А1АТ недостаточность

Добрый вечер, выявлен диагноз А1АТ недостаточности (618мл/л). Фенотипирование PIMM. Что это значит? КТ 29.11 показало признаки эмфиземы, пневмосклероза и хронического бронхита. Проведено лечение ( таваник, спиромакс) Спустя 2 недели выполнялось КТ с контрастированием по обнаружению опухолей ( связи с парезом гортани), но в описании легких про эмфизему ничего не сказано ( очаговых и инфильтративных изменений не найдено). Так есть ли эмфизема? Лор сказала, что удушье и кашель из-за паралича гортани. Что мне дальше делать?

Лёгочная гипертензия СДЛА 39. Парез левой половины гортани, эмфизема под вопросом
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас выявлен самый частый фенотип ААТ, протекает относительно доброкачественно, вам надо сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания и стать на учёт у пульмонолога. Согласно методическим рекомендациям, заместительную терапию проводят с только с редкими фенотипами ААТ, которые скоонны прогрессировать, а так же у пациентов с дефицитом А1АТ и ОФВ1 <30% , для этого надо сделать спирометрию, чтоб этот показатель ОФВ оценить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна,