Консультация кардиолога /

Можно ли спокойно жить с такими данными УЗИ и ЭКГ — вопрос №1730373

Здравствуйте!

Женщина, 30 лет, рост 181, вес 62.
Результаты УЗИ: врождённый порок сердца (ДМЖП ~3мм), пролапс МК 4 мм, регургитация 1+, пролапс ТК 1ст, регургитация 1ст
Результаты ЭКГ: синусовая аритмия с ЧСС 80-105, ускорение AV проведения, особенности проведения по правой НПГ, значимой депресии/элевации сегмента ST не выявлено, сглаженность зубца Т в отведениях I, II, III, aVL, aVF, V4-V6.
В 2016 году делала холтер, было около 1300 желудочковых экстасистол, пара десятков наджелудочковых, синусовая тахикардия, остальное вроде было в норме.

По ощущениям: тахикардия есть, особенно по утрам, бывало 138 уд/мин на пульсометре, мало двигаюсь, возможно, сердце нетренированное.
Часто появляется голубоватый треугольник вокруг рта, во время незначительных физ. нагрузок.
Сразу после еды часто появляется тахикардия около 120 уд/мин (гастрокардиальный синдром?).
Если много походить или чуток побегать и резко лечь, сбивается ритм по типу бигеминии (это лишь моё предположение): короткий удар, сразу за ним чуть более длинный, пауза, короткий удар, сразу за ним более длинный и тд. Проходить меньше, чем через минуту.
Есть тревожное расстройство (поставленный диагноз) и невроз (моё предположение).

Собственно вопросы: все эти показания - несерьёзные? Могу я их все игнорировать и жить уже, как нормальный человек? Оправданно ли бояться внезапной смерти при таких показаниях?
Можно ли спокойно заводить ребёнка?
Нужно что-то делать с такой тахикардией и жел. экстрасистолами?

Возраст: 30

Хронические болезни: ДМЖП, ПМК, ПТК

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, на настоящий момент данные холтеровского мониторирования от 2016 г не информативны.
Холтеровское мониторирование необходимо переделать. Так же необходимо сделать свежее УЗИ сердца, для оценки размеров полосой сердца, исключения сброса крови.

Вопрос о дальнейшей тактике лечения и возможной беременности только по результатам свежих обследований
Клиент
Мария Ивановна,
УЗИ свежее, 2х-недельной давности
ЭКГ сегодняшнее
Только холтер старый, да. Его переделывать нужно?

Кардиолог, Терапевт
Да, лучше переделать, если есть жалобы на учащенное сердцебиение. Протокол эхо кг можете прикрепить?
Клиент
Мария Ивановна,
Загрузила фото
Кардиолог, Терапевт
Да, все отлично, сброс есть, но он компенсирован, сердце нормальных размеров, полости не расширены, клапаны тоже работают хорошо.
Меня смутило в описании пролапса миьрального клапана 4 мм, поэтому, захотелось посмотреть описание все таки). С такими данными жить можно спокойно, но раз в год контроль эхо кг делать. Противопоказаний к беременности нет, но наблюдение кардиолога необходимо
Клиент
Мария Ивановна,
То, что сброс компенсирован, означает, что какая-то полость увеличена из-за него? Например, какого-то желудочка?
Или за счёт чего он компенсирован?
Кардиолог, Терапевт
Компенсирован а, значит сердце справляется, сброс минимальный и ничего не увеличено. Всё в норме
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по Вашему описанию сердце здоровое, прлапс гемодинамически незначим. По холтеру количество экстрасистол небольшое, с учётом здорового сердца не требует антиаритмического лечения.
Для исключения вторичных причин экстрасистол можно проверить гемоглобин , ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы.
В целом ничего опасного не вижу. Рекомендую поддерживать нормальный вес, обязательно достаточная физическая активность (с постепенным увеличением), здоровое питание. Беременность не противопоказана.
Клиент
Наталья Евгеньевна,
А ДМЖП тоже можно игнорировать и считать вариантом нормы?
Кардиолог, Функциональный диагност
Судя по описанию, он не влияет на работу сердца, размеры очень маленькие. Поэтому это не является патологией, требующей лечения и наблюдения.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего опасного, сдайте ещё кровь на ттг и ферритин
Кардиолог
Виктория, здравствуйте.
Бояться ничего не нужно, работа сердца не нарушена, камеры не расширены, все как у здорового человека.
Планировать беременность на основании данных исследований можно.
Никакая внезапная смерть вам не грозит!
Хотелось бы видеть результат суточного монитора экг для полноты картины