Консультация гастроэнтеролога /

МРТ печени, размеры резко увеличились — вопрос №2251379

Добрый день. В анамнезе панкреатит, холецистит. С последнего МРТ увеличились размеры печени. Появилась киста.
В этот период был пропит Урсофальк 4 месяца.
Анализы прикрепляю.
Нет с собой биохимического анализа крови, там всё в норме, две недели назад.
Чувствую себя хорошо, диету соблюдаю. Вес 70,рост 167.
Что делать?

Возраст: 45

Хронические болезни: Панкреатит, Холецистит, Артрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Увеличение печени не критичное.
По поводу кисты дополнительно сдайте- Антитела к эхинококкозу
Киста простая, за ней наблюдение 1р/год.
Главное анализы крови - АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой - если там все в норме, то повода для беспокойства нет
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите,а то,что печень увеличилась после прошлого МРТ это тоже не критично?
Я так поняла,что Урсофальк мне не помог?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Увеличение не критичное.

Урсофальк был назначен врачом с какой целью? были изменения в показателях крови?
Клиент
Анастасия Владимировна, Урсофальк был назначен для разжижения желчи
Гастроэнтеролог, Терапевт
По МРТ в желчном пузыре остается густая желчь.
С размерами печени немного другая история, Урсофальк не влияет на размер. Увеличение могло произойти за счет воспаления в печени или желчевыводящих путях, как и киста так же могла образоваться за счет воспалительных процессов.
Вместо Урсофалька принимайте Гимекромон 200 мг 3р/д за 20 мин до еды - 1 мес
Клиент
Анастасия Владимировна, я правильно понимаю,что воспаление лечить этим препаратом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если по анализам крови АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой нет отклонений, тогда воспаления в печени нет.
Вероятно, оно могло быть в промежутке между МРТ.

Гимекромон для профилактики застоя желчи
Клиент
Анастасия Владимировна, и ещё, подскажите, много перечитала, кровь смогу сдать только через неделю,плюс несколько дней на ожидание результата. Велика ли вероятность того,что это эхинокок. Очень страшно.
Клиент
Анастасия Владимировна, так вот как бы не было. Анализы биохимию плюс общий и коагулограмму сдаю раз в месяц. Год назад лежала в реанимации с тяжёлым панкреатитом. Теперь слежу за показателями. И совершенно непонятно,что происходит. Диета жёсткая, я не нарушаю ее совсем. Тоже страшно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно было связано и с панкреатитом, поскольку там сильное воспаление имеет место быть.
Киста на эхинококковую не похожа из-за маленьких размеров, анализ крови, чтобы исключить.
Клиент
Анастасия Владимировна, для печени совсем никакие препараты принимать не надо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если по вышеперечисленным анализам крови функция печени не нарушена, то нет необходимости. Если все в норме, то корректировать нечего.
Клиент
Анастасия Владимировна, а по результату копрологии мне назначили альфанормикс, его принимать?
Там бактерии и дрожжи.
Пока пью Хилакфорте
Клиент
Анастасия Владимировна, сформулировала вопрос.
Получается,что после панкреатита печень была увеличена, в течение этого года со стороны поджелудочной всё спокойно, в желчном густая желчь и поэтому воспаление в печени и она ещё увеличилась?Как бы последствия до сих пор? А она уменьшится?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфа-нормикс можно принимать, уберет патогенную микрофлору.

Точную причину увеличения печени в настоящий момент выяснить практически невозможно. Но, если было сильное воспаление в поджелудочной железе, то печень могла отреагировать еще тогда. В размерах она может уменьшиться. Размеры печени ни на что не влияют в данном случае, поскольку они не критичные. Главное, что по б/х анализам крови все в норме.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Киста печени - это доброкачественное образование, нуждается в контроле при первичном выявлении через 6 месяцев, далее при отсутствии отрицательной динамики - 1 раз в год. Необходимо выполнить анализ крови на антитела к эхинококку в целях исключения паразитарного характера кисты.
Профилактика и лечение гепатомегалии и застоя желчи - Урсодезоксихолевая кислота 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца 2 раза в год.
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день. Мы как то давно с вами общались уже. Подскажите, кровь смогу сдать только через неделю, результат ещё несколько дней, страшно до жути, какова вероятность,что эхинокок подтвердится? Вроде бы как края ровные...
И по поводу препаратов, Урсофальк пила 4 месяца, динамики что то не вижу. Что пить,?
И по печени самой, может фосфоглив?
Она уменьшится или останется теперь таких размеров?
Клиент
Марина Юрьевна, и ещё вопрос,по копрологии мне назначили альфанормикс, его пить можно? Сейчас пока Хилак форте принимаю. И как это всё распределить.

Насколько это всё в животе вообще страшно ? Никак не пойму,диету соблюдаю, препараты осенью весной тоже.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! АльфаНормиск принимать можно на фоне гепатопротекторов. Какую-то лекарственную терапию принимаете на постоянной или курсовой основе? Вирусные гепатиты исключены? На моей практике эхинококк ни у кого не подтверждался..
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день. Сейчас принимаю Хилак форте. И всё.
Осень - весна, принимаю по назначению врача гевискон и разо месяц.
К врачу смогу попасть только в августе. Дома только терапевты, они ,к сожалению, разводят руками.
Поэтому сейчас определяюсь, с дальнейшими препаратами.
Что для разжижения дальше принимать, надо ли принимать что- то для печени и надо ли всё таки принимать альфанормикс.
Из ощущений: всё таки есть иногда небольшая тяжесть и что то похожее на изжогу. Фгс делала месяц назад,всё в норме.
Клиент
Марина Юрьевна, и если альфанормикс пить, как на него реагирует поджелудочная железа?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Альфанормикс не влияет на поджелудочную железу, так как действует только в просвете кишечника. По результатам копрограммы имеются косвенные признаки воспалительного процесса в кишечнике. У Вас имеются проблемы со стулом, метеоризм, боли в животе? Для нормализации реологических свойств желчи - как я уже писала - Урсодезоксихолевая кислота..
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день. По стулу- один раз в день, но не оформлен, жирноват. Не болит, не бурлит.
Кал на кальпротектин сдать пока нет возможности.
То есть пью альфанормикс по 400мг 3 раза в день. Сколько дней?
Потом максилак надо?
Надо ли защищать желудок при приеме альфанормикс?
И ещё, урсофальк 750 мг. Он же и для печени? Правильно?
Клиент
Марина Юрьевна, и надо ли пить фосфоглив или Эссенциале?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Альфанормикс в указанной дозировке 14 дней. После окончания приема Альфанормикса - Максилак по 1 капс в сутки 20 дней. Для защищает желудка на фоне Альфанормикса - можно Нексиум 20мг утром натощак 14 дней. Урсофальк сейчас не нужно, если пропили 4 месяца. рекомендую выполнить биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализ крови, после чего решать вопрос о необходимости приема гепатопротекторов,
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день. Биохимия от 26.07 в норме. Поэтому вопрос снимаю по гепатопротекторам.
Меня волнует густая желчь. Вообще получается ничего не понимать по этому поводу?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда и в какой дозировке Вы принимали Урсофальк? Когда закончили прием препарата?
Клиент
Марина Юрьевна, принимала сентябрь- декабрь по 750 мг. 2 раза за это время делала дюбаж с сорбитом.
Клиент
Марина Юрьевна, Принимала на ночь
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Урсофальк принимать курсами 2 раза в год по 3 месяца в дозировке 500мг на ночь +250мг после обеда . Контроль УЗИ б\п 1 раз в год.
Клиент
Марина Юрьевна, а Гимекромон добавлять? Хочу услышать ваше мнение по этому препарату.
Гастроэнтеролог
Гимекромон назначают при гиперфункции желчного пузыря на фоне застоя желчи и болевого синдрома. Перед решением вопроса о приеме препарат рекомендуется выполнить УЗИ желчного пузыря с пищевой нагрузкой.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, принято. Спасибо за информацию! За подробные ответы. До августа( приема гастроэнтеролога очного) разобралась что делать!!! В очередной раз благодарна вам за профессионализм и отзывчивость!
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
По УЗИ застой желчи, увеличение размеров печени (может быть на фоне нарушения метаболизма), киста печени требует наблюдения 1 раз в 6 месяцев УЗИ ОБП, чтобы следить за ее размерами.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Кровь на АТ IgG к эхинококку.
2. Кровь на вирусные гепатиты В и С (anti-HCV, HBsAg).
По лечению рекомендации следующие:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Урсосан в дозировке 750 мг на ночь 3 месяца, то есть лечение Урсосаном продолжить. Затем выполнить контроль УЗИ ОБП, чтобы посмотреть растворилась ли желчь и уменьшились ли размеры печени.
4. Гимекромон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 20 дней.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
По копрограмме у Вас косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике - пропить Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, затем курс восстановления микрофлоры кишечника - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней. Через 4 недели после курса Альфа-Нормикса сдать кал на кальпротектин обязательно для контроля лечения.
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день.
Урсофальк уже пила 4 месяца, в динамике не вижу по желчи ничего. Просто продолжать имеет смысл не меняя препарат?
Гимекромон это для печени?
Елена Сергеевна,а почему именно нормобакт?
Клиент
Елена Сергеевна, питание такое уже больше года.
Прошлым летом лежала в реанимации с тяжёлым панкреатитом, наши чудо-врачи выписали с диагнозом панкреонекроз?..
Теперь регулярно сдаю анализы,слежу за ЖКТ. Слава богу,гастроэнтерологи не подтвердили
Гастроэнтеролог
Гимекромон это чтобы лучше был отток желчи.
Урсофальк в какой дозировке принимали?
Нормобакт Л самый эффективный в плане восстановления микрофлоры кишечника. Можно Максилак, тоже неплохой препарат.
Клиент
Елена Сергеевна, Урсофальк 750. Раз в месяц дюбажи с сорбитом.
Гастроэнтеролог
Наталья, возможно попался поддельный препарат Урсофалька, настоятельно рекомендую заменить на Урсосан.
Урсосан совместно с Гимекромоном очень хорошо растворяет желчь.
Клиент
Елена Сергеевна, то есть получается гимекромон для улучшения эффекта совместно с урсофальком?
И Эссенциале или фосфоглив не надо?
Насколько печень критично увеличена?
Клиент
Елена Сергеевна,по урсосану принято. По гимекромон у тоже понятно.
Гастроэнтеролог
Печень увеличена незначительно.
У Вас есть небольшое повышение массы тела, поэтому я думаю здесь имеет место быть отложения жировых клеток на поверхности. Вес немного снизить нужно.
Да, Гимекромон для улучшения эффекта и лучше Урсосан вместо Урсофалька.
Клиент
Елена Сергеевна, дело в том,что похудела я в прошлом году после панкреатита на 15 кг. И в принципе после этого прибавила только 3 кг. А печень увеличилась. Так бывает?
Гастроэнтеролог
Может быть такое на фоне нарушения обмена веществ, но печень увеличена минимально, ничего страшного в этом нет. Самое главное биохимия крови в норме.
Клиент
Елена Сергеевна, фосфолипиды добавлять не надо?
Гастроэнтеролог
Нет, Наталья, точно не нужно. По биохимии печень не воспалена, поэтому они не нужны.
Клиент
Елена Сергеевна, Спасибо! Я не закрываю вопрос, не совсем этично по отношению к другому гастроэнтерологу. Поэтому благодарность через личку!