Консультация нейрохирурга /

Серингомиелия у ребенка 8 лет — вопрос №1728510

В 7 лет, у дочери,в августе прошлого года,начались боли в области ребер. Забегая вперёд скажу что в общей сложности они длились 3 недели,а потом прошли. Болело у нее в области ребер в лежачем положении,боли были такие что ребенок дышал прерывисто и просыпался ночью с плачем от боли. Обойдя несколько специалистов (ортопед, хирург, невролог) её в конечном итоге направили на МРТ по итогу,киста от Th1 до Th9, размером до 128мм, шириной до 52мм×57мм(здесь может ошибка? Разве может быть ширина 5 см?). Для исключения Арнольда-киари сделали МРТ мозга. Эта аномалия НЕ подтвердилась, причина кисты не найдена.Также было сделано МРТ ШОП. Осмотр неврологов ( 3 врача) не показал никаких нарушений и было принято решение переделать МРТ через год или раньше если появятся жалобы. За год здоровье ребенка ничего не изменилось (никаких характерных симптомов серингомиелии не проявилось).В сентябре был повторный осмотр невролога, всё хорошо, без отклонений.В ноябре этого года было сделано МРТ повторно. По итогу МРТ киста значительно выросла, теперь она с уровня С5 до Th10, протяжностью до 195,1мм и шириной до 14,5мм×13.1мм. И теперь появились пролапсы МПД C2-C7, чего небыло в прошлом году. Ещё хочу отметить,что у ребенка сколиоз 2-3 степени и она с августа этого года носит корсет Шено и она говорит что иногда без корсета боль в рёбрах появляется снова в положении лёжа. Не знаю связаны ли боли с кистой,т.к нам врачи так и не сказали от чего эти боли. Ортопед сказал только что точно не от сколиоза.
Основной мой вопрос, что делать дальше,с учётом таких огромных размеров кисты? Как часто повторять МРТ? Показана ли операция?

Возраст: 9

Хронические болезни: У ребенка сколиоз 2-3 степень,носит корсет Шено. Обнаружили в 2 года.

Нейрохирург
Добрый день! для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения, а также о том нужна или нет операция, показана консультация в одном из федеральных центров (Институт нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко в Москве)
Клиент
Дмитрий Валерьевич, т .е ребенка нужно обязательно показать очно нейрохирургу? Москва от нас за 2000км.Онлайн консультация, для начала,если отправлять результаты МРТ записанные на диск ,будет недостаточной?

Нейрохирург
В таком случае попробуйте сначала заочную консультацию, отправьте снимки и выписки. Если там скажут, что нужен очный осмотр, тогда придется ехать.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день, в вашем случае очный осмотр детского нейрохирурга одного из федеральных центров. Иногда сиренгомиелия может быть самостоятельным диагнозом и потребовать операции, иногда связана с аномалией Киари (как это ни странно звучит, но нарушения циркуляции ликвора в области ЗЧЯ могут быть и без опущения миндаликов мозжечка)
Учитвая рост кисты, хотя бы однократно, но стоит показаться опытным специалистам
Клиент
Дмитрий Константинович, т .е ребенка нужно обязательно показать очно нейрохирургу? Москва от нас за 2000км.Онлайн консультация, для начала,если отправлять результаты МРТ записанные на диск ,будет недостаточной?
Нейрохирург
Да, можно попробовать ее сперва