Консультация педиатра /

Частый стул со слизью — вопрос №1723952

Здравствуйте,

Ребенку 3 мес через неделю. На ИВ почти с рождения. Смесь Nutrilac Procomfort.
Стул был 1 раз в 1-2 суток.
Стали допаивать водой примерно 30мл в день между кормлениями. Стул стал 1-2 раза в сутки.
Со второго месяца после цветения появилась сыпь с корочкой на щеках (похоже на дерматит). В других местах нет. У родителей одного дерматит, сезонный поллиноз, другого - целиакия.
Сегодня стул примерно каждые два часа (уже раз 6 за сегодня), понемногу и со слизью. Цвет горчичный как обычно. Живот мягкий, ребенок спокойный. Только раздражение на попе.
Анализы капрограмма и дисбактериоз прилагаю, сделаны 15.11.23.
Подскажите пожалуйста, что делать.

Возраст: 34

Хронические болезни: Аллергия

Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Копрограмма без воспалительных изменений.
Для исключения лактазной недостаточности сдайте кал на углеводы( собираем свежий с клеенки).

На щеках атопический дерматит, наносите крем эмолент( липобейз, мустелла, атопик и пр) 4-5 раз в день толстым слоем.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна,

Педиатр
Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений,кал на дисбактериоз не информативен по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день,стул может быть после каждого кормления,там и может не быть до 5 дней,стул может быть любого цвета, кроме черного белого или с прожилками крови, на лице это атопический дерматит, ну использовать эмоленты например эмолиум, мустела или липобеиз 3 раза в день,она увлажнят кожу.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно и данный данный результат мы не оцениваем и не лечим!

Копрограмма без воспалительных изменений

У ребёнка по фото атопический дерматит,
Это генетически обусловленое заболевание , связанно с дефектом белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю необходим ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Начнём с анализов:
Копрограмма отличная, без признаков воспалительных изменений.

Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Если стул сохранится жидким, раздражающим перианальную область, это проявления лактазной недостаточности, в этом случае показан фермент лактазы в каждое кормление (лактазар, колиф).

По поводу кожи - похоже на проявление атопического дерматита.
Прежде, чем думать о смене смеси, нужен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

И только если при грамотном уходе и противовоспалительной терапии гормональными кремами никак не удается достичь ремиссии, тогда можно рассмотреть смесь с полным гидролизом белка. Но думаю, что малышу она не понадобится.