Что вас беспокоит?

Реставрация передней группы зубов

Здравствуйте! Так получилось, что передние верхние 4 зуба с детства много раз перелечивались, 3 из них без нерва. Сейчас решила отреставрировать эти зубы, так как пломбам уже лет 10 и выглядят они не очень, сами зубы начали темнеть, на единичках имеется эрозия эмали сверху да и просто боюсь что хрупкие депульпированные зубы в один момент разломятся до корня, тем более двойка практически полностью состоит из композита. Была на консультации у двух ортопедов, которых рекомендуют в нашем небольшом городе. Один врач предлагает поставить коронку на один нарощенный зуб точно и как то скомбинировать это всё с винирами e-max, но я думала что они не ставятся на зубы без нерва и зубы с большими пломбами. Второй предлагает циркониевые коронки с напылением на перед, говорит виниры мне противопоказаны, но здесь я боюсь "жесткости" циркония. Так вот вопрос, можно ли ставить виниры на депульпированные и пломбированные зубы или лучше коронки? Какой материал лучше выбрать для реставрации передней группы зубов? Что лучше сделать для долгосрочной перспективы? Может быть опять заменить пломбы и ходить как есть? Прикрепила часть снимка чтобы оценить масштабы "бедствия" у передних зубов.

нет
35 лет
4 Декабря 2023·Просмотров: 1739·Екатерина

Принятый ответ

На мой взгляд ,делать виниры на депульпированные зубы или зубы с большими пломбами ,не очень разумно. Депульпированные зубы виниры не спасут от раскола коронковой части На живых зубах ,большие пломбы ,ненадёжная фиксация для винира . Винир фиксируется или к эмали ( тогда минимальная механическая обточка зуба делается ) или небольшие пломбы выбирается и делается , скорее не совсем винир,а что-то среднее между виниром и коронкой. Судя по данным рентгеновского обследования,на мой взгляд,прежде всего надо армировать ( укреплять) депульпированные зубы стекловолоконными штифтами ,сохраняя при этом максимально твердые ткани при обточке и делать коронки. Что касается одного живого зуба правого центрального резца, то не видя фото , не анализируя ситуацию на моделях челюстей,сложно говорить ,что рациональнее делать винир ,полукоронку или коронку. Что касается материала , на мой взгляд лучьше прессованная керамика имакс. Эстетично,прочно и не жёстко ,как цирконий ( Вы правы обсолютно) . Вариант пломб ,допустим ,но может быть менее надёжен и эстетичен. К сожалению только по данным рентгеновского обследования,на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Если есть возможность сделать чёткое разборчивое фото зубов в широкой улыбке с сомкнутыми челюстями и слегка разомкнутых, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, вы сейчас в точности повторили слова одного из врачей ,консультировавших меня ранее "укреплять депульпированные зубы стекловолоконными штифтами ,сохраняя при этом максимально твердые ткани при обточке и делать коронки". Скажите, а с этими стекловолоконными штифтами не будет проблем в будущем? Я читала что лучше вкладки использовать, так как они более равномерно распределяют нагрузку на зуб, а штифт может сыграть роль "гвоздя" и расколет зуб. Это правда или не стоит опасаться? Или такое подходит только для задней группы зубов?

Дело в том ,что стекловолоконные штифты ,очень крепкие и при этом имеют гораздо большую упругость и менее жёсткие чем литые вкладки или титановые анкерные штифты ,которые могут оказывать повышенные нагрузки на стенки корня и раскалывать его. Очень многое зависит от правильной подготовки каналов к установке штифтов ( всех ,литые или стекловолокно) ,если протокол соблюдается ,то вероятность трещин стенок корня минимален. Стекловолоконный штифт позволяет при восстановлении зуба под протезирование сохранить больший объем тканей зуба . Чем больше сохранено твердых тканей зубов,тем надёжнее будет фиксация коронок и зубы будут крепче. В любом случае нет однозначного подхода к выбору армирования ,в каких-то случаях и литые конструкции предпочтительны , а в каких-то стекловолокно. В Вашем случае ,на мой взгляд стекловолокно. Даже если зуб под коронкой ломается со временем ( бывает и такое ,нет ничего вечного ) стекловолоконный штифт потом легко вынимается и не раскалывает корень. Это моё мнение,спор о предпочтении тех или иных конструкций ,вечен ,как каким концом разбивать яйца,острым или тупым)

Андрей, поняла, спасибо. Скажите еще пожалуйста, если сделаю цирконий с облицовкой и при этом сзади на жевательных уже есть металлокерамика, высок ли риск гальванизма? Просто врач который понравился не работает с чистой керамикой, предложил только такой вариант. Или все же поискать кого то другого?

Не должно ничего быть плохого , тут выбор материала за доктором , принципиальной разницы при правильно спланированной и сделанной работе из циркония или прессованной керамики не будет. А делать цельнофрезерованный цирконий или с нанесением керамики,это выбор доктора в зависимости от конкретных условий в полости рта. Гальванизма не должно быть. А доверие к доктору это 50% положительного результата лечения.

Андрей, в общем вы советуете "не заморачиваться" с материалом а идти на доктора?) тогда так и сделаю, спасибо)

Вот в данном конкретном случае,не заморачиваться, хорошо сделаные корнки будут хорошо работать

Принятый ответ

Здравствуйте
Емакс это материал-керамика,из нее можно сделать аак виниры так и корнки
Цирконий и керамика по эстетике одинаковые,оба выпиливаются на станке специальном и точны по посадке,разница только в фиксации их разной техникой
Работают оба варианта,жесткость циркония,это скорее миф,стереть свои зубы можно о любые коронки,цирконий хрупкий,но у вас одиночные коронки,а не мостовидные протезы,риска мало
Если есть пробелы по прикусу и окклюзии сколоться могут оба варианта
Я для фронтальных зубов предпочитаю емакс,повторюсь,это не только виниры,но и коронки,по мне они эстетичнее,но они требуют большей подготовки зуба к фиксации
Все зависит от лаборатории,если сильный дисколорит зубов,и мертвый темнее намного,то цирконий опаковее обычно и скроет недостаток цвета

Виктория Алексеевна, а как вы считаете есть ли смысл ставить виниры не мертвые зубы? или лучше сразу коронки, чтобы уберечь их от разрушения? Мои зубы мертвы уже лет 15 если не больше, боюсь рассыпятся

На 12,22 точно коронки,на единицы по вашему желанию,надо учитывать,что под коронки кариес вряд ли проберется,а с обратной стороны винира он легко на своих тканях может возникнуть

Виктория Алексеевна, спасибо. Вы сказали "но они требуют большей подготовки зуба к фиксации" это значит зубы больше препарируются под коронку или просто сложнее их поставить? была сегодня еще раз на консультации, у доктора который больше всех понравился. он сказал они не делают коронки из чистого emax, только цирконий с олицовкой emax. и может ли быть проблемой если выбрать вариант цирконий с облицовкой, если сзади уже есть коронки из металлокерамики? есть риски гальванизма?

Здравствуйте
Цирконий и керамика безметалловые конструкции,гальванизм бывает только от разных сплавов металлов
Нет,препарирование одинаковое практически при этих конструкциях,можете делать цирконий с облицовкой,там от циркония по сути колпачок внутри только,скорее всего так работу себе облегчают,т.к подготовка к фиксации чистой керамики сложная и требует изоляции
В общем нормальный вариант,можете делать,главное,что вы доверяете врачу,а это уже большой успех в работе

Принятый ответ

Здравствуйте,
у циркония с облицовкой твёрдость близкая к эмали зубов.
На депульпированные зубы с небольшой пломбой виниры ставят,все зависит от того,сколько своих тканей останется после препарирования. Судя по ОПТГ (но снимок плоскостной, поэтому это неточно) на 12и22 лучше коронки,а на 11и 21 можно виниры. Технику проще 4 коронки сделать.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.