Консультация педиатра /

Головокружение — вопрос №1728069

Здравствуйте!
Меня волнует состояние дочери(13 лет).
Переболели пневмонией.
8.11 обратились к педиатру с жалобами на кашель, несильный, как приступами, ночью вообще не мучает, сильную слабость, головную боль, боль спереди в груди и сзади слева, в области лопатки, сильная одышка, потливость.
Температура норм, поднималась до 37.2 при физ.нагрузке.
9.11сдали кровь и сделали рентген. Рентген ничего не показал, по крови нет воспаления, но вирусная. 11.11 из-за плохого самочуствия обратились в приемный покой, там взяли кровь, сказали, что кровь еще лучше, чем от 9.11 и отправили домой. До дома дочь еле дошла, постоянно останавливалась, жаловалась на трудное дыхание.
12.11 поехали на КТ. Результат: левосторонняя сегментарня пневмонияS9.
С результатами сразу обратились опять в приемный покой.
12.11 -21.11 лечение в стационаре.
Назначения: в/м цефтриаксон 9 дней, азитрал в таблетках 4 дня, амброксол, ингаляции с бередуалом, с физ.раствором.
С 13.11.по 17.11 темпер.к вечеру макс.37.3., 18-19.11 - 37.8
20.11 назначили еще аугментин, 4 дня.
20.11 контрольный снимок, все чисто и 21.11 выписали.
После выписки улучшений особых не заметила.
Дочь до сих пор жалуется на сильные боли в спине, в области лопаток. До этого больше слева, теперь, говорит, справа.
Болит голова, кружится при вставании.
После выписки еще только пришел результат на ковид - отрицат, на микоплазму - положит.
Может ли это быть недолеченная пневмония? Или перейти слевой стороны на правую.
Дочь все сравнивает, говорит, что у меня все то же самое, что и в начале болезни.
На 2 день лечения , во вторник, дочь сказала, что у меня прошла боль в спине, а в четверг опять стала жаловаться на боль в спине, только уже больше справа, которая продолжается до сих пор...
Температура каждый день 36.9-37.1
В общем с начала болезни 26 дней, а улучшений особо не видно.
Единственное, одышка не такая сильная...
Но все равно, ходим прогуляться, и она останавливается по несколько раз.
Когда приходит с улицы и температура повышается..сегодня с утра была 36.9, а после прогулки пришли сейчас -37.3.

Скрины анализов приложила.
9.11.это первый, 11.11 при обращении в приемный покой.
18.11 перед выпиской.
Т к.при поступлении лейкоциты были не поаышены: 7.7 и 8.4.
А перед выпиской, спустя неделю лечения - 11,3, 25.11 сдали кровь повторно, лейкоциты - 6.39.
1.12 обратились к пульмонологу., который рекомендовал сдать ОАК, С-реактивный белок, фибриноген и Д-диммер.
Также волнует вопрос, почему повышены тромбоциты: 9.11.- 354, 11.11-304, 18.11-292, и потом скачок вверх, 25.11 - 418, 2.12 - 423.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброго времени суток .
Норма тромбоцитов до 500 тыс, поэтому и 354 и 423 тыс вариант нормы .
Данных за острый воспалительный процесс по анализам действительно нет.
К обследованию порекомендую сделать узи сердца и ЭКГ , раз боли в области грудной клетки продолжают беспокоить .
Если по сердцу будет все хорошо, осмотр невролога . если сохраняется головокружение исключаем патологию шейного отдела позвоночника , астено- невротический синдром , вегетативную дисфункция ЦНС.
Вы пишите одышка , какое ЧД при нагрузке и на ее фоне ? Также можно посмотреть сатурацию - это объективный показатель адекватного газообмена .
Контроль артериального давления , возможно сниженное давление, поэтому при резком вставании кружится голова .
Ну и гематокрит в крови высоковат , больше поите водой .
После перенесенного заболевания может сохраняться субфебрилитет , вялость , сниженный аппетит до нескольких недель .
Порекомендую также сдать кровь на витамин Д3, ТТГ, т3, т4.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, сатурацию доктор мерял, 98.
Давление за последние 2 дня:
99×60, пульс 85.
104×68, пульс 108
91×61, пульс 81
95×71, пульс 110
102×74, пульс 95
99×58, пульс 75
Очень беспокоят боли в спине, сзади.
Вчера даже до слез.
Дала ибупрофен, говорит, что голова прошла, а спина нет.
Может ли это бытт заново начавшаяся пневмония?
До этого была левосторонняя, а сейчас больше боль справа.

Педиатр, Врач УЗД
Вера, пневмония - это все - таки дыхательная недостаточность и интоксикация. Нет ни того, ни другого , срб в норме , оак тоже спокойный.
С болями в спине я бы порекомендовала осмотр невролога .
Еще боли в пояснице может давать патология почек.
Поэтому осмотр невролога, узи почек, мочевого пузыря , щитовидной железы . ОАМ, узи сердца .
Клиент
Ирина Игоревна, боль именно в области лопаток.
Когда заболели первый раз, все было то же самое, кровь воспаления тоже не показывала.
Клиент
Ирина Игоревна, дочь говорит, что дышать тяжело...
При ходьбе на улице останавливается по несколько раз.
Живем на 3 этаже, тоже доходит до 2 эт.и останавливается.
Даже когда мы привезли результат КТ с пневмонией, доктора хрипов все равно не прослушивали.

Педиатр, Врач УЗД
Вера , после КТ, Вы рентген контроль делали ? Могу порекомендовать сделать узи легких , все - таки делать КТ часто нежелательно , из- за большой лучевой нагрузки .
Клиент
Ирина Игоревна, да, перед выпиской делали контрольный рентген, все чисто.
Но он же и изначально ничего не показал.
Тем более вроде как микоплазменная пневмония может и не показать.
И у нас не очень хорошо рентген делают.
Педиатр, Врач УЗД
Просто разрешающая способность КТ конечно выше , чем рентгена .
На микоплазменную пневмонию Вы принимали Азитромицин .
Вера , по жизненным показаниям конечно можно сделать контрольное КТ , если Вы полагаете , что ребёнку действительно оно требуется и альтернатив не рассматриваете , тогда сделайте его .
Клиент
Ирина Игоревна, я и сама прнимаю, что КТ часто вредно, поэтому и сомневаюсь.
А если выбирать между рентгеном и УЗИ? Что лучше?
Для микоплазменной пневмонии 4 дня азитромицин это не мало?
Педиатр, Врач УЗД
Вера, Вы пишите, что анализ на микоплазмы положительный , а какой анализ Вы сдавали ? Плюс в узи, что нет лучевой нагрузки и если Вы найдёте специалиста , который бы сделал это исследование , отлично.
Клиент
Ирина Игоревна, при поступлении в стационар, брали мазок на грипп, микоплазму и ковид.
Т.к на анализ мазки отправляют в другой город, результаты приходят поздно.
Про отрицат.результат на ковид нам сказали при выписке, а через два дня после выписки сказали, что микоплазменная пневомония - положительно.
Также берет сомнение, что ковид отрицат. Мазок был взят на 5 день болезни.
УЗИ легких покажет пневмонию?
Подскажите, что можно дать от болей в спине, хотя бы на ночь?
Раз ибупрофен не помогает.
Еще забыла написать, что дочь очень долго не может уснуть, до часу, двух ночи.
А потом, соответственно утром проснуться.
До завтрешнего лня мы еще на брльничном, а выпишут, не знаю, как она пойдет в школу.
Педиатр, Врач УЗД
Вера, местно найз гель нанесите на болезненную область .
Ребенок не спит из-за боли ?
По возрасту и безрецептурно можем ибупрофен внутрь или парацетамол.
По узи да, можно увидеть инфильтрацию, если специалист владеет методикой осмотра этого органа .
Клиент
Ирина Игоревна, ибупрофен не помогает. От него проходит головная боль, а боль в спине -нет.
Не спит и от боли, и говорит, что не спится...
Педиатр, Врач УЗД
Вера, ребёнок впечатлительный у Вас ?
Клиент
Ирина Игоревна, да.
Она уже начинает себя накручивать: "а я не умру?", "а вдруг у меня опухоль?", "этр у меня точно пневмония перешла на другую сторону" и т.п.
Педиатр, Врач УЗД
Вера, старайтесь переключать дочь, не говорить при ней про болезнь , не спрашивать постоянно болит ли у нее что , не причитать и не плакать .
Для мнительных людей важен режим, то есть старайтесь укладывать на ночной сон не позже 21-22 часов и это делать вне зависимости каникулы это или выходные . Ограничивайте в гаджетах . За 2-3 часа до сна не кормить, либо давать легкий перекус в виде овощного салата или стакана кефира .Посещение гостей в первой половине дня . После школы давать возможность отдыхать , проветривать комнату , рацион обогащать фруктами, овощами . На перекус орехи, сухофрукты, не шоколад , какао, которые тоже будут возбуждать .
Вечером теплая ванна .
Если на фоне этих мероприятий сон не восстановится прибегнуть к легким седативным типа ново- пассит .
Украсьте жилище к новому году, дочка точно будет рада , я к слову это уже сделала ?☃️
Клиент
Ирина Игоревна, спасибо вам большое!!!
Надеюсь, что все это скоро пройдет.
Уже 8.12 месяц будет...
Кстати пульмонолог назначила нам Магний В6 по 2р в день и Элькар, также по 2 раза в день.
Педиатр, Врач УЗД
Вера, пожалуйста !
Если получится соблюдать рекомендации из моего предыдущего письма , то может и магний не понадобится .По элькару нет доказанной эффективности , а вот Д3 принимайте по 1000 ме 1 раз в сутки , если получится посмотреть его уровень для коррекции дозы будет очень хорошо .
Здоровья дочке ?
Оставьте отзыв , если я Вам была полезна .
Клиент
Ирина Игоревна, еще раз спасибо большое!
Забыла еще, что вит.С 1000 назначили 1 р.в день×10 дн.
Давление, что я описывала выше это пониженное в ее возрасте?
Вот сегодня весь вечер говорит, что колет в виске.
Можно ли в 13 лет цитрамон?
Мне,например, он помогает при пониженном давлении. А вот здесь сомневаюсь, можно ли...
Педиатр, Врач УЗД
Вера, Цитрамон не рекомендуется взрослым , запрещен детям , потому что способен вызвать геморрагические расстройства у ребенка , которые будут провоцироваться повышенным давлением от кофеина .
Витамин С относится к водорастворимым витаминам, который не накапливается в организме и высокие дозы витамина С не повышают эффективность лечения простуды . Суточная дозировка витамина С, рекомендуемая детям 65 мг-70 мг в сутки , излишки просто будут выводиться .
И еще , важно, чтобы человек потреблял витамины с пищей, не с бадами , именно с пищей, усвояемость таковых выше , поэтому шиповник , болгарский перец и черную смородину куда полезнее принимать .
АД в пределах допустимой нормы.
Клиент
Ирина Игоревна, поняла, спасибо.