Консультация педиатра /

Температура 7 месяцев — вопрос №1251716

Добрый день. Ребёнку 7 месяцев, сегодня в 6 утра температура 38.7, дала нурофен по весу. В течение дня 37.1 и росла по-тихоньку вверх.
В 17 часов 39 - дала ещё раз нурофен.
Приходил врач, назначил свечи виферон и нурофен 2.5 мл 3 раза в день и все.
Сказала что горло немного рыхлое и чуть есть соплёй в носу.
Виферон настоятельно рекомендовала вставлять, без них ничего лучше не станет
Я знаю, что это препарат с не доказанной эффективностью, давать его не буду.
Тесты на грипп и ковид отрицательные.

Вопрос: что-то дополнительно необходимо давать ребёнку, кроме жаропонижающих при температуре?
Возможно прицепилось что-то на фоне роста зубов, десна набухшие.
Из носа не течёт
Ребёнка врач послушал
Какое количество дней может держаться температура? При этом если она сбивается
Если ли нормы, при которых если больше скольких-то дней, то надо как-то действовать иначе? Вызов скорой, например?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте! Вы правы: Виферон не имеет доказанной эффективности, не нужно давать. Сейчас необходимо обильное питье 30 мл/кг/сут (вся жидкость, которую получает ребенок), увлажнение воздуха дома (влажность воздуха 40-60, температура 20-22), проветривание, сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать). Температура может держаться до 10 дней. Если высокая температура сохранится дольше 5 дней, необходимо сдать клинический анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, какая температура считается высокой? Какие максимальные показатели могут быть в течение 5 дней?

Педиатр
Температура может быть и выше 39, предсказать трудно. Высокой считается выше 38.
Клиент
Зоя, подскажите, а какая должна быть скорость снижения температуры?
В 17 часов была 39, сейчас в 18.30 опустилась до 38 после нурофена
Педиатр
Это нормальное снижение. Быстрое снижение тоже плохо для организма.
Клиент
Зоя, добрый день. Сидели общий анализ крови, результаты во вложении, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Зоя, высокая температура была только 1 день, в понедельник. Во вторник до 37.8, в среду утром 37.5, к вечеру ещё ниже.
Вчера весь день 36. 6
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция (повышены моноциты, лимфоциты), немного повышены эозинофилы, это говорит об аллергии. Сыпи нет? Как самочувствие ребёнка?
Антибиотик не показан.
Клиент
Зоя, есть сыпь на плече
Может быть как реакция на высокую температуру?
Педиатр
Можете прикрепить фотографию сыпи?
Клиент
Зоя, фото прикрепила
Педиатр
Похоже на аллергию, возможно, на лекарства, если не вводили новые продукты.
Клиент
Зоя, сыпь появилась во вторник вечером, ребёнка никак не беспокоит
По самочувствие вчера была очень активной, сегодня плаксивая (возможно ещё и из-за того, что сопли откачивали) и второй день плохо ест прикорм. А смесь пьёт отлично.
Носик сегодня только начал забивать я соплями, ночью плохо дышала им
Новых продуктов вроде не вводили
Во вторник ела яйцо, но она его и до этого уже пробовала
Педиатр
Носик продолжайте промывать.
Сыпь не увеличивается? Можно дать Фенистил по 3 капли 3 раза в день 5 дней.
Клиент
Зоя, сыпь не увеличивается
Можно обойтись без лекарств по отношению к сыпи? Если да, то через какое время она может пройти? Или если через какое время не пройдёт, то надо принимать обязательные меры?

Можно ли гулять с ребёнком, если нет температуры, но есть сопельки?

Нужно ли повторить позже анализ крови?
Педиатр
Можно понаблюдать за сыпью, но если аллерген, который её вызвал, не убрать, то сыпь не уйдет.
Гулять и купать без температуры можно.
Анализ крови можно не повторять, если не будет ухудшения.
Клиент
Зоя, благодарю
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. Совершенно верно, в Вифероне никакого смысла нет.

Используйте нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.
Обязательно обильное питье 40 мл/кг.
Поддерживайте температуру 21-22 градуса, влажность до 60%.

При орви температура может быть до 10 дней.
Если спустя 3 дня высокой температуры появится сыпь, то это розеола, вирусное заболевание, проходит самостоятельно.
Если на 4-5 день не будет симптомов ОРВИ, а лихорадка сохранится, рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, высокая температура была только 1 день, в понедельник. Во вторник до 37.8, в среду утром 37.5, к вечеру ещё ниже.
Вчера весь день 36. 6
Вчера сдали общий анализ крови, прикрепила к вопросу
Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
По анализу крови признаков анемии нет, тромбоциты в норме, немного повышены лимфоциты, что в говорит о вирусной инфекции. Критичных изменений нет.
Педиатр
Здравствуйте, да виферон это не доказанный препарат. Лучше от него не будет. Нурофен не 3 раза а только при температуре 38.5 , так обильное питье, промывание носа ,увлажнение слизистых
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция. Виферон препарат без доказанной эффективности, его принимать нет смысла, тут Вы правы.
Лечение сейчас симптоматическое продолжайте.при повышении температуры тела выше 38,5с можно использовать ибупрофен (10мг/кг) или парацетамол (10-15мг/кг)
нос промывать физ.раствором или аквалор бэби 5-6 раз в день.
при заложенности носа можно закапывать оксиметазолин 0,01% по 1 капле в каждый носовой ход х 3 раза в день не более 3 дней.
важно создать комфортные условия в квартире -температура воздуха 22-23 °с, влажность 40-60%.
почаще прикладывайте ребенка к груди, если ребенок на гв
во время сна приподнимите головной кровати, это поможет слизи стекать.
При вирусных инфекциях температура может повышаться до 7-10 дней.
Но Если высокая температура будет сохраняться более 4-5 дней, положительной динамики не будет, рекомендуется сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой и полный анализ мочи, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции и определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, если видимых соплёй нет, то стоит ли в нос капать солёвой раствор?
Педиатр
Мария, слизь в этом случае стекает по задней стенке носоглотки, поэтому промывать солевым раствором необходимо.
Клиент
Зульфия Илдусовна, благодарю
А промывать как?
Закапывать по капле? И что дальше?
Могу использовать аквалор? Какой лучше купить, их разные виды
Педиатр
Мария, можно Линаква Бэйби, Аквалор Бэби. Закапывать в положении лёжа, далее образовавшуюся слизь можно убрать аспиратором
Клиент
Зульфия Илдусовна, высокая температура была только 1 день, в понедельник. Во вторник до 37.8, в среду утром 37.5, к вечеру ещё ниже.
Вчера весь день 36. 6
Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Мария, по анализу крови вирусная инфекция (увеличение количества Лимфоцитов, снижение количества нейтрофилов, лейкоцитов). Данных за присоединение бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан
Клиент
Зульфия Илдусовна, какие-то меры надо предпринимать?
Сегодня ночью 2 раза переставал дышать носик, караула аквалор беби и убирала сопли аспиратором
Педиатр
При заложенности носа можно закапывать сосудосуживающий препарат оксиметазолин 0,01% х3 раза в день, не более 3 -5 дней
Клиент
Зульфия Илдусовна, благодарю!
Педиатр
На здоровье!☘️
Педиатр
Здравствуйте. Вы совершенно правы виферон не имеет доказательной эффективности. При вирусной инфекции температура может быть до 7-10 дней. Чтобы исключить бактериальную инфекцию рекомендую сдать общий анализ крови на 3 день болезни , если будет подниматься температура. На данный момент лечение симптоматическое. Туалет носа солевым раствором, при необходимости сосудосуживающие капли в возрастной дозировке. Нурофен при повышении температуры.поддерживать оптимальную влажность в помещении.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, высокая температура была только 1 день, в понедельник. Во вторник до 37.8, в среду утром 37.5, к вечеру ещё ниже.
Вчера весь день 36. 6
Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Кровь имеет вирусную природу антибиотики не показаны. Лечение симптоматическое.
Клиент
Татьяна, благодарю