Здравствуйте. Ребёнка ортопедические смотрел? Учитывая также, что на март мы видим дегенеративные изменения, что указывает на нарушение структуры позвонков.
Нужно обязательно проконсультироваться с ортопедом. Если с его стороны противопоказаний к занятиям лфк и плаванию не будет, нужно будет заниматься. Также ребёнку самом необходимо делать гимнастику дома, соблюдать режим труда и отдыха и не долго стараться сидеть и заниматься в одном положении. Помимо всего есть ещё и сколиоз-это тоже даёт возможность появлению болей в спине, повышенной утомляемости. Вобщем нужно проконсультироваться с ортопедом обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте. Ортопед смотрел еще до того как мы сделали мрт, он, собственно, и отправил на обследование. Сейчас вопрос основной как снять воспаление (двусторонний сакроилеит). К ортопеду записаны на 6 декабря. Будем ждать его рекомендаций. Вам спасибо большое за ответ!

Детский невролог
Добрый вечер. Как любое воспаление обязательно нужно лечение только по результатам очного осмотра. Потому что не всё нпвс и другие препараты, применяемые во взрослой практике, разрешены для приёма у детей. Выздоравливайте ❤
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности нужна консультация ортопеда, сейчас можно массаж, лфк, плавание, витамин д, омега 3, магне в 6, нейромультивит.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю за ответ! Подскажите в какой дозировке начать принимать витамин Д, омега 3 и магне в6? Сыну почти 13 лет, вес 59 кг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,