Консультация офтальмолога /

Чешутся глазки - только ли аллергическая реакция? — вопрос №2370893

Здравствуйте!

Ребёнок 6 лет, аллергична.
На данный момент воздействия аллергенов быть не должно.
Но постоянно чешет глазки.
Может ли быть помимо аллергии офтальмологическая причина?
На какой предмет (кроме аллергий) следует обследовать?

Заранее спасибо!

Возраст: 6

Офтальмолог
Здравствуйте. Глазки не красные у ребёнка? Приложите пожалуйста фото
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте.
Нет, глазки выглядят обычно. Фото пока сделать не могу - не рядом.

Офтальмолог
Зуд может быть связан с обострением синдрома сухого глаза. Когда слизистая глаза пересыхает от недостатка слезы, начинается зуд и дискомфорт в глазах. Ребенок в этот момент может чаще моргать и глаза ручкой тереть. Вы какие капли используете от аллергии?
Клиент
Алена Олеговна,
зиртек, по необходимости.
Сейчас не принимаем, так как других проявлений нет. Вроде.
Офтальмолог
Поняла Вас. От зуда в глазах можно антигистаминные капли Визаллергол или Опа тал кап 2 раза в день 7-10 дней
Клиент
Алена Олеговна, доброе утро,
загрузила фото
Клиент
Алена Олеговна, добавлю ещё:
коньюнктивит периодически возникает.
Офтальмолог
По фото глаза видно, что слезиться, но не красные. Поэтому это аллергическая реакция на что-то. Вы не капали антигистаминные капли?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна,
нет, не капали ничего пока. Но уже довольно давно чешет.
Офтальмолог
Начинайте Визаллергол или Опатанол по 1 кап 2 раза в день. А также следите за динамикой
Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа, пожалуйста, приложите фото глаз
Клиент
Инга Владимировна, доброе утро.
Загрузила фото.
Клиент
Инга Владимировна,
добавлю ещё:
коньюнктивит периодически возникает.
Офтальмолог
Екатерина, спасибо, фото посмотрела. Глаза раздражены/ это не воспалительный процесс/скорее аллергическая реакция.
На данный момент рекомендую:
1/ капли Флоас- моно по убывающей схеме 4 дня 4 р в день,4 дня-3 р в день и 4 дня-2 р в день.
2/ внутрь примите а/ гистаминный препарат в возрастной дозе/ зиртек или Фенистил/5 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте надо видеть фото
Клиент
Иван Александрович, доброе утро.
Загрузила фото.
Клиент
Иван Александрович,
добавлю ещё:
коньюнктивит периодически возникает.
Офтальмолог
Я бы рекомендовал использовать глазные капли визаллергол дважды в день или опатанол, что найдёте. Визаллергол предпочтительнее
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, доброе утро.
Загрузила фото.
Клиент
Александра Евгеньевна,
добавлю ещё:
коньюнктивит периодически возникает.
Офтальмолог
Просмотрела фото. Рекомендую капли флоас моно по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром. А также капли визаллергол по 1 капле 2 раза в день. Интервал между каплями, когда совпадают приемы, 10 минут. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте приложите фото глаз с оттянутым нижним веком как сможете .вопрос открыт пять суток .
Клиент
Ольга Владимировна, доброе утро.
Загрузила фото.
Клиент
Ольга Владимировна,
добавлю ещё:
коньюнктивит периодически возникает.
Офтальмолог
Здравствуйте. Закапывайте дексаметазон( флоас моно) 4р\сутки для снятия острой воспалительной реакции
Минимально 7 суток .
Дополнительно антигистаминные капли внутрь визаллергол 1р\сутки lj 4[ ytltkm
Внутрь антигистаминное какое есть у вас дома дней на 5.Сейчас идет цветение сорных трав. возможно на них
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз.
Чесаться могут от сухости, зрительного напряжения, раздражения конъюнктивы
Не обязательно при истинной аллергии
Клиент
Вера Анатольевна, доброе утро. Загрузила фото.
Клиент
Вера Анатольевна,
добавлю ещё:
коньюнктивит периодически возникает.
Офтальмолог
Посмотрела.
Больше данных за аллергическую реакцию.
Прокапайте дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 4 дня, по 1 кап 3 раза в день 4 дня, по 1 кап 2 раза в день 4 дня и по 1 кап 1 раз в 4 дня.
Далее визаллергол по 1 кап в день месяц