Консультация педиатра /

Пост ковидный ларинготрахеит у грудничка, аллергия — вопрос №1725862

Добрый день, сын полностью на грудном вскармливании, болеет ковидом с 23 ноября, 25-26-27 была лихорадка до 39.5 градусов, плохо сбивалась жаропонижающими. Положит пцр тест из аптеки и слабо положит тест сделан бригадой смп. Применяли свечи ибупрофен 60мг каждые 3-4 часа, затем перешли на сироп нурофен. 27 лихорадка прошла и было светлое отделяемое из носа. На сироп нурофен началась аллергия. Понос с примесью крови, энтероколитический аллергический синдром. Через три дня после отмены стул восстановился. Ночью 30 ноября начался ларингоспазм, вызвала бригаду смп. Самостоятельно применяла ингаляции пульмикорт 0.25. На момент приезда смп спазм купирован, оставили на месте, дали актив в поликлиннику. На сегодняшний день ингаляции снимают спазм, но через некоторое время, особенно в ночное время, лающий кашель возвращается. Сейчас ещё присоединился обильный насморк со светлыми прозрачными соплями, заложенный нос не дает хорошо ребёнку опрожнять грудь. Промываю физ раствором, отсасываю электронным соплеотсосом. Даю фенистил 7 капель три раза в день. Вес ребёнка 7кг. Вчера сдала анализы. Повышение алт и аст как маркер лекарственного поражения печени, общий иммуноглобулин E повышен в несколько раз. Выраженная нейтропения (с рождения, кстати) и латентный жд. На свечи кипферон, виферон и аналоги у ребёнка аллергия ввиде крапивницы и отека щёк. У старшей сестры и матери повышение триптазы в крови, и отеки квинке у обеих на лекарства и укусы перепончатокрылых, синдром активации тучных клеток. У сына скорее всего этот же синдром.

Мои консультации

Снигирев Алексей Аркадьевич
Консультация завершена
сегодня
добрый день, сын полностью на грудном вскармливании, болеет орви с 23 ноября, 25-26-27 была лихорадка до 39.5 градусов, плохо сбивалась жаропонижающими. Применяли свечи ибупрофен 60мг каждые 3-4 часа, затем перешли на сироп нурофен. 27 лихорадка прошла и было светлое отделяемое из носа. На сироп нурофен началась аллергия. Понос с примесью крови. Через три дня после отмены стул восстановился. Ночью 30 ноября начался ларингоспазм, вызвала бригаду смп. Самостоятельно применяла ингаляции пульмикорт 0.25. Ингаляции снимают спазм, но через некоторое время, особенно в ночное время, лающий кашель возвращается. Сейчас ещё присоединился обильный насморк со светлыми прозрачными соплями, заложенный нос не дает хорошо ребёнку опрожнять грудь. Промываю физ раствором, отсасываю электронным соплеотсосом. Даю фенистил 7 капель три раза в день. Вес ребёнка 7кг. Вчера сдала анализы. Повышение алт и аст как маркер лекарственного поражения печени, общий иммуноглобулин E повышен в несколько раз. Выраженная
09:52
нейтропения и латентный жд. На свечи кипферон, виферон и аналоги у ребёнка выраженная аллергия ввиде коапивницы и отека щёк. У старшей сестры и матери повышение триптазы в крови, синдром активации тучных клеток. У сына скорее всего этот же синдром.
Это НЕ доброкачественная нейтропения новорожденного, нейтропения была с самого рождения у сына. Просто гиперактивные клетки мутанты заставляют костный мозг вырабатывать лимфоциты, угнетая нейтрофилы. Вторичный иммунодефицит на фоне mcas синдрома. Такая же картина у меня, мне 38 лет и у дочери 8 лет. Был актив на поликлиннику, вчера врач приходила, сказала что в лёгких все чисто. Ещё назначила к пульмикорту беродоуал 5 капель ингаляции. Но мне кажется не помогает.
Чем лечить ребёнка? Почему пульмик не дает длительного эффекта? Что с анализами, по ним как понимаю идет стадия реконваленса, но симптоматически улучшения не особенно видны. Как поднимать железо и нейтрофилы? Что делать с повышением аст алт?

Возраст: 7

Хронические болезни: аллергия пищевая, аллергия, триптаземия, mcas синдром, отек квинке

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ингаляции сколько раз в день делаете? после ингаляций вибромассаж делаете? После окончания фармакотерапии трансаминазы снизятся в течение 2-3 недель. Для нормализации функции печени рекомендую Фламин в гранулах для детей курсом 2-3 недели. Увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, фламин содержит в своем составе потенциально опасные для нас аллергены. Пульмикорт каждые 4 часа ночью и каждые 6 часов днем.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте Хофитол, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, вибромассаж выполняем, есть специальный массажёр. Даж на фенистил уже красные щеки. Обильное питье на грудном вскармливании ведет к меньшему объёму высосаного молока и дисбаланс микробиоты. Консультанты роддома не рекомендуют допаивать, пока не ввели прикорм.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для адекватной работы ферментов нужна вода, поэтому всем при ГВ и ИВ рекомендую давать воду из расчета 30мл чистой воды на кг веса в сутки. Между кормлениями. Напомню, что вода в основном выводится почками, не через кишечник. Микробиоте не вредит.
Педиатр
Здравствуйте.
Беродуал добавить можно, если есть хрипы . Обструкция. Если данных проявлений нет, то беродуал не требуется.
Тк сейчас есть насморк , обильно, то это будет провоцировать также усиление кашля. Необходимо в первую очередь сделать акцент на туалете носа .
После ингаляции малыша простукиваем по спинке . Допаиваем . Укажите возраст ребенка , не увидела в описаниях.
По результатам ОАК нейтрофилы 0,94, при норме у грудничков от 1 . Показатель у ребенка все таки не плохой. Также учитываем , что на фоне вирусной инфекции нейтрофилы снижаются в принципе .
С печеночными пробами ничего не делаем , только контролируем результаты. Самостоятельно придут в норму в течение месяца после выздоровления.
Клиент
Анастасия Георгиевна, беродоуал врач поликлинники прописала позавчера, мы добавили без эффекта. Что делать с жда ? Ребенку явно не хватает железа. В кишку заводить ничего не будем. Можно уколы феррум лек? Чем снижать igE общий ? Анализы сданы после недельного приёма фенистила? Может колоть антигистамины или преднизолон ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, возраст 7 месяцев.
Педиатр
Бля возраста 7 месяцев показатели красной крови в норме . Гемоглобин, гематокрит , Mcv, mch здесь нет показаний к уколам препаратами железа.
По Ig Е нужно ориентироваться на клинические проявления. Если была реакция на препарат , то может быть в принципе повышение иммуноглобулина на это . Преднизолон это препарат для неотложной помощи в таком возрасте .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, гемоглобин не стабильный показатель, он снижается чаще в последний момент, когда уже депо ферритина на нуле, гемоглобин ещё может показать нормальный уровень, при взятии крови, кровь очень светлая, бледная, цветовой показатель низкий, насколько я знаю сам ковид дает расход железа и белка, грудное молоко мало обогащено железом, понижены эритроцитарные индексы, а тромбоцитарные компенсаторно завышены, так всегда происходит при тучноклеточной анемии.
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, добрый день.
Екатерина , данных за железодефицит по оак нет, поднимать его не нужно . По выздоровлению , начинайте вводить блюда прикорма , чтобы начать давать мясо хотя бы к 7 месяцам .
Из трансаминаз повышен только аст и то клинически не значимо .Опираясь на эти показатели нет оснований полагать , что печень токсически поражена .С ними ничего не делать, они восстановятся постепенно сами .
Нейтрофилы - вариант нормы в таком возрасте , 940 тыс нейтрофилов очень хороший их уровень .
Пульмикорт чисто симптоматическое средство , ингаляции порой приходится делать до недели , а то и больше , по 250-500 мг 2-3 раза в сутки , после порекомендую орошать зев 2% содовым раствором .
Если ребенок чисто на ГВ и были прожилки крови , показана безмолочное питание Вам( без говядины, молочных и кисломолочных блюд )
Фенистил даем не более 2 капель на кг , вообще принимаем с большой осторожностью из- за риска апноэ у малышей + часто он дает сухость слизистых .Не вижу показаний его принимать .
Клиент
Ирина Игоревна, у меня самой базально повышена триптаза, я не ем ничего молочного, но у старшей дочери аллергия почти на все, даже на кролика, индейку и курицу по igE, в ближайшее время для нее назначена биологическая терапия, ввиде уколов дупиксента. Я поясняю, что форма аллергического колита очень сильная, фактически любой продукт вызывает у дочери сильные приступы рвоты, пилорического спазма и понос с кровью, в биоптатах кишечника от верха до низа было выполнено окрашивание на cd117, везде отмечается сильная экспрессия на этот реагент, то есть активированные тучные клетки поразили весь жкт и верх и низ. У сына сейчас симптомы такие же как у дочери. При введении гипоаллергенной гречки нутрилон, флер альпин возникла многокоатная рвота и понос с кровью. Аллергия сильной степени идёт на все. Поэтому я не знаю какое мясо вводить.
Клиент
Ирина Игоревна, прожилки крови на сироп нурофен. Нпвс очень сильно бьет по жкт, активирует тучные клетки, повышает проницаемость, раздражает верх и в некоторых случаях даже дает поверхностные эррозии пищевода. Может ли ларингоспазм быть на сироп? Значит ли это, что пока не снизить igE отек гортани не уйдёт ?
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, я думаю, что ларингоспазм вызвал вирусный процесс .
Екатерина, связи уровня IgE и продолжительностью ларингоспазма не нахожу в данный момент .
Педиатр, Врач УЗД
Норма IgE у детей Вашего возраста до 10 ме/ мл, поэтому повышения как такового и нет.
Клиент
Ирина Игоревна, а можно ссылку на источник, где описано, что до определенногл возраста у детей в норме повышение igE до таких значений. Мне амбулаторный аллерголог из поликлинники говорит, что это лишь а нашем случае подтверждение наследственного аллергического заболевания, манифестируюшего фактически с рождения? Впервые слышу о таком, что повышение ige у новорожденных это норма? Где почитать об этом?
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина , " Основы клинической иммунологии и аллергологии детского возраста " под редакцией Овсянникова , там автор указывает нормы по иммуноглобуллинам у детей разных возрастов .
Другие ресурсы: https://yusupovs.com/articles/terapia/immunoglobulin-e/
https://dr-maksimenko.ru/stati/analiz-na-immunoglobulin-e-u-detej-norma-i-znachenie.html
https://vseglisty.ru/analizy/povysennyj-immunoglobulin-e-v-krovi-u-vzroslyh-priciny-i-lecenie.html