Скачки давления как понервничаю при беременности 23 недели

Здравствуйте! Беременность 23 недели, последние два месяца как только понервничаю, при стрессе начинает тут же подниматься давление, бывало до 160/90, но пару минут и приходит в норму. ( узи сердца и ЭКГ в норме, 7 лет назад ставили всд, были панические атаки и тревожность, иногда могла попить тералиджен пару месяцев). Сейчас же ставила аппарат на сутки для измерения давления, по нем всё тоже в норме(прикрепляю) , даже под утро падало низко, соответственно препараты от давления ( допегит) я так понимаю смысла нет пить или всё таки при таких скачках стоит? По анализам есть дефицит железа ( пью ферлатум фол) , гемоглобин в норме. Пила магний в6, от него легче не стало. Подскажите пожалуйста, что с этими скачками можно сделать (больше прихожу к выводу что это нервное)? На сколько они опасны малышу? Надо ли как-то ещё дообследоваться? И можно ли разово принимать допегит при конкретном случае?

Всд
32 года

Здравствуйте. Прикрепленные исследования без патологии, изменения в общем анализе крови характерны для беременности, не являются признаком патологии. По результатам СМАД признаков повышения АД нет, учитывая то, что давление самостоятельно снижается спустя непродолжительное время прием Допегита не показан, это адекватная реакция на стресс, нагрузку. Контроль АД 2 раза в сутки, предварительно посидеть 5-10 минут в тишине, успокоиться, чтобы результат был достоверным. Кратковременный подъем давления не навредит малышу, будьте здоровы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пройденные обследования абсолютно в норме. Соглашусь, что подъемы давления очень хорошо отвечают на стрессовый фактор. Поэтому важно минимизировать проявления стресса.
Можно разово, сутуиативно пить допегит. Если давление не будет снижаться самостоятельно. Для ребёночком риска нет никакого. Видите дневник давление измерять и утром и вечером.
Больше прогулок на свежем воздухе и положительных эмоций ☀️??