Консультация детского невролога /

Моргание глазками — вопрос №1720832

Добрый день, ребёнку 7 лет, до этого были моргания, но не так часто и не сильно. Три дня, можно сказать моргание вообще не прекращается. Не зависимо ни от чего. Сходили к офтальмологу, сказали всё хорошо, посоветовал сходить к неврологу. Доктор прописал фенибут, можно ли его давать, и вообще нельзя ли без него обойтись? Что с этим делать? Серьёзно это всё, и пройдёт ли оно?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, частые моргания, могут быть на фоне стресса, переутомления, усталости. Необходимо наладить режим дня, ложиться до 21.-22.00. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, гаджеты) до минимума, они оказывают возбуждающее действие на нервную систему. Избегайте стрессов, чрезмерных умственных и физических нагрузок. Также не акцентируйте внимание на тике, чаще они проходят самостоятельно, если ребенка это не беспокоит, пока можно попробовать немедикаиентозные методы. Если они не с работают, хотя бы через месяц оценить результат, тогда можно начать прием фенибута или магния 1 т 2 раза в день месяц.
Клиент
Татьяна Владимировна, я его спрашиваю, он говорит глазки не болят. Но я вижу как он их постоянно трёт. Ходит в школу, нагрузка есть хоть как. И на месте усидеть вообще не может

Невролог, Детский невролог
Хорошо, после школы, пусть старается отдыхать побольше, уроки можно делать дозированно, с перерывами на отдых. Пока можете пропить магний 1т 3 раза в день.
Клиент
Татьяна Владимировна, это слишком опасно? Три дня, он что бы не делал, моргание не прекращается. Очень переживаю
Невролог, Детский невролог
Нет, не волнуйтесь, это не опасно, по описанию это проявление моторного тика, при отдыхе, правильном режиме дня, всё будет в порядке, возможно был какой то стресс в школе, на уроке.
Клиент
Татьяна Владимировна, он знаете как, моргает, и несколько раз замечала, начинает будто голову как-то набок в сторону, и глазки вниз
Невролог, Детский невролог
Если есть возможность, необходимо записать на видео эти моменты
Невролог, Детский невролог
Видео сбросьте на Яндекс диск, а сюда напишите ссылку на него
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, сейчас попробую
Клиент
Не получается
Клиент
Татьяна Владимировна, можно вам на почту прислать, пожалуйста
Невролог, Детский невролог
К сожалению, здесь нельзя указывать личную почту.
Вы сбросили на Яндекс диск, а затем копируете ссылку видео и сюда вставляете, не получается?
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас ещё раз попробую
Клиент
Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/i/kKIDPz6PkeGxJA
Клиент
Татьяна Владимировна, посмотрите пожалуйста, получилось?
Невролог, Детский невролог
Да, спасибо, посмотрела.
Да, моторный тик. Что необходимо делать, не акцентировать внимание, выполнять немедиквментощные методы лечения, выше можете перечитать. Ребенок кушает и смотрит телевизор, лучше пока без телевизора.
Чаще, тики которые появляются до 10 лет, имеют благоприятный исход.
На данный момент, можно пропить магний 1т 2 раза в день, месяц,
Клиент
Татьяна Владимировна, и вот так постоянно ?‍♀, я уже сама с ума схожу. Позавчера прекрасно было, вчера пришёл со школы, и кажется с новой силой, и сегодня это не прекращается
Клиент
Татьяна Владимировна, магний в6? Он одинаковый что взрослый что детский?
Невролог, Детский невролог
Да, мамы всегда переживают по поводу тиков, но мы рекомендуем не акцентировать на этом внимание, они чаще проходят самостоятельно, необходимо только создавать для этого условия.
Так же есть теория о возникновении типов на фоне дефицита кальция, так как сейчас идет активный рост ребенка, можно принимать кальций глюконпт 500 мг 2 раза в день мксчц, хуже от него не будет, и для костей полезно.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое.
Невролог, Детский невролог
Магний, по инструкции который от 6 лет, также можно в виде мармелада купить.
Пожалуйста?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, скорее всего у ребеночка моторные тики, со своей стороны нужно исключить стрессы, гаджеты свести к минимуму и все, что ребёнка перевозбуждает; для здоровья и мозга тики не опасны. Фенибут можно попить, ничего страшного в нем нет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ, у него глазки просто устают от постоянного моргания, иногда одеялом, или ручками по ним проводит, будто они болят, хоть говорит ни чего не болит
Невролог, Детский невролог
Да при тиках дети субъективно ощущают дискомфорт, некоторые описывают как будто глазки чешутся, некоторые говорят будто сто то попало в глаз. Гаджеты точно на время исключить, сон полноценный соблюдать
Невролог, Детский невролог
Если переживаете за фенибут, то можно попробовать в начаое попить магне б6 по 1 таб 3 раза в день - 1 мес, тенотен по 1 тал 3 раза в день подъязычно - 1 мес; если через 10 дней эффекта не будет, перейти на фенибут
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, он знаете как, моргает, и несколько раз замечала, начинает будто голову как-то набок в сторону, и глазки вниз
Невролог, Детский невролог
Тогда стоит сразу начать с фенибута. Препарат очень хорошо переносится, только принимать лучше после еды, начните с дозы 1/2 таб 2 раза день - через неделю тиков обычно нет.
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый день. Если возможно, прикрепите пожалуйста видео этих проявлений.
Доктор как объяснил назначение фенибута и моргания?
При стрессе, утомлении моргания становятся чаще? Ребёнку удаётся контролировать эти состояния или нет?
Клиент
Анна Валерьевна, видео почему-то не могу прикрепить
Клиент
Анна Валерьевна, на приёме доктор сказал что это тики
Клиент
Анна Валерьевна, контролировать мне кажется не удаётся ему
Детский невролог
Если это моторные тики, то фенибут картину не изменит. Этот препарат обладает лёгким успокаивающим эффектом. При тиках происходит высвобождение активных нейромедиаторов, которые нервная система (тормозные нейромедиаторы) не может успокоить. Это обычно лечится с применением гопантеновой кислоты (есть международные исследования) , также при более частных статусных тиках назначают нейролептики.
Клиент
Анна Валерьевна, не могу видео загрузить (
Детский невролог
Знаете тогда, если Вы видите, что улучшения на фоне приёма препарата нет, то стоит обязательно об этом сказать лечащему врачу. Чтобы это не стало тикозным статусом. Также стоит обязательно пересмотреть режим дня. Чтобы ребёнок в течение дня мог отдохнуть, побыть на свежем воздухе. Это также влияет на проявления тиков.
Клиент
Анна Валерьевна, https://disk.yandex.ru/i/kKIDPz6PkeGxJA
Детский невролог
Мария, да это моторные тики. Обязательно нужно начинать лечить, чтобы не было учащения. А также нужно контролировать просмотр ТВ.
На счёт фенибута можно попробовать, если не подойдёт, то можно из этого же ряда анвифен. Он более эффективен при тиках (хотя состав идентичен). Но самое главное ещё при тиках соблюдение режима дня и достаточный отдых. Избегание стрессовых ситуаций.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое.
Детский невролог
Просто тут дело в том, что в большом количестве выходят возбуждающие нейромедиаторы. Нужно действовать на ГАМК эргическую систему. А магний, тенотен и пр. похожие препараты на это не действует. И никакого толка от лечения ими не будет.
Детский невролог
Не волнуйтесь. Начните лечение. Тики с возрастом и ранним лечением могут хорошо корректироваться и уходить.
Клиент
Анна Валерьевна, то есть лучше начать приём фенибута? Правильно?
Детский невролог
Да, начните тогда. Если не поможет, врач подберёт другой препарат. Будьте здоровы ❤
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо
Детский невролог
Рада была помочь.
Клиент
Анна Валерьевна, ещё вопрос, вот если вы говорите что при тиках фенибут не эффективен, а смысл тогда его принимать. Я вообще уже запуталась
Клиент
Анна Валерьевна, почитала за анвифен, а как его давать? Он в капсулах, а пишут что начальная доза 125 мг, а он как понимаю только 250
Детский невролог
Смотрите, в международных исследованиях в начальной тактике лечения тиков себя больше зарекомендовала гопантеновая кислота. Поэтому я начала с этого, когда ответила выше на Ваш вопрос. Что касается аминофенилмасляной кислоты, которая содержится в фенибуте. То есть препарат анвифен, который эффективнее чем фенибут при лечении тиков. Но поскольку препараты идентичные по составу, Вы можете попробовать с приёма фенибута. Единственное, что это кислота, то нужно будет лечение курсами, чтобы не было раздражения ЖКТ.
Клиент
Анна Валерьевна, в что такое гопантеновая кислота? Какие это препараты?
Детский невролог
Нет он есть и 50 мг и 250мг. Просто для малышей удобнее 50 мг.
Клиент
Анна Валерьевна, это ноотропные?
Детский невролог
Это тоже препарат, который влияет на уменьшение выработки возбуждающих нейромедиаторов из-за которых и возникают тики, потому что эти нейромедиаторов вырабатывается больше, чем должно быть и нервная система их не может сама без препарата затормозить. Отсюда и тики.
Детский невролог
Да, это ноотроп. Но эти препараты зарекомендовали себя в лечении тиков. Есть много исследований на эту тему. У них цель применения тормозное влечение на возбуждаюзие нейромедиаторы. Не та цель, что обычно у ноотропов питать и улучшать работу головного мозга.
Клиент
Анна Валерьевна, посоветуйте пожалуйста какие тогда
Детский невролог
Поэтому высокий уровень эффективности в этом плане.
Клиент
Анна Валерьевна, подскажите пожалуйста, какие ноотропные принимать тогда?
Детский невролог
Вы можете уточнить у доктора про анвифен и начать приём с этого препарата. Можно тогда попробовать с дозы 125 мг. Либо гопантеновая кислота (пантогам) 250 мг.
Детский невролог
Но обязательно под контролем врача. Препараты принимают длительно.
Клиент
Анна Валерьевна, доктор вместе с фенибутом назначил пантокальцин, это одно и тоже?
Детский невролог
Да, тоже самое. Не думаю, что стоит применять оба препарата сразу. Я имею ввиду пантокальцин и пантогам одно и тоже.
Клиент
Анна Валерьевна, понятно, тогда Пантогам и что то из фенибута?
Детский невролог
Вы начните с одного препарата. Если доктор назначил фенибут. Начните с него. Если не увидите эффекта, перейдёте на анвифен или пантогам. Вместе не думаю, что стоит их принимать. У них похожий эффект. Чтобы наоборот её было усиленного возбуждающего действия, потому что иногда ноотропы могут возбуждать наоборот.
Детский невролог
Вам дозы этих препаратов какие назначили?
Клиент
Анна Валерьевна, 1/4 т фенибут и ноотроп
Клиент
Анна Валерьевна, я загрузила осмотр доктора, посмотрите пожалуйста
Детский невролог
Посмотрела. Знаете обычно всё же начинают с какого-то одного препарата. Также я бы Вам порекомендовала обратиться на консультацию к детскому неврологу, который специализируется на тиках. Потому как их достаточно много. Поэтому кто-то прицельно занимается этой темой, но также и ведёт общий приём. Вы из какого города?
Клиент
Анна Валерьевна, Москва
Клиент
Анна Валерьевна, и это детский невролог, и детская клиника
Детский невролог
Я бы Вам порекомендовала бы обратиться с тиками именно к детскоиу неврологу, кто этой проблемой занимается прицельно. У меня на кафедре, где я проходила ординатуру профессор, зав.кафедрой детской неврологии занимается этим. Если хотите, могу написать фамилию, больницу обратитесь на консультацию к нему.
Клиент
Анна Валерьевна, конечно, помогите пожалуйста!
Клиент
Анна Валерьевна, и ещё, вчера дала 1/5 фенибут, и 1/5 Пантогам, ночь/ утро всё хорошо. Утром перед школой дала только 1/4 Пантогам, пришёл со школы, вялый, говорит после четвёртого урока стало плохо, болит головка. Доехали до дома, вырвало. Сейчас уснул. Это побочки препарата? Или что то другое?
Детский невролог
Метро Сходненская. ДГКБ им. Башляевой (бывшая тушинская больница). Профессор Зыков Валерий Петрович. Он обычно на кафедре прем ведёт, но можете ещё уточнить позвонив в больницу или в интернете поищите, где он ещё принимает.
Детский невролог
Может быть. Без осмотра сложно сказать. Бывает, что фенибут дети переносят плохо.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое.