Консультация кардиолога /

Учащенное сердцебиение — вопрос №1722989

Всем здравствуйте, неделю назад испытала сильный эмоциональный стресс, увидела, что во время этой ситуации подскочил пульс до 187 ( на эпл вотч часах ), легла, в течении 30 минут пульс пришел в норму, я пролежала в этот день на кровати часа 3-4 ( пульс был до 85 ), но как только я встала он снова поднялся до 175, я очень испугалась, вызвала скорую, по ЭКГ все хорошо, фельдшер сказала, что симптоматика больше эмоционального характера. Но после этой ситуации я теперь каждое утро встаю и пульс поднимается до 160, но как только я сажусь он снова падает до 80, при мелких бытовых делах пульс может подниматься до 150, но как только сяду он снова опускается, при чем в течении 20-30 секунд, очень страшно стало теперь жить, когда поднимается пульс, то тело становится ватным, присутствует дрожь, уже как неделю после этой ситуации диарея каждое утро.
Была у кардиолога на днях - по эхо все в норме ( прикрепила ), еще у меня был холтер ( с июля месяца, прикрепила ) по нему она назначила сотагексал 80мг 2 раза в день, но если честно я боюсь его пить, потому что в состоянии покоя мой пульс и 55 и 60 показывает, боюсь, чтобы сотагексал не вызвал у меня брадикардию
Сейчас экстрасистол не замечаю, хотя всегда их отчетливо слышу
А так пью сейчас магнетрот 500мг 3р/д, Валемидин по 40 капель 3р/д, атаракс на ночь по половине таблетки
Анализы пойду сдавать на днях, прикреплю старые
Я очень обеспокоена своим самочувствием, страшно, что может остановится сердце и страшно, что может быть мерцательной аритмия, потому что я прочитала, что быстрое повышение и снижение пульса ее главный симптом. Посоветуйте, что делать, куда обращаться ? Я уже думаю лечь в больницу, настолько страшно мне уже становится

Возраст: 26

Хронические болезни: Не выявлено

Кардиолог
Здравствуйте, доверять часам не стоит, вам надо во время приступа самой сосчитать пульс на лучевой артерии( возле запястья с внутренней стороны). Возможно ваше состояние ( жалобы ) связана с тем, что вы видите такую цифру на часах и вам страшно.
Единственное, что смущает это данные холтера, в заключении указано, что основной ритм синусовый и о других ритмах не пишут, с другой стороны указывают, что максимальная чсс 179 уд/мин( что для синусового узла не характерно).
Поэтому рекомендую во время приступов успокоится и сосчитать самой( или попросить кого-то). Если действительно пульс достигает таких цифр, необходимо очный прием у кардиолога и возможно проведение дополнительного обследования.
Принятый ответ
Клиент
Карина, подскажите, если у меня в покое пульс 60, а при каком-либо движении пульс повышается, мне не нужно бояться пить сотагексал ?

Клиент
Карина, еще я прикрепила старый холтер, взгляните пожалуйста
Кардиолог
Я бы не рекомендовала пить Сотогексал, пульс увеличивается у всех при движениях.
Вам надо самостоятельно определять пульс и тогда будет понятно, как поступать.
Посмотрела холтер, по нему тоже все в пределах нормы, кроме периодов с очень высоким чсс.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, узи сердца хорошее, пролапс митрального клапана не значим. По анализам все хорошо.
По холтеру количество экстрасистол небольшое, в таком количестве при структурно здоровлм сердце они не требуют лечения, тем более сотагексалом!
Как Вы измеряете пульс? За одну минуту считаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, с помощью часов эпл вотч, научите, пожалуйста, как правильно мерять пульс
Кардиолог, Функциональный диагност
Часы немного завышают пульс, т к считают за 10 секунд, а потом экстраполируют на одну минуту.
Лучше считать вручную за полную минуту - т е ищете пкльс на области запястья и засекаете минуту, за минуту считаете сокращения.
Скорее всего у Вас нет таких высоких цифр чсс, какие Вы приводите. А значения в пределах нормы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Анастасия. По УЗИ сердца у вас все хорошо. По результатам мониторирования ЭКГ количество экстрасистол небольшое, пауз, ишемии нет. Показаний к приему Сотагексала у вас нет.
Симптомы - тахикардия, дрожь в теле ,нарушения стула могут быть связаны с нарушением работы вегетативной нервной системы на фоне стресса.
Продолжайте принимать препараты магния,Атаракс , валемидин, на фоне стабилизации психо-эмоционального состояния пульс нормализуется. При повышении пульса ,как средство скорой помощи можно принимать анаприлин 10 -20 мг под язык под контролем ЧСС.
Часы обычно завышают пульс, попробуйте считать сами на лучевой артерии
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, мне врач говорила, что экстрасистолы, которые бывают больше 30 раз в час- опасны, у меня 1063 ЖЭ. И 10 часов таких, где больше 30 экстрасистол в час, даже было 2 часа по 138, именно поэтому она назначила сотагексал
Кардиолог, Функциональный диагност
Анастасия, сотагексал серьезный препарат, у много побочных действий, в том числе и проаритмогенный эффект, вам его точно принимать не нужно. Количество экстрасистол небольшое. Обследуйтесь, ищите причину - ОАК, ферритин, ТТГ, калий, магний, ЖКТ, можно успокоительные препараты , они снижают тревожность и количество экстрасистол
Кардиолог
Здравствуйте , Анастасия
С учётом данных обследований, с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Вы описываете симптомы вегетативной дисфункции на фоне повышенной тревожности. Атаракс не эффективен в данном случае, замените его на Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Показаний для приема сотогексала нет . Принимайте анаприлин 10 мг как скорую помощь при повышении пульса 90 в мин и выше
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо, подскажите, у меня давление низкое всегда ( 90/60 ) при таком давлении можно пить адаптол ?
Клиент
Юлия Владимировна, и еще, подскажите, пожалуйста, анаприлин нужно принимать, когда пульс выше 90 какое-то время ? Например, в движении он точно у меня выше 90 будет , как с этим быть ? И продолжать ли мне принимать магнерот и Валемидин, если я буду принимать адаптол ?
Кардиолог
Анастасия. , да адаптол можно принимать при низком давлении, он совместим с магнеротом и валемидином .
На фоне приема адаптола Ваш пульс нормализуется .
Анаприлин 10 мг -это скорая помощь, нужно принимать, если пульс в покое 90 в мин и выше!
Крепкого Вам здоровья ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо
Клиент
Юлия Владимировна, подскажите адаптол по рецепту нужно покупать ?
Клиент
Юлия Владимировна, подскажите, а могу ли я пить корвалол для устранения сердцебиения, потому что при вертикальном положении сердце начинает бешено биться, в сочетании с валемидином и магнеротом, еще принимаю атаракс на ночь
Кардиолог
Атаракс отмените , вместо него адаптол.
Если нужна будет помощь с выпиской рецепта на адаптол , постараюсь помочь.
Корвалол можно для устранения сердцебиения