Консультация онколога /

Результаты ПЭТ/КТ — вопрос №1721194

Первичный диагноз- рак шейки матки (сделана биопсия и конизация), стадия пока что 1А1, но удаление было в пределах измененных тканей.
Прошла ПЭТ-КТ. Его результаты:

"В области яичников определяются дополнительные кистозно-солидные образования, контроль справа приблизительными размерами ах до 49х34мм, с выраженной гиперфиксацией ФДГ в солидном компоненте, SUVmax=7,06; слева аналогичное образование, приблизительными размерами ах до 30х23мм, SUVmax=7,53. Состояние после ГС+РДВ - в полости матки определяется умеренный метаболизм ФДГ, SUVmax=3,78, без патологического субстрата по данным КТ - повышенная активность ФДГ в эндометрии (метод контроля - УЗ/МР малого таза, консультация гинеколога). Шейка матки увеличена в размерах, деформирована, с умеренным контрастным усилением на КТ-сках, в условиях фазы смешанного контрастного усиления, приблизительными общими размерами ах до 72х44мм, с умеренным метаболизмом ФДГ, SUVmax=3,01; параметральная клетчатка тяжиста, уплотнена - рекомендован МР-контроль, может соответствовать проявлению основного заболевания. Тазовые лимфоузлы не увеличены, без повышенной метаболической активности. Периферические лимфоузлы не увеличены, без повышенной метаболической активности. Свободной жидкости в полости малого таза не отмечается."

Интересует ситуация с яичниками: может ли киста так сильно накапливать ФДГ или речь идет об онкологии?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол ПЭТ-КТ полностью
Клиент
Василий Михайлович, добавила выписку, гистологию, пэт кт

Терапевт, Онколог
Спасибо, результаты обследования посмотрел.
По поводу накопление радиофармпрепарата, да оно немного повышено, но такой уровень накопления нередко дают доброкачественные образования яичников.
По всем остальным отдаленным органам тревожных моментов накопления нет.
Для более точного осмотра рекомендую дообследоваться, пройти МРТ органов малого таза с контрастом.
Клиент
Василий Михайлович, добрый день. Мрт прикрепила, но мне кажется, все стало еще более странным. На мрт я так понимаю чистые яичники, шейка без обоазования, несмотря на то, что ужаление по пораденной ткани в гистологии… Анализы противоречат друг другу?
Терапевт, Онколог
Добрый день. Сейчас посмотрю результат МРТ
Терапевт, Онколог
По результатам МРТ описаны доброкачественные изменения.
По поводу шейки матки, самый главный наш ориентир, это морфологическое исследование, то есть результат гистологии после операции, в котором указаны отрицательные края резекции.
По поводу состояния шейки матки описываемое по результатам МРТ подобные изменения можно считать послеоперационным состоянием органа, тревоги подобные изменения не вызывают.
Клиент
Василий Михайлович, но ведь в гистологии указано удаление по пораженной ткани-опухоль в краях резекции. Это ведь означает, что удалили не всю опухоль?
Терапевт, Онколог
Так, я Вас понял, что Вы имеете ввиду.
Да, действительно, если опираться на результаты послеоперационной гистологии, то указана опухолевая ткань в краях резекции. То есть конизация выполнена, но некоторое количество опухолевых клеток осталось. В этом месте может возникнуть рецидив.
Поэтому этот момент нужно обсудить с Вашим врачом-онкологом-гинекологом, как вариант это проведение послеоперационного курса лучевой терапии или выполнение операции.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я изучил документы
Да, даже доброкачественные образования яичников могут так копить ФДГ.
Самым информативным методом оценки для яичников является МРТ с контрастом
Выполните это исследование- образования будут градированы по системе O-RADS - тогда можно судить об их природе
Клиент
Владислав, добрый день, мрт прикрепила
Онколог, Маммолог
Добрый день!
Хороший результат
По МРТ вообще нет никаких образований яичников
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Да, доброкачественная киста тоже может накапливать ФДГ.
Вам необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастировпнием, сдать анализы на СА-125 и НЕ4 с подсчётом индекса РОМА.
Так же есть изменения в области шейки матки, поэтому необходимо обратиться на консультацию к своему онкогинекологу с целью решения вопроса верификации процесса.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, добрый день, мрт прикрепила
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По МОТу Вас нет ни прогрессирования,ни нового образования в области яичников.
Есть воспалительный процесс в шейке матки.
Показана консультация гинеколога.
Ещё рекомендую пересмотр ПЭТ в онкодиспансер.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Доброкачественные образования также могут копить контрастное вещество. С целью дообследования необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастированием. Далее по результатам МРТ обследования определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день, мрт прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По МРТ данных за онкологический процесс не выявленно.
Онколог
Добрый вечер.
Доброкачественные образования так же могут копить ФДГ.
Но SUVmax немаленький, поэтому рекомендую вам пройти МРТ органов малого таза с контрастом, далее обратиться консультацию к онкологу.
По результатам МРТ будет больше ясности.
Клиент
Алёна Владимировна, добрый день, мрт прикрепила