Моргание глазками

Добрый день, ребёнку 7 лет, до этого были моргания, но не так часто и не сильно. Три дня, можно сказать моргание вообще не прекращается. Не зависимо ни от чего. Сходили к офтальмологу, сказали всё хорошо, посоветовал сходить к неврологу. Доктор прописал фенибут, можно ли его давать, и вообще нельзя ли без него обойтись? Что с этим делать? Серьёзно это всё, и пройдёт ли оно?

Нет
7 лет

Здравствуйте, частые моргания, могут быть на фоне стресса, переутомления, усталости. Необходимо наладить режим дня, ложиться до 21.-22.00. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, гаджеты) до минимума, они оказывают возбуждающее действие на нервную систему. Избегайте стрессов, чрезмерных умственных и физических нагрузок. Также не акцентируйте внимание на тике, чаще они проходят самостоятельно, если ребенка это не беспокоит, пока можно попробовать немедикаиентозные методы. Если они не с работают, хотя бы через месяц оценить результат, тогда можно начать прием фенибута или магния 1 т 2 раза в день месяц.

Татьяна Владимировна, я его спрашиваю, он говорит глазки не болят. Но я вижу как он их постоянно трёт. Ходит в школу, нагрузка есть хоть как. И на месте усидеть вообще не может

Хорошо, после школы, пусть старается отдыхать побольше, уроки можно делать дозированно, с перерывами на отдых. Пока можете пропить магний 1т 3 раза в день.

Татьяна Владимировна, это слишком опасно? Три дня, он что бы не делал, моргание не прекращается. Очень переживаю

Нет, не волнуйтесь, это не опасно, по описанию это проявление моторного тика, при отдыхе, правильном режиме дня, всё будет в порядке, возможно был какой то стресс в школе, на уроке.

Татьяна Владимировна, он знаете как, моргает, и несколько раз замечала, начинает будто голову как-то набок в сторону, и глазки вниз

Если есть возможность, необходимо записать на видео эти моменты

Видео сбросьте на Яндекс диск, а сюда напишите ссылку на него

Татьяна Владимировна, хорошо, сейчас попробую

Не получается

Татьяна Владимировна, можно вам на почту прислать, пожалуйста

К сожалению, здесь нельзя указывать личную почту.
Вы сбросили на Яндекс диск, а затем копируете ссылку видео и сюда вставляете, не получается?

Татьяна Владимировна, сейчас ещё раз попробую

Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/i/kKIDPz6PkeGxJA

Татьяна Владимировна, посмотрите пожалуйста, получилось?

Да, спасибо, посмотрела.
Да, моторный тик. Что необходимо делать, не акцентировать внимание, выполнять немедиквментощные методы лечения, выше можете перечитать. Ребенок кушает и смотрит телевизор, лучше пока без телевизора.
Чаще, тики которые появляются до 10 лет, имеют благоприятный исход.
На данный момент, можно пропить магний 1т 2 раза в день, месяц,

Татьяна Владимировна, и вот так постоянно ?‍♀, я уже сама с ума схожу. Позавчера прекрасно было, вчера пришёл со школы, и кажется с новой силой, и сегодня это не прекращается

Татьяна Владимировна, магний в6? Он одинаковый что взрослый что детский?

Да, мамы всегда переживают по поводу тиков, но мы рекомендуем не акцентировать на этом внимание, они чаще проходят самостоятельно, необходимо только создавать для этого условия.
Так же есть теория о возникновении типов на фоне дефицита кальция, так как сейчас идет активный рост ребенка, можно принимать кальций глюконпт 500 мг 2 раза в день мксчц, хуже от него не будет, и для костей полезно.

Татьяна Владимировна, спасибо большое.

Принятый ответ

Магний, по инструкции который от 6 лет, также можно в виде мармелада купить.
Пожалуйста?

Здравствуйте, скорее всего у ребеночка моторные тики, со своей стороны нужно исключить стрессы, гаджеты свести к минимуму и все, что ребёнка перевозбуждает; для здоровья и мозга тики не опасны. Фенибут можно попить, ничего страшного в нем нет

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ, у него глазки просто устают от постоянного моргания, иногда одеялом, или ручками по ним проводит, будто они болят, хоть говорит ни чего не болит

Да при тиках дети субъективно ощущают дискомфорт, некоторые описывают как будто глазки чешутся, некоторые говорят будто сто то попало в глаз. Гаджеты точно на время исключить, сон полноценный соблюдать

Если переживаете за фенибут, то можно попробовать в начаое попить магне б6 по 1 таб 3 раза в день - 1 мес, тенотен по 1 тал 3 раза в день подъязычно - 1 мес; если через 10 дней эффекта не будет, перейти на фенибут

Шукуфа Рамиз кызы, он знаете как, моргает, и несколько раз замечала, начинает будто голову как-то набок в сторону, и глазки вниз

Принятый ответ

Тогда стоит сразу начать с фенибута. Препарат очень хорошо переносится, только принимать лучше после еды, начните с дозы 1/2 таб 2 раза день - через неделю тиков обычно нет.

Добрый день. Если возможно, прикрепите пожалуйста видео этих проявлений.
Доктор как объяснил назначение фенибута и моргания?
При стрессе, утомлении моргания становятся чаще? Ребёнку удаётся контролировать эти состояния или нет?

Анна Валерьевна, видео почему-то не могу прикрепить

Анна Валерьевна, на приёме доктор сказал что это тики

Анна Валерьевна, контролировать мне кажется не удаётся ему

Если это моторные тики, то фенибут картину не изменит. Этот препарат обладает лёгким успокаивающим эффектом. При тиках происходит высвобождение активных нейромедиаторов, которые нервная система (тормозные нейромедиаторы) не может успокоить. Это обычно лечится с применением гопантеновой кислоты (есть международные исследования) , также при более частных статусных тиках назначают нейролептики.

Анна Валерьевна, не могу видео загрузить (

Знаете тогда, если Вы видите, что улучшения на фоне приёма препарата нет, то стоит обязательно об этом сказать лечащему врачу. Чтобы это не стало тикозным статусом. Также стоит обязательно пересмотреть режим дня. Чтобы ребёнок в течение дня мог отдохнуть, побыть на свежем воздухе. Это также влияет на проявления тиков.

Анна Валерьевна, https://disk.yandex.ru/i/kKIDPz6PkeGxJA

Мария, да это моторные тики. Обязательно нужно начинать лечить, чтобы не было учащения. А также нужно контролировать просмотр ТВ.
На счёт фенибута можно попробовать, если не подойдёт, то можно из этого же ряда анвифен. Он более эффективен при тиках (хотя состав идентичен). Но самое главное ещё при тиках соблюдение режима дня и достаточный отдых. Избегание стрессовых ситуаций.

Анна Валерьевна, спасибо большое.

Просто тут дело в том, что в большом количестве выходят возбуждающие нейромедиаторы. Нужно действовать на ГАМК эргическую систему. А магний, тенотен и пр. похожие препараты на это не действует. И никакого толка от лечения ими не будет.

Не волнуйтесь. Начните лечение. Тики с возрастом и ранним лечением могут хорошо корректироваться и уходить.

Анна Валерьевна, то есть лучше начать приём фенибута? Правильно?

Да, начните тогда. Если не поможет, врач подберёт другой препарат. Будьте здоровы ❤

Анна Валерьевна, спасибо

Рада была помочь.

Анна Валерьевна, ещё вопрос, вот если вы говорите что при тиках фенибут не эффективен, а смысл тогда его принимать. Я вообще уже запуталась

Анна Валерьевна, почитала за анвифен, а как его давать? Он в капсулах, а пишут что начальная доза 125 мг, а он как понимаю только 250

Смотрите, в международных исследованиях в начальной тактике лечения тиков себя больше зарекомендовала гопантеновая кислота. Поэтому я начала с этого, когда ответила выше на Ваш вопрос. Что касается аминофенилмасляной кислоты, которая содержится в фенибуте. То есть препарат анвифен, который эффективнее чем фенибут при лечении тиков. Но поскольку препараты идентичные по составу, Вы можете попробовать с приёма фенибута. Единственное, что это кислота, то нужно будет лечение курсами, чтобы не было раздражения ЖКТ.

Анна Валерьевна, в что такое гопантеновая кислота? Какие это препараты?

Нет он есть и 50 мг и 250мг. Просто для малышей удобнее 50 мг.

Анна Валерьевна, это ноотропные?

Это тоже препарат, который влияет на уменьшение выработки возбуждающих нейромедиаторов из-за которых и возникают тики, потому что эти нейромедиаторов вырабатывается больше, чем должно быть и нервная система их не может сама без препарата затормозить. Отсюда и тики.

Да, это ноотроп. Но эти препараты зарекомендовали себя в лечении тиков. Есть много исследований на эту тему. У них цель применения тормозное влечение на возбуждаюзие нейромедиаторы. Не та цель, что обычно у ноотропов питать и улучшать работу головного мозга.

Анна Валерьевна, посоветуйте пожалуйста какие тогда

Поэтому высокий уровень эффективности в этом плане.

Анна Валерьевна, подскажите пожалуйста, какие ноотропные принимать тогда?

Вы можете уточнить у доктора про анвифен и начать приём с этого препарата. Можно тогда попробовать с дозы 125 мг. Либо гопантеновая кислота (пантогам) 250 мг.

Но обязательно под контролем врача. Препараты принимают длительно.

Анна Валерьевна, доктор вместе с фенибутом назначил пантокальцин, это одно и тоже?

Да, тоже самое. Не думаю, что стоит применять оба препарата сразу. Я имею ввиду пантокальцин и пантогам одно и тоже.

Анна Валерьевна, понятно, тогда Пантогам и что то из фенибута?

Вы начните с одного препарата. Если доктор назначил фенибут. Начните с него. Если не увидите эффекта, перейдёте на анвифен или пантогам. Вместе не думаю, что стоит их принимать. У них похожий эффект. Чтобы наоборот её было усиленного возбуждающего действия, потому что иногда ноотропы могут возбуждать наоборот.

Вам дозы этих препаратов какие назначили?

Анна Валерьевна, 1/4 т фенибут и ноотроп

Анна Валерьевна, я загрузила осмотр доктора, посмотрите пожалуйста

Посмотрела. Знаете обычно всё же начинают с какого-то одного препарата. Также я бы Вам порекомендовала обратиться на консультацию к детскому неврологу, который специализируется на тиках. Потому как их достаточно много. Поэтому кто-то прицельно занимается этой темой, но также и ведёт общий приём. Вы из какого города?

Анна Валерьевна, Москва

Анна Валерьевна, и это детский невролог, и детская клиника

Я бы Вам порекомендовала бы обратиться с тиками именно к детскоиу неврологу, кто этой проблемой занимается прицельно. У меня на кафедре, где я проходила ординатуру профессор, зав.кафедрой детской неврологии занимается этим. Если хотите, могу написать фамилию, больницу обратитесь на консультацию к нему.

Анна Валерьевна, конечно, помогите пожалуйста!

Анна Валерьевна, и ещё, вчера дала 1/5 фенибут, и 1/5 Пантогам, ночь/ утро всё хорошо. Утром перед школой дала только 1/4 Пантогам, пришёл со школы, вялый, говорит после четвёртого урока стало плохо, болит головка. Доехали до дома, вырвало. Сейчас уснул. Это побочки препарата? Или что то другое?

Метро Сходненская. ДГКБ им. Башляевой (бывшая тушинская больница). Профессор Зыков Валерий Петрович. Он обычно на кафедре прем ведёт, но можете ещё уточнить позвонив в больницу или в интернете поищите, где он ещё принимает.

Принятый ответ

Может быть. Без осмотра сложно сказать. Бывает, что фенибут дети переносят плохо.

Анна Валерьевна, спасибо большое.