Консультация невролога /

Необходимость лечения препаратами — вопрос №1726259

Ребёнку 5 месяцев, пришли к неврологу с жалобой «нет контакта глаза в глаза». Ребёнок физически развивается согласно возрасту, есть интерес к игрушкам, берет их в руки, обсасывает, контакт рука-рот появился в 2 месяца, на живот переворачивается, есть опора на прямые руки, крутится вокруг себя, реагирует на звуки, движение. Но проблема в том, что он не смотрит на людей, на родителей. Невролог после осмотра поставил диагноз «нарушение психологического развития» и тонус слева на фоне ппцнс. Назначил курс массажа, курс электрофореза, плавание по возможности, колоть церебрализин 1мл/10 дней и затем пить цитиколин 0,5 мл 2 раза в день 40 дней. И отправил на ээг, нсг. Ээг сделать пока не смогли, по нсг расширена большая цистерна 6,4мм (в месяц тоже была расширена), киста 3 мм (была 4мм при рождении).
Сейчас проходим курс массажа, тонус убрали. Вчера первый раз посмотрел в глаза и рассмеялся, сегодня тоже несколько раз прям всматривался в глаза и улыбался.
Вопрос: насколько целесообразно лечиться церебрализином и цитиколином? Нужно ли делать ээг? Если да, то в каком формате (сон/бодрствование). Или то, что у нас - в рамках нормы?

Возраст: 20

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в рекомендованных назначениях, нет смысла, в этой ситуации они вам не нужны.
Что касается нсг, есть небольшое отклонение в размерах цистерны, это не критично, смотрим в динамике. Что касается кисты, они обычно рассасываются сами, тем более у вас есть тенденция к уменьшению.
Когда показываешь игрушки, ведешь их вправо влево, ребенок следит за ними?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, смотрит, тянется. На собаку смотрит, когда она перемещается по комнате. Когда на массаже видит знакомую игрушку, начинает радоваться
Невролог, Детский невролог
Обычно в таком возрасте, ребенок смотрит только на яркие, интересующие его предметы, на вас он может смотреть не долго, кратковременно.
Судя по тому, что моторное развитие в норме, по нсг нет грубой патологии, я думаю стоит понаблюдать за малышом, опасного чего то не вижу.
По поводу ЭЭГ, можете пока повременить (лучше делать в сон).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за консультацию??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Показаний к препаратам не вижу, понаблюдайте, если что то будет не нравится можно сделать ээг, нсг контроль раз в 2-3 месяца(есть кисты, но они чаще всего к году самостоятельно рассасываются).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас нормальный, здоровый ребёнок . Смысла в приеме препаратов я не вижу . Отмените их .