Посмотрите, пожалуйста, ктг. В норме ли, что ребенок так активно шевелился, перед ктг съела сладкое, возможно, поэтому. Есть однократное обвитое пуповиной. Как часто нужно повторять ктг при таком чсс? В последнее время стало часто 168-170 чсс.
Наталья Игоревна, можете еще подсказать- сегодня очень сильная слабость, темп 36.2, давление 110 на 80, шевеления ощущения, но встать с кровати вообще не могу. От чего это? Стоит ко врачу сходить?
Здравствуйте. Активные шевеления ребёнка это норма. У вас хорошая запись, высоковариабельная. Базальный ритм норма. Акцелерации есть. Децелераций нет. Гипоксии у ребенка нет
Екатерина Сергеевна, можете еще подсказать- сегодня очень сильная слабость, темп 36.2, давление 110 на 80, шевеления ощущения, но встать с кровати вообще не могу. От чего это? Стоит ко врачу сходить?
Наталия Романовна, можете еще подсказать- сегодня очень сильная слабость, темп 36.2, давление 110 на 80, шевеления ощущения, но встать с кровати вообще не могу. От чего это? Стоит ко врачу сходить?
На сладкое может быть такая реакция активными шевелениями. КТГ в норме, малыш не страдает, признаков гипоксии нет. Банальный ритм хороший, децелераций нет. На шевеления ЧСС учащается, так должно быть.
Лидия Владимировна, можете еще подсказать- сегодня очень сильная слабость, темп 36.2, давление 110 на 80, шевеления ощущения, но встать с кровати вообще не могу. От чего это? Стоит ко врачу сходить?
Добрый день. Базальная ЧСС у вас - не 170 (а не то это потребовало бы неотложной помощи) - а около 140, но судить об этом можно только по очень коротким эпизодам. Сейчас вам нужно - или повторить КТГ, с тщательным закреплением датчика в точке наилучшего выслушивания сердечных тонов (это термин), или просто - пройти узи. Помня о том, что даже самая «плохая» ктг - это всего лишь показание к скорому УЗИ.
Игорь Игоревич, спасибо за подробный ответ выше. Но все же я не совсем понимаю- балл 9 из 10, если бы было не в норме, явно же такой балл не поставили бы?
Анна Николаевна, а ваш коллега выше написал, что и узи бы повторить. Не совсем понимаю, к кому в итоге прислушиваться. Я так понимаю, что если бы было все плохо, то и балл был бы ниже? Периодически ритм сбивался, потому что ребенок шевелился, в общем, если честно, я запуталась.
Юлия, возможно, коллега рекомендует УЗИ из-за наличия прерывания сигнала. Но, у вас длительность записи КТГ хорошая. Вариабельность ритма в норме. Шевеления активные. Гипоксии нет. Малыш не страдает. И верно, в случае "плохой" КТГ, балл был бы намного ниже.
Анна Николаевна, спасибо за подробный ответ! Тогда следующее ктг мне повторить через 7 дней? Раньше не нужно? А то я уже хотела идти завтра снова делать, чтобы ничего не упустить.
Анна Николаевна, можете еще подсказать- сегодня очень сильная слабость, темп 36.2, давление 110 на 80, шевеления ощущения, но встать с кровати вообще не могу. От чего это? Стоит ко врачу сходить?