Гидроторакс

Добрый день! после нескольких раз откачки жидкости из легких, она продолжает накапливаться. Позади два курса антибиотика, КТ и КТ с контрастом и так далее. Может ли причина быть в отклонениях на ЭХО-КГ? История есть в прикрепленных файлах.

63 года

Принятый ответ

Влада, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста узи сердца, КТ
Какой объем жидкости откачивали? Как давно симптомы появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Наталья Викторовна, добрый день!

Я прикрепила файлы, там описана история.
Если вкратце - случайна находка, откачивали изначально почили 3л, жидкость была в одном легком. Несколько раз ситуация повторялась на фоне наблюдения.
Врач предположила недолеченную пневмонию, только закончили курс левофлоксацина. И сегодня опять жидкость, но в обоих легких.
Онкологический процесс исключен КТ и КТ с контрастом.

Да, ознакомилась с протоколами.
По узи сердца нет таких изменений, которые бы к гидротораксу привели.
Есть такая особенность у оболочек, которые могут продуцировать жидкость-чем больше откачивают, тем больше может приходить. Так понимаю, ему все откачали изначально?
Пульмонолог не смотрел?

Ноги не отекают? Кроме лёгких - узи брюшной полости, малого таза не проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Наталья Викторовна,
на узи брюшной полости пойдет завтра.
Пульмонолог смотрела, сейчас направила проверять в другую сторону: сердце, почки и брюшную полость

Точно причина не в сердце. Нужно проверить брюшную полость, забрюшинное пространство, малый таз. И если ничего там нет, то скорее всего потребуется фгдс и колоноскопия.
Пока продолжить терапию, как рекомендовано, разгрузочную пункцию обычно рекомендуют, когда уровень жидкости до 2 ребра доходит. И обычно не удаляют все полностью, иначе быстрее и больше может приходить жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте, на ЭхоКГ отклонений нет, которые давали гидроторакс. Гидроторакс- это осложнение основного заболевания. Необходимо дообследование и возможно повторное обращение к онкологу.

Принятый ответ

Здравствуйте по УЗИ сердца нет таких отклонений, которые вызывают гидроторакс

Принятый ответ

Здравствуйте, Влада .
По данным эхо кардиографии умеренная гипертрофия левого желудочка, камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме.
Причина гидроторакса не связана с сердцем. !!
У ревматолога консультировались?
Необходимо исключать системные заболевания !
Препараты какие то регулярно принимаете?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург