Уз-признаки расширения субархидального пространства, боковых и третьего желудочков легкой степени
Здравствуйте! Подскажите, по узи насколько опасно для ребенка данные отклонения ? Ребенку 4 месяца Роды были сложные с помощью вакуума. После роддома попали в больницу с врожденной пневмонией Ребенок развивается хорошо, переворачивается с живота на спину, болтает что-то на своем много) Кушает не всегда прям хорошо, но это из-за живота, потому что как проглотит смесь у нее булькает в животе потом время пройдет и кушает хорошо, ночью сонная кушает отлично, спит тоже хорошо Паренхима мозга: Эхогенность средняя. Рисунок извилин и борозд четкий. Межполушарная щель в сечении через лобные доли 4,2 мм, на глубине 19 мм. Субарахноидальное пространство в области лобных долей расширено 4,4 мм, по конвекситальным поверхностям 4,7 мм. В перивентрикулярных областях эхогенность не изменена. Желудочковая система мозга: Глубина передних рогов в сечении через межжелудочковое отверстие: справа 6,3 мм, слева 6,3 мм. Глубина тел в сечении через тела боковых желудочков: справа 3,2 мм, слева 3,4 мм. Височные рога во фронтальной и парасагитальной плоскостях не определяются. III желудочек расширен 4,3 мм. IV желудочек в сагиттальной плоскости треугольной формы. Сосудистые сплетения: Контуры ровные четкие. Структура однородная. Срединные структуры: Полость прозрачной перегородки не определяется. Межжелудочковое отверстие не определяется. Водопровод мозга не определяется. Цистерны мозга: Большая цистерна в сагиттальной плоскости 5,5 мм. Дополнительные цистерны не определяются. Таламус и подкорковые ядра: Эхогенность не изменена. Структура однородная. Изменений в области таламо-каудальной вырезки нет. Стволовые структуры: Эхогенность не изменена. Мозжечок: Эхогенность не изменена. Структура однородная. Заключение: Уз-признаки расширения субархидального пространства, боковых и третьего желудочков легкой степени
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ
А скажите, пожалуйста, мы хотим на массаж ее водить для общего развития, не навредит ли он в данном случае?
Я думаю что нет, еще хорошо плавание.
Принятый ответ
Здравствуйте, если по развитию всё в порядке, по описанию моторное развитие соответствует возрасту, то нсг смотрим динамике через 2-3 месяца. По нсг есть отклонения от нормы, но не критичные, с возрастом всё самостоятельно приходит в норму, медикаментозного лечения не требует. Массаж, можно, он не противопоказан.
Принятый ответ
Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения на пару мм , как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечение не требуется
Асият Физулиевна, по весу у нас она грамм 250 придавила за 3 недели
Весит 6130 в 4 месяца
Но я все время связывала это с животом , после роддома в больнице антибиотики кололи и месяца 1,5-2 она очень плохо кушала были запоры
А сейчас около недели стала кушать по 150 мл каждые 3,5 часа, до этого 90-110 максимум ела
Надеюсь будет лучше вес набирать
Родилась она кстати с весом 3676 с ростом 55 см
На фоне болезни конечно будет набирать плохо . Следите в динамике
Асият Физулиевна, по поводу болезни это вы про пневмонию ? Или про то что узи показало ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные изменения на УЗИ головного мозга не критичные. У ребенка развитие в норме, по возрасту, поэтому какого то лечения не требуется. Контроль обследования через 1,5 - 2 мес.