Консультация психиатра /

Нейропатическая боль и невроз? Продолжение вопроса. — вопрос №1721740

Здравствуйте) я уже задавала здесь свой вопрос:
<a href="<a href="https://sprosivracha.com/questions/1620587-mozhet-li-u-menya-na-fone-bolevogo-sindroma-razvitsya-esche-i-nevroz.">https://sprosivracha.com/questions/1620587-mozhet-li-u-menya-na-fone-bolevogo-sindroma-razvitsya-esche-i-nevroz.</a>">https://sprosivracha.com/questions/1620587-mozhet-li-u-menya-na-fone-bolevogo-sindroma-razvitsya-esche-i-nevroz.">https://sprosivracha.com/questions/1620587-mozhet-li-u-menya-na-fone-bolevogo-sindroma-razvitsya-esche-i-nevroz.</a></a> Здравствуйте) у меня с 08.2023 г. неврологические проблемы-радикулопатия с6-с7 и нейропатия запястного и локтевого нервов в правой руке. На фоне лечения (нпвс, миорелаксанты, габапентин, тапентадол, блокады с дексаметазоном и лидокаином, УВТ и ортез на запястье) у меня боли в правой руке не прошли, но характер изменился-были жгучие, а стали тупые и ломящие, но все равно интенсивные и все также усиливаются вечером и к ночи. Похоже ли что у меня боль зафиксирована? И ещё и другие неприятные ощущения и боли появляются-то позвоночник болит, то во всем теле боль, то руки и ноги тянет? Может у меня уже невроз и мне к психиатру пора обращаться??

Я у психиатра (она же психотерапевт) побывала, и у меня теперь диагноз: Соматизированное расстройство. А я поняла, что это всё таки невроз! Хотя врач сказала: у Вас его нет, но может начаться. Такое расстройство-это же когда у пациента никакой патологии не находят, а боли и (или) дискомфорт у него есть? А у меня то находят. И тревоги у меня сейчас никакой нет(И три месяца назад не было). Одна усталость от этих болей есть. Тогда какой же это невроз? Один большой вопрос! Надо было сразу его врачу задать(

Возраст: 44

Психиатр
Здравствуйте!
По описанию похоже на фибромиалгию - характеризуется наличием болей по всему телу, ригидность мышц. Есть такое понятие «Фиброзный туман» - снижается концентрация внимания, покалывание , онемение или жжение в руках , болезненные менструации. Данное состояние связано с нарушением болевых сигналов в организме, гормональными сбоями. Специфических методов диагностики нет, диагноз выставляется только на основании клинических симптомов и физикального обследования. Если основное лечение не помогает, то назначают дополнительно один из препаратов - дулоксетин или прегабалин.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, а мне оба препарата от этих болей назначили: и психиатр и невролог до нее

Психиатр
Можно принимать одновременно, тогда будет максимальный противоболевой эффект. У вас есть хронические заболевания?
Клиент
Анжела Вильевна, послеоперационный гипотиреоз. А мне пока что не легче ни от чего. Ещё дозу повышать будут, наверное
Психиатр
Вы уже начали прием данных препаратов?
Клиент
Начала уже
Психиатр
Сколько дней принимаете? И какие дозировки?
Клиент
Анжела Вильевна, лирика 150 утром+150 вечером-5й день и дулоксента 30 мг 1й день (а назначено 30 мг-14 дней; а затем 60 мг-до 6 мес )+преднизолон 20 мг-10й день (а всего до 14ти-отек в связочном аппарате запястья снимать)
Психиатр
Эффект от дулоксетина появится спустя 4-6 недель, поэтому не вижу смысла так рано повышать дозировку, во время приема дулоксетина тревожность не усилилась? Как спите ночью?
Клиент
Анжела Вильевна, да у меня её на фоне лирики (а до неё габапентина) и нет вовсе. Да и раньше не было. Я не от тревоги не сплю а от болей. Мне ещё (вроде как для сна) кветиапин назначили 25 мг на ночь. А я его пить боюсь. Мне в 5 утра на работу вставать, вдруг я не смогу.
Психиатр
Я это спросила к тому, что антидепрессанты в начале приема могут усиливать тревожность, если ее нет, то значит транквилизатор не требуется.
Кветиапин можете принять 12,5 мг на ночь и понаблюдать как будете себя чувствовать на следующий день, если сон восстановился и не повлияет на дневное функционирование, то так и принимайте 1/2 таб на ночь.
Клиент
Анжела Вильевна, а там 12.5 на ночь первые 4 дня, а затем 25 мг на ночь с 5го дня
Клиент
Я кветиапин пить боюсь: когда то я сама медсестрой в психиатрическом отделении работала и у меня крапивница случилась на нервной почве (уртикарный дермографизм). И я,по совету зав.отделением, сонапакс приняла. Так меня с него экстрапирамидным синдромом как скрючило то. Как паркинсонизм прямо. Врачи такие: от него не бывает. Ещё как бывает. И этот препарат хоть и атипичный, но мало ли. У меня организм тоже какой то атипичный. Родовая травма мозга была, может и от этого всё
Психиатр
Тогда замените Кветиапин на другой препарат - атаракс, мелаксен, донормил
Клиент
Анжела Вильевна, это мне надо попробовать у врача рецепт попросить на какой нибудь из них
Психиатр
Из перечисленного только атаракс по рецепту, донормил и мелаксен продаются без рецепта
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо)
Клиент
Анжела Вильевна, у меня только с этих двух препаратов (лирика и дулоксетин) голова сильно кружится. А боль только приглушается. Но, может, привыкну
Психиатр
Подождите действие дулоксетина, оно появляется не сразу
Клиент
Анжела Вильевна, а у меня,вчера с дулоксетина экстрапирамидные осложнения пошли-повышение тонуса и тремор, невролог отменила
Психиатр
Здравствуйте!
Очень жаль, что так вышло, тогда принимайте только прегабалин…
Клиент
Анжела Вильевна, и его тоже хотят отменить если осложнения после отмены дулоксетина останутся
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Данное состояние нужно корректировать методом психотерапии. Рассматривать все симптомы со стороны психосоматических проявлений.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, а мне психотерапию не назначили. Только таблетки принимать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ищите сами психотерапевта… ее бесплатной пока у нас нет… ищите или очно или дистанционно. Но она необходима.
Клиент
Татьяна Александровна, это если здесь психосоматика в чистом виде? а если нет-мне же ещё диагноз под вопросом ставят: синдром круглого пронатора. А я же не могу сама себе эту мышцу напрячь до боли-она болезненная и затвердевшая. Может здесь не только психосоматика. А и неврологии полно
А так то я на психотерапию согласна. Устала я это всё терпеть потому что.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Психосоматика может переходить действительно в заболевания никто не отрицает, нужно оценивать, разбирать и лечение проводить комплексно по большей части.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ссылка на прошлый вопрос уже не актуальна. Необходимо разобраться когда появились эти боли, что им предшествовало, были ли стрессы в жизни, обострения хронических заболеваний... Какой у вас характер работы. Есть ли хоть какая то положительная динамика от назначенных препаратов. Как дела со сном и аппетитом.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, это всё так развивалось: начались с 29 августа у меня боли в правой руке, сначала в первых трех пальцах и частично четвёртом и до запястья а с 14.09. 23 г. после нагрузки на руку и на всю кисть распространились и запястье болит. Больше с тыльной стороны. Боли были сначала ломящие, ноющие, а потом жгучие, как в кипяток руку засунули. И вечером усиливаются и по ночам. Началу заболевания предшествовала нагрузка физическая . Да и на работе я много за компьютером печатаю. И стрессов на раоте хватает. Тревоги у меня нет, но настроение очень даже снижено: не могу я из-за боли работу выполнять как раньше, но и больничный лист мне не дали. И сон нарушен из-за боли этой. Аппетит не нарушен. От НПВС эффекта не было. От палексии ретард эффект был, но таблетки кончились и больше их не выписали, чтобы я не привыкла. От габапентина или лирики боль приглушается. Если бы еще совсем рукой не шевелить. А дулоксетин ещё "не раскрылся".
Психиатр, Психотерапевт
Поняла. Сложно конечно разобраться психосоматика или нет, тем более в условиях переписки. Обычно психосоматика практически всегда в рамках тревожных или депрессивных расстройств. Вы вроде как этого не наблюдаете. Если эффект от "наших" препаратов есть, значит все таки психосоматические боли. Тогда только ждать раскрытия дулоксетина, и уже потом делать выводы. Возможно все стабилизируется, пропьете полгода его, и больше вас не побеспокоит.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо Вам.