Консультация пульмонолога /

Эмфизема -прошу посмотреть рентген — вопрос №1726075

Добрый вечер. Заключение по КТ: картина бронхита, эмфиземы, фиброзные изменения. Поехала к пульмонологу, она КТ смотреть не стала, посмеялась, сказала, что у женщины в 40 лет быть такого не может. Выписала глицин и от сердцебиения лекарство. Порекомендовала обратиться к невропатологу за успокоительными. Мое состояние высмеяла. Температура 37 месяц. Одышка и кашель при нагрузке. Распирающая боль под ребрами слева. Даже видно, как оттопырены ребра. Есть рентген, можно ли по нему определить степень энфиземы и посоветовать лечение. Неделю пила амоксициллин. Температура не упала.

Возраст: 41

Хронические болезни: Лёгочная гипертензия СДЛА 39.

Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно сделать спирометрию с бронхолитиком. Вы курите? Начните Бретарис Дженуэйр 322 мкг 1 вдох 2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спирометрию делала, когда совсем было плохо- 24.12. Спирография показала нарушения вентиляции реструктивного типа . Я не курю и не пью вообще. На химических и металлургических заводах не работала
Пульмонолог
Здравствуйте. У эмфиземы нет степени. Она или есть или её нет. Это итог хронического бронхита, хронического воспаления, возможно бронхообструкции. Вам нужно пройти спирометрию с бронхолитической пробой для её исключения. Если она будет, то нужно начать приём бронхорасширяющего ингалятора. Боль в ребрах скорее связана с мышечным спазмом на фоне кашля, принимайте мидокалм 150 мг 2 раза в день на 5 дней, комбилипен 1 месяц по 1 таблетке. Сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок, т.к есть температура, если отходит мокрота, то её нужно сдать на общий анализ и бак посев с чувствительностью к антибиотикам. После этого определяться с лечением.
Клиент
Наталия Васильевна, С- реактивный белок-2.00мг/л. Кашель без мокроты. Учащается во время разговора. Спирография - нарушение вентиляции реструктивного типа.
Пульмонолог
Спирометрию проходили без бронхолитической пробы?
Клиент
Наталия Васильевна, да.
Пульмонолог
Нужно с ней. При одышке и кашле, связанным с физ нагрузкой попробуйте вдохнуть сальбутамол или беродуал.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте !
Эмфизему хорошо "разглядеть" можно только по КТ, т е.посмотреть тип ее и распространение.
Если данные изменения у Вас в молодом возрасте и Вы не курили надо сдать кровь на Альфа1антиприсин для исключения проблем с соеденительной тканью.
При рестриктивных изменениях по спирометрии лучше сделать, по возможности, бодиплетизмографию, диффузионную способность легких, это точнее покажет нарушение функции легких. Или спирометрия с пробой вне обострения. Это важно для правильного диагноза.
Были ли ранее проведены КТ? Эмфизему у Вас выявили сейчас?
Когда и кто Вам поставил легочную гипертензию? (Это модет быть осложнением эсфиземы) Вы наблюдаетесь у кардиолога?
Клиент
София Анатольевна, мои походы по врачам начались с сентября, когда стала падать в обмороки от удушья. Сделала все обследования и УЗИ, где и обнаружили гипертензию. Состояние плавно ухудшалось, назначали новые анализы, но лечения кроме "витаминов" не назначили. Я сама пошла без направления и сделала рентген, так как понимала, что что- то с лёгкими. После результата терапевт зашевелился и назначил КТ и спирографию. На данный момент нахожусь на больничном, скоро выходить на работу, а состояние лучше не стало. Лечение адекватного не назначили. Терапевт отправляет к кардиологу, она говорит, что я не ее пациент - идите в невропатологу, пульмонолог отправила к невропатологу и кардиологу. Замкнутый круг. У меня же не шизофрения и я эти симптомы не придумала, раз спустя 3 месяца рентген и КТ показали энфизему.
Пульмонолог, Терапевт
Анастасия, поняла. Если за 3 месяца стало хуже, рекомендую пройти эти обследования:
кровь на Альфа1антиприсин, бодиплетизмографию, диффузионную способность легких. И с результатами,
вклбчая КТ с диском и узи сердца, к пульмонологу, найдите другого для второго мнения.