Необходимость лечения препаратами

Ребёнку 5 месяцев, пришли к неврологу с жалобой «нет контакта глаза в глаза». Ребёнок физически развивается согласно возрасту, есть интерес к игрушкам, берет их в руки, обсасывает, контакт рука-рот появился в 2 месяца, на живот переворачивается, есть опора на прямые руки, крутится вокруг себя, реагирует на звуки, движение. Но проблема в том, что он не смотрит на людей, на родителей. Невролог после осмотра поставил диагноз «нарушение психологического развития» и тонус слева на фоне ппцнс. Назначил курс массажа, курс электрофореза, плавание по возможности, колоть церебрализин 1мл/10 дней и затем пить цитиколин 0,5 мл 2 раза в день 40 дней. И отправил на ээг, нсг. Ээг сделать пока не смогли, по нсг расширена большая цистерна 6,4мм (в месяц тоже была расширена), киста 3 мм (была 4мм при рождении). Сейчас проходим курс массажа, тонус убрали. Вчера первый раз посмотрел в глаза и рассмеялся, сегодня тоже несколько раз прям всматривался в глаза и улыбался. Вопрос: насколько целесообразно лечиться церебрализином и цитиколином? Нужно ли делать ээг? Если да, то в каком формате (сон/бодрствование). Или то, что у нас - в рамках нормы?

20 лет

Здравствуйте, в рекомендованных назначениях, нет смысла, в этой ситуации они вам не нужны.
Что касается нсг, есть небольшое отклонение в размерах цистерны, это не критично, смотрим в динамике. Что касается кисты, они обычно рассасываются сами, тем более у вас есть тенденция к уменьшению.
Когда показываешь игрушки, ведешь их вправо влево, ребенок следит за ними?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Владимировна, да, смотрит, тянется. На собаку смотрит, когда она перемещается по комнате. Когда на массаже видит знакомую игрушку, начинает радоваться

Принятый ответ

Обычно в таком возрасте, ребенок смотрит только на яркие, интересующие его предметы, на вас он может смотреть не долго, кратковременно.
Судя по тому, что моторное развитие в норме, по нсг нет грубой патологии, я думаю стоит понаблюдать за малышом, опасного чего то не вижу.
По поводу ЭЭГ, можете пока повременить (лучше делать в сон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое за консультацию??

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Показаний к препаратам не вижу, понаблюдайте, если что то будет не нравится можно сделать ээг, нсг контроль раз в 2-3 месяца(есть кисты, но они чаще всего к году самостоятельно рассасываются).

Здравствуйте. У вас нормальный, здоровый ребёнок . Смысла в приеме препаратов я не вижу . Отмените их .