Консультация гастроэнтеролога /

Обязательно ли принимать Урсосан после удаления желчного пузыря — вопрос №1730077

20.11.2023 удалили желчный пузырь, прочистили протоки.
На 1 месяц назначали; Дюспаталин - 2 раза , Креон 10 000 - 3 раза, Нексиум 20 - 1 раз (все это в день) + диета.
После операции чествуемую себя отличию, диету соблюдаю, стул мягкий (не жидкий ) каждый день.
После выписки обратилась к гастроинтерологу (так на всякий случай) и мне выписали Урсосан на 6 месяцев по 500 мг.
Прочитала аннотация к лекарству и возник вопрос , а зачем мне желчегонное и желчеразжижающие лекарство? Ведь желчь и так теперь более жидкая. И не приведет ли это к поносу ? И еще один из побочных эффектов это кальцинирование камней .
Насколько оправдан и необходим прием этого лекарства если у него столько побочки?

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
После удаления желчного пузыря , свойства желчи меняются, урсодезоксихолевая кислота значительно уменьшается в общем соотношении в желчи, и поэтому желчь после удаления ж. П. Раздражает слизистую желудка, дпк, кишечника и чтобы восполнить недостаток удхк назначается урсасан.
Но мы чаще всего его назначаем его, исходя из симптомов. Видимо доктор назначила в целях профилактики.
В принципе, хуже не будет, только во благо он Вам пойдет, но я бы начала с одной капсулы.
Но если чувствуете себя хорошо, то у Вас на данный момент нет абсолютных показаний для приема урсасана
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Вообще хирурги при выписки рекомендуют данный препарат на 4-6 месяцев . Это необходимо что бы желчь не застаивалась в протоках и не формировались камни уже в протоках . Профилактика застоя желчи . Так как после операции не известно как поведет себя организм и на 6 мес , пока он перестраивается жить без желчного пузыря ,ему в помощь данный препарат .
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна после удаления желчного пузыря нет резервуара для желчи и печень продолжает вырабатывать желчь в том же. Желчь поступает в большом количестве в тонкий кишечник и может забрасываться в желудок и раздражает слизистую желудка и кишечника.
1 мес идёт адаптация, затем желчи вырабатывается меньше.
Удхк 4 мес для улучшения свойств желчи.
Через 1 мес после холецистэктомии узи Обп контроль
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Всем людям с удалённым желчным пузырем рекомендован приём УДХК для профилактики образования камней в системе желчевыводящих путей. Начинать приём не ранее 3х месяцев от момента оперативного лечения.
Касательно нежелательных реакций да, это мощные желчегонные препараты, которые могут давать послабление стула. Плохая переносимость данных препаратах и профузная диарея, указывают на проблему в кишечнике (СИБР - синдром избыточного бактериального роста). Если нет проблем с кишечником, то и препараты УДХК переносятся спокойно.
Развитие камней в протоковой системе желчевыводящих путей к сожалению, не редкость, особенно в последнее время. Но диагностировать их куда сложнее, чем камни желчного пузыря. По обычному УЗИ камней в протоках не видно, соответственно это дополнительные методики, такие как МСКТ или МРТ, а клиника как правило достаточно яркая, с болью, тошнотой и рвотой. Поэтому стоит прислушатся к совету Вашего лечащего доктора.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, а можно ли заменить на другой препарат, например "алахол", он же тоже желчегонный? или какой то другой
Гастроэнтеролог
Аллохол это старый препарат, сейчас гастроэнтерологи им не пользуются. УДХК это классика, все замены необходимо обсуждать с доктором на очном приёме.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Урсосан после операции назначается не всем подряд.
Сейчас немного изменились мнения специалистов по поводу этого.