Консультация лора /

Снижение слуха в одном ухе, свист, щелкает в ухе при глотании — вопрос №1724833

Здравствуйте ❤
Мне нужна консультация по дальнейшим действиям в ситуации.
После неудачного смотркания щёлкнуло левое ухо пару лет назад и начались проблемы. Поначалу приглушило, но потом перепонка будто встала на место, слышать стал четко, но периодический легкий свист появлялся... Не мешал, но в этом году уже стало закладывать регулярно ухо. Свист становился сильнее,
в мае, когда ухо заложило так, словно в него затолкали тюк ваты, обратился к серьезным врачам, первая из которых на КТ увидела фиброидные тяжи в лев ухе и лечила их катетеризацией. Помогало. Ухо разложило на всё лето.
Осенью после ОРВИ снова пошел свист и закладывание уха. Врач та уже ушла работать в другое место, но успела перед этим дать указания продолжать катетеризацию.
Однако, новые врачи уже не видят ни тяжей на тех снимках, ни необходимости в катетеризации... Отказывают, ссылаясь на хорошую темпанометрию. Навязывают переделать Снимки, но только уже исключительно МСКТ, а не КТ. За полгода третий снимок, получается, будет. Время идёт, доктора не торопятся помогать, бегаю везде за свой счет...
Обследования все есть на руках, неделю назад я проделал капельную процедуру от нейро_сенсорной тугоухости (не сильно помогла, разве что звон меньше стал, который я ощущаю не постоянно, а больше после глотаний и гимнастик с шариком для слуховых труб, ухо нащелкается и начинает свистеть и закладывать, даже побаливать). Прописали сосудистые. Пару месяцев. Помогите советом, как мне быть? За слух боюсь. Пока ухо раскладывает до четких звуков, хочу это дело вылечить.
Помогите советом.
-Занятия шариком "носодуй", не вредный ли? После них щелкает сильнее в ухе, по вечерам лёгкие боли даже от этого...
-Нужно ли делать турунточки для уха (делаю то из борной кислоты с глицерином, то просто настойка прополиса), капать ли в ухо какие-то капли?
-Целесообразность МСКТ?
сделать ли катетеризацию для профилактики? Крайнюю делал месяц назад.
-БАДы для слуха?
-Какая правильная последовательность приема таблеток после нейросенсорной капельной терапии? (Бетасерк, Мексидол);
Любым советам буду рад, спасайте, дорогие ❤🙏 Все обследования заскриню, сфоткаю, приложу по необходимости.

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты КТ
Скорее всего у вас сохраняется дисфункция слуховой трубы
Носодуй - очень эффективное упражнение, чтобы снять отек в слуховой трубе
Перепараты ГКС - Назонекс/Дезринит в нос не используете?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, некоторые файлы прогрузил. Дезринит только сегодня начинаю капать.
С результатами КТ почему-то не согласны крайние врачи... Настаивают сделать МСКТ.
Носодуй... Вот с ним, конечно, тоже непонятно. Мне его советовали, а в больнице, где лежал, сказали "не заниматься ерундой, не доводите до баротравм, делайте массаж"...

Детский ЛОР, ЛОР
На МСКТ более тонкий срез чем на КТ, у вас сейчас КТ с толщиной среза 1,5 мм, на МСКТ толщина среза до 1 мм
Если есть возможность, то лучше выполнить МСКТ для более детальной информативности

По КТ описывают грануляции в барабанной полости с обеих сторон
Вообще, лучше сделать МСКТ и проконсультироваться с отохирургом

Чтобы разгрузить слуховую трубу - вам нужно принимать Дезринит 2-3 месяца беспрерывно, обязательно выполнять упражнения для слуховой трубы, в том числе на устройстве "Носодуй"

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц
пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
КТ тоже выгрузил частично файлом ПДФ. С расшифровкой рентгенолога некоторые врачи не согласны, почему-то... Буду двигаться в сторону МСК тогда.
Носодуй тогда продолжу, а то меня напугали баротравмой и забросил. Когда дул, перепонка немного будто распиралась, назад возвращалась только глотками или нажатиями на мочку. Правда и шарик чересчур упругий. растягиваю сейчас
Детский ЛОР, ЛОР
Тик и должно быть, никакой баротравмы этими упражнениями вы не можете причинить
Дезринит обязательно продолжайте курсом, он снимает отек в слуховой трубе
Клиент
Маргарита Александровна, МСКТ... не сильно будет много по нагрузке за полгода? 2 КТ височных костей, рентген грудной клетки. Ну, ещё были пара МРТ, но это не в вроде как безвредное...
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, эти исследования низкодозные
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Загрузите имеющиеся аудиограммы, тимпанограммы.

КТ придаточных пазух носа делали? Нос как дышит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, Здравствуйте. Файлы выложил. Нос периодически заложен, но стараюсь теперь пользоваться каплями. С сегодняшнего дня поставил на стол дезринит.. Вроде как дышит, но не беспрепятственно. В детстве ставили гайморит, но в этом году сказали, что его у меня нет, просто отёки имеются. КТ придаточных не делал, только височных костей.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты тимпанометрии, тональной аудиометрии, кт к вопросу
Как дышит нос? Смотрели ли носоглотку эндоскопом?

В нос перед упражнениями используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 месяцев.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Турундочки капли в ухо при тубоотите бесполезны, так как не попадают в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не окажут никакого эффекта

Бетасерк применяйте по 24 мг 2 раза в день до 3 месяцев
Мексидол по 2 таб 3 раза в день до 2 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, файлы с диагностиками прикрепил. Как смог.
Нос регулярно заложен. Но пытаюсь теперь им заниматься. Дышит, но не свободно. В детстве ставили гайморит хронический, сейчас в больнице сказали, что гайморита нет, просто отёчности имеются в пазухах....
Купил себе и долфин для промывания носа морской солью (пока не пробовал, не умею) и отовент (носодуй). От последнего, к слову, в ухе больше щелкает, перепонка иногда будто выпирает и обратно уже только с глотками или нажатием мочки возвращается... Один из врачей мне сказал, что отовент может нанести баротравму, однако, судя по советам, всё же хорошее средство, буду продолжать.
А турунточки... Просто после этих гимнастик под вечер слегка начинает побаливать, похрустывать и свистеть в ухе (наутро всё хорошо, только хруст), даже бывает подзакладывает больше. Верил, что эти лёгкие боли устраняются турунточками.
Детский ЛОР, ЛОР
Турундочки абсолютно не имеют никакого смысла в вашей ситуации
Баротравму отовентом нельзя создать

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, МСКТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и нарушения анатомии носа, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия
основных причин длительной заложенности носа, которая и является провоцирующим фактором проблем с ухом в вашей ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, Понял. Спасибо. А что скажете по поводу катетеризации? Есть смысл её где-то бегать выпрашивать? Ведь меня изначально запугали адгезивным отитом, который в первом диагнозе вписали.... Якобы нашли тяжи, волосковые нервы от которых могут пострадать. Но вроде как, на КТ, другие врачи никаких тяжей и спаек не видят в ухе....
Катетеризацию делать первая врач советовала продолжать, но следующие специалисты мне в ней отказывают, так как не видят необходимости при такой тимпанометрии.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет необходимости в катетеризации так как нет костно-вохдушного разрыва по тимпанометриям у вас. Катетеризация- инвазивная манипуляция и частые катетеризации могут привести к рубцеванию устья слуховой трубы.
Вам желательно искать и устранять причину заложенности носа в первую очередь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите пожалуйста результаты обследований: тимпанометрию,аудиометрию.
Также желательно выполнить если не выполняли эндоскопию носоглотки,посмотреть область слуховых труб,где возможна проблема
Упражнения продувания делать продолжайте,предварительно забрызгав сосудосуживающий спрей Тизин или Снуп или другой подобный,через 10 мин росле спрея продавайте,убедившись что нет отека и нет насморка
После продувания спрей Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,1-2 мес это лечебный препарат,который снимает воспаление,назначается длительно так как имеет накопительный эффект
Тампончики в уши ставить нет смысла так как причина подобных состояний в носоглотке
Выздоравливайте

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Выложил обследования. Продувал носодуем поначалу с забитым носом. Теперь учту... Пока купил дезринит и аквамарис. Буду капать, лечиться.
Меня больше запугали адгезивным отитом, что он якобы перерастает в спайки и повреждает волосковые нервы, от которого теряется слух в запущенных ситуациях. Но вроде как, на КТ, другие врачи никаких тяжей и спаек не видят в ухе.... Есть ли смысл для профилактики делать катетеризацию слуховой трубы?
Катетеризацию делать первая врач советовала продолжать, но мне в ней отказывают, так как не видят необходимости при такой темпанометрии
Детский ЛОР, ЛОР
Катетеризация небезопасна, часто и без показаний не нужно.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По последнему результату аудиометрии есть незначительные нарушения по сенсоневральной типу без сенсоневральной тугоухости слева. Тимпанограмма тип А с двух сторон.
Я вам рекомендую сделать тест слуховой трубы (ЕTF-1) для объективной оценки состояния слуховой трубы. Исследование представляет собой серию тимпанограмм с нагрузочными пробами. Чтобы точно определить: есть дисфункция слуховой трубы или нет. Если по результатам исследования не обнаружат дисфункцию слуховой трубы, то значит продолжать упражнения с отовентом дальше не нужны.
БАДы для слуха, бетагистин, Мексидол принимать смысла нет.