Консультация гематолога /

НОСОВЫЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ, ЕСТЬ ЛИ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТ? — вопрос №1729046

Уважаемые врачи. У дочери с 3,5 лет носовые кровотечения, последние 2,5 года постоянные, особенно с ноября по апрель. 16 ноября прижгли сосуды слева, но нос все равно кровит, теперь стало справа. Измучены этой проблемой. Переживаю, что ребенок теряет железо, прошу посмотреть есть ли латентный дефицит? Еще по крови нашли аскариды, что с этим делать? Почему в двух анализах разные результаты гемоглобина и эритроцитарных индексов? Сдавали в один день из одной вены. Один анализ сделали сразу у нас в городе, другой отправили в Хеликс в Москву (комплексный анализ на анемию). Какому анализу верить и что еще можно сделать с носом? Увлажнитель воздуха мощный стоит, персиковое масло капаем, аскорутин и витамины пьем. Очень прошу помощи.

Возраст: 41

Хронические болезни: Носовые кровотечения.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте. На данный момент железодефицит нет, скрытого тоже. Но белок низковат
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо за ответ, что с этим делать?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Питание разнообразное и качественно, полно ценное. Белок: молочка, рыба, мясо бобовые...
А с носиком - наблюдение Лора.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по гематологическим составляющим признаков дефицита железа нет ни лабораторных ни морфологических. Коагулопатии также маловероятны.
Как вариант ещё дополнительно проверить аггрегацию тромбоцитов при сохранении рецидивирующих кровотечений,кожном геморрагическом синдроме.
Наблюдение отоларинголога.
Дома держать гемостатические губки. Употреблять больше легкоусвояемого белка, витаминосодержащих сезонных ягод, фруктов, овощей.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ. А почему такая разница в анализах в гемоглобине и индексах? Скажите пожалуйста.
Клиент
Анастасия Сергеевна, легкоусваиваемый белок это что например?
Гематолог, Терапевт
Рыба, рыбные бульоны, омлеты, яичеый белок в любом виде, нежирное мясо
Гематолог, Терапевт
Кровь это динамическая система и в единицу времени в единице объема могут быть разные соотношения клеток, главное чтобы основополагающие показатели укладывались в допустимые диапазоны
Гематолог
Ирина, здравствуйте.
Если не сдавали - при упорных кровотечениях имеет смысл посмотреть содержание и активность фактора Виллебранда; агрегацию тромбоцитов с ристомицином (ристоцитином) трижды с интервалом 2 недели; агрегацию тромбоцитов с АДФ, коллагеном, эпинефрином.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, добрый вечер, спасибо большое за ответ. У нас в городе не знаю делают ли такие анализы. Буду узнавать, это кровь? Если вдруг из этих анализов что то будет нарушено, лечение этому есть?
Гематолог
Это кровь.
Если есть снижение содержания или активности фактора Виллебанда - то это можно лечить, именно влияя на причину, восполняя дефицит фактора при его сильном снижении. Выраженное снижение агрегации с ристоцитином тоже может указывать на болезнь Виллебранда.
При выявлении значимого нарушения агрегации с другими индукторами - такое состояние называется тромбоцитопатия, когда количество тромбоцитов нормальное, но работают они плохо; в этом случае лечение проводится только симптоматическое.
Гематолог
Всероссийское общество гемофилии помогает организовывать диагностику болезни Виллебранда, телефон горячей линии несложно найти в поисковике по запросу; но связываться с ними по диагностике должен врач.
Клиент
Елизавета Алексеевна, спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте.
Ферритин сейчас в норме, эритроцитарные индексы в норме - норма для этого возраста от 77, однако коэффициент насыщения трансферрина слегка снижен. Поэтому можно рассмотреть прием препаратов железа в течение месяца. Доза зависит от веса ребенка.
Верить нужно анализу из вены.
Для выяснения причины повышенной кровоточивости дополнительно нужно сдать анализ на фактор Виллебранда, XIII фактор и анализ на агрегацию тромбоцитов с АДФ, эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой, тромбоксаном.
При кровотечениях можно использовать транексам или турунды с аминокапроновой кислотой.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, большое спасибо за ответ. Вес ребёнка 44,5 кг. Какой препарат сейчас лучше всего? Или можно рассмотреть железо солгар? По анализам, если те анализы, что вы написали мы сдали и они будут не в норме, это вообще лечится?
Клиент
Диляра Рамисовна, оба анализа были сданы в один день из вены, но делались в разных лабораториях, поэтому я в замешательстве.
Гематолог, Терапевт
Я не вижу значимых различий по анализам, поэтому можешь доверять обоим.
БАДы не всегда эффективны в лечении дефицита железа, предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум. Принимают их по 1 таблетке/питьевой ампуле в день с последующим контролем ферритина с СРБ и коэффициентом насыщения трансферрина через месяц.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Лечение тех отклонений, что могут быть выявлены, зависят от того, какие именно будут выявлены отклонения.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо большое
Гематолог
Ирина, добрый день.
На данный момент по приложенным вами результатам нет выраженного дефицита на фоне носовых кровотечений. Ребенку данного возраста показан профилактический прием препаратов железа из расчета 7мг в сутки или 35 мг в неделю, желательно постоянно.
С целью исключения нарушений свертывания дополнительно можно рассмотреть анализ на фактор Виллебранда, XIII фактор свертывания (дефициты которых не дают изменений в коагулограмме). С целью купирования кровотечений можно применять турунды смоченные в транексамовой или аминокапроновой кислоте, и аскорутин курсами.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое за ответ. Какие препараты например вы посоветуете? Ребёнок весит 44,5 кг.
Гематолог
Ирина, подскажите сколько лет ребенку?
Клиент
Мария Сергеевна, 8 лет
Клиент
Мария Сергеевна, 8 лет. Напишите пожалуйста препарат.
Гематолог
Ирина, в данном возрасте можно рассмотреть терапию препаратом Тардиферон в профилактической дозе 70мг в неделю это 1 таблетка, принимать натощак или через 40 минут после еды, запивать водой или соком.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое. А ферлатум 1 ампула в день, как писал доктор выше, это много?
Гематолог
Ирина, учитывая приложенные результаты в такой большой дозе нет необходимости, достаточно профилактики по возрасту.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое Вам!
Гематолог
Ирина, на здоровье!