Головокружение

Здравствуйте! Меня волнует состояние дочери(13 лет). Переболели пневмонией. 8.11 обратились к педиатру с жалобами на кашель, несильный, как приступами, ночью вообще не мучает, сильную слабость, головную боль, боль спереди в груди и сзади слева, в области лопатки, сильная одышка, потливость. Температура норм, поднималась до 37.2 при физ.нагрузке. 9.11сдали кровь и сделали рентген. Рентген ничего не показал, по крови нет воспаления, но вирусная. 11.11 из-за плохого самочуствия обратились в приемный покой, там взяли кровь, сказали, что кровь еще лучше, чем от 9.11 и отправили домой. До дома дочь еле дошла, постоянно останавливалась, жаловалась на трудное дыхание. 12.11 поехали на КТ. Результат: левосторонняя сегментарня пневмонияS9. С результатами сразу обратились опять в приемный покой. 12.11 -21.11 лечение в стационаре. Назначения: в/м цефтриаксон 9 дней, азитрал в таблетках 4 дня, амброксол, ингаляции с бередуалом, с физ.раствором. С 13.11.по 17.11 темпер.к вечеру макс.37.3., 18-19.11 - 37.8 20.11 назначили еще аугментин, 4 дня. 20.11 контрольный снимок, все чисто и 21.11 выписали. После выписки улучшений особых не заметила. Дочь до сих пор жалуется на сильные боли в спине, в области лопаток. До этого больше слева, теперь, говорит, справа. Болит голова, кружится при вставании. После выписки еще только пришел результат на ковид - отрицат, на микоплазму - положит. Может ли это быть недолеченная пневмония? Или перейти слевой стороны на правую. Дочь все сравнивает, говорит, что у меня все то же самое, что и в начале болезни. На 2 день лечения , во вторник, дочь сказала, что у меня прошла боль в спине, а в четверг опять стала жаловаться на боль в спине, только уже больше справа, которая продолжается до сих пор... Температура каждый день 36.9-37.1 В общем с начала болезни 26 дней, а улучшений особо не видно. Единственное, одышка не такая сильная... Но все равно, ходим прогуляться, и она останавливается по несколько раз. Когда приходит с улицы и температура повышается..сегодня с утра была 36.9, а после прогулки пришли сейчас -37.3. Скрины анализов приложила. 9.11.это первый, 11.11 при обращении в приемный покой. 18.11 перед выпиской. Т к.при поступлении лейкоциты были не поаышены: 7.7 и 8.4. А перед выпиской, спустя неделю лечения - 11,3, 25.11 сдали кровь повторно, лейкоциты - 6.39. 1.12 обратились к пульмонологу., который рекомендовал сдать ОАК, С-реактивный белок, фибриноген и Д-диммер. Также волнует вопрос, почему повышены тромбоциты: 9.11.- 354, 11.11-304, 18.11-292, и потом скачок вверх, 25.11 - 418, 2.12 - 423.

Нет
13 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток .
Норма тромбоцитов до 500 тыс, поэтому и 354 и 423 тыс вариант нормы .
Данных за острый воспалительный процесс по анализам действительно нет.
К обследованию порекомендую сделать узи сердца и ЭКГ , раз боли в области грудной клетки продолжают беспокоить .
Если по сердцу будет все хорошо, осмотр невролога . если сохраняется головокружение исключаем патологию шейного отдела позвоночника , астено- невротический синдром , вегетативную дисфункция ЦНС.
Вы пишите одышка , какое ЧД при нагрузке и на ее фоне ? Также можно посмотреть сатурацию - это объективный показатель адекватного газообмена .
Контроль артериального давления , возможно сниженное давление, поэтому при резком вставании кружится голова .
Ну и гематокрит в крови высоковат , больше поите водой .
После перенесенного заболевания может сохраняться субфебрилитет , вялость , сниженный аппетит до нескольких недель .
Порекомендую также сдать кровь на витамин Д3, ТТГ, т3, т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Игоревна, сатурацию доктор мерял, 98.
Давление за последние 2 дня:
99×60, пульс 85.
104×68, пульс 108
91×61, пульс 81
95×71, пульс 110
102×74, пульс 95
99×58, пульс 75
Очень беспокоят боли в спине, сзади.
Вчера даже до слез.
Дала ибупрофен, говорит, что голова прошла, а спина нет.
Может ли это бытт заново начавшаяся пневмония?
До этого была левосторонняя, а сейчас больше боль справа.

Вера, пневмония - это все - таки дыхательная недостаточность и интоксикация. Нет ни того, ни другого , срб в норме , оак тоже спокойный.
С болями в спине я бы порекомендовала осмотр невролога .
Еще боли в пояснице может давать патология почек.
Поэтому осмотр невролога, узи почек, мочевого пузыря , щитовидной железы . ОАМ, узи сердца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Игоревна, боль именно в области лопаток.
Когда заболели первый раз, все было то же самое, кровь воспаления тоже не показывала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Игоревна, дочь говорит, что дышать тяжело...
При ходьбе на улице останавливается по несколько раз.
Живем на 3 этаже, тоже доходит до 2 эт.и останавливается.
Даже когда мы привезли результат КТ с пневмонией, доктора хрипов все равно не прослушивали.

Вера , после КТ, Вы рентген контроль делали ? Могу порекомендовать сделать узи легких , все - таки делать КТ часто нежелательно , из- за большой лучевой нагрузки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Игоревна, да, перед выпиской делали контрольный рентген, все чисто.
Но он же и изначально ничего не показал.
Тем более вроде как микоплазменная пневмония может и не показать.
И у нас не очень хорошо рентген делают.

Просто разрешающая способность КТ конечно выше , чем рентгена .
На микоплазменную пневмонию Вы принимали Азитромицин .
Вера , по жизненным показаниям конечно можно сделать контрольное КТ , если Вы полагаете , что ребёнку действительно оно требуется и альтернатив не рассматриваете , тогда сделайте его .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Игоревна, я и сама прнимаю, что КТ часто вредно, поэтому и сомневаюсь.
А если выбирать между рентгеном и УЗИ? Что лучше?
Для микоплазменной пневмонии 4 дня азитромицин это не мало?

Вера, Вы пишите, что анализ на микоплазмы положительный , а какой анализ Вы сдавали ? Плюс в узи, что нет лучевой нагрузки и если Вы найдёте специалиста , который бы сделал это исследование , отлично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Игоревна, при поступлении в стационар, брали мазок на грипп, микоплазму и ковид.
Т.к на анализ мазки отправляют в другой город, результаты приходят поздно.
Про отрицат.результат на ковид нам сказали при выписке, а через два дня после выписки сказали, что микоплазменная пневомония - положительно.
Также берет сомнение, что ковид отрицат. Мазок был взят на 5 день болезни.
УЗИ легких покажет пневмонию?
Подскажите, что можно дать от болей в спине, хотя бы на ночь?
Раз ибупрофен не помогает.
Еще забыла написать, что дочь очень долго не может уснуть, до часу, двух ночи.
А потом, соответственно утром проснуться.
До завтрешнего лня мы еще на брльничном, а выпишут, не знаю, как она пойдет в школу.

Вера, местно найз гель нанесите на болезненную область .
Ребенок не спит из-за боли ?
По возрасту и безрецептурно можем ибупрофен внутрь или парацетамол.
По узи да, можно увидеть инфильтрацию, если специалист владеет методикой осмотра этого органа .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Игоревна, ибупрофен не помогает. От него проходит головная боль, а боль в спине -нет.
Не спит и от боли, и говорит, что не спится...

Вера, ребёнок впечатлительный у Вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Игоревна, да.
Она уже начинает себя накручивать: "а я не умру?", "а вдруг у меня опухоль?", "этр у меня точно пневмония перешла на другую сторону" и т.п.

Вера, старайтесь переключать дочь, не говорить при ней про болезнь , не спрашивать постоянно болит ли у нее что , не причитать и не плакать .
Для мнительных людей важен режим, то есть старайтесь укладывать на ночной сон не позже 21-22 часов и это делать вне зависимости каникулы это или выходные . Ограничивайте в гаджетах . За 2-3 часа до сна не кормить, либо давать легкий перекус в виде овощного салата или стакана кефира .Посещение гостей в первой половине дня . После школы давать возможность отдыхать , проветривать комнату , рацион обогащать фруктами, овощами . На перекус орехи, сухофрукты, не шоколад , какао, которые тоже будут возбуждать .
Вечером теплая ванна .
Если на фоне этих мероприятий сон не восстановится прибегнуть к легким седативным типа ново- пассит .
Украсьте жилище к новому году, дочка точно будет рада , я к слову это уже сделала ?☃️

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Игоревна, спасибо вам большое!!!
Надеюсь, что все это скоро пройдет.
Уже 8.12 месяц будет...
Кстати пульмонолог назначила нам Магний В6 по 2р в день и Элькар, также по 2 раза в день.

Вера, пожалуйста !
Если получится соблюдать рекомендации из моего предыдущего письма , то может и магний не понадобится .По элькару нет доказанной эффективности , а вот Д3 принимайте по 1000 ме 1 раз в сутки , если получится посмотреть его уровень для коррекции дозы будет очень хорошо .
Здоровья дочке ?
Оставьте отзыв , если я Вам была полезна .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Игоревна, еще раз спасибо большое!
Забыла еще, что вит.С 1000 назначили 1 р.в день×10 дн.
Давление, что я описывала выше это пониженное в ее возрасте?
Вот сегодня весь вечер говорит, что колет в виске.
Можно ли в 13 лет цитрамон?
Мне,например, он помогает при пониженном давлении. А вот здесь сомневаюсь, можно ли...

Вера, Цитрамон не рекомендуется взрослым , запрещен детям , потому что способен вызвать геморрагические расстройства у ребенка , которые будут провоцироваться повышенным давлением от кофеина .
Витамин С относится к водорастворимым витаминам, который не накапливается в организме и высокие дозы витамина С не повышают эффективность лечения простуды . Суточная дозировка витамина С, рекомендуемая детям 65 мг-70 мг в сутки , излишки просто будут выводиться .
И еще , важно, чтобы человек потреблял витамины с пищей, не с бадами , именно с пищей, усвояемость таковых выше , поэтому шиповник , болгарский перец и черную смородину куда полезнее принимать .
АД в пределах допустимой нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Игоревна, поняла, спасибо.