Консультация ветеринара /

Может ли котенок быть больным бешенством после 34 дней карантина + вакцинация — вопрос №1730988

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

У меня серьезное и непростое уточнение по вопросу бешенства, однозначного ответа в травмпункте от двух докторов получено не было, а ответы ветеринаров чуть ли не противоречат ответам травматологов! А педиатр вообще придерживается иного мнения!

Предыстория: подобрали котенка в электричке, отвезла к клинику в карантин. Через 13 дней поставили прививку от бешенства. Когда я его навещала (13 день карантина, прививка накануне) ветврач дал мне его в руки и он очень легко оцарапал шею. Ветеринар сказал, что делать прививок мне не надо, так как карантин у котенка прошел. Но я все равно собиралась за ревакцинацией (в прошлом году кусало дикое животное), обратилась в травмпункт и когда упомянула царапину молодой врач сказал, что надо теперь не ревакцинацию, даже не 3 прививки + наблюдение котенка, а все 6! Так как есть некий внутренний приказ с 2020 года так делать. Но при этом приказа в распечатке нет и ознакомиться нельзя. Другой врач того же травмпункта в день третей прививки сказал, что, как и раньше: 3 + наблюдение: котенок жив и здоров, значит, прекращаем.
Кое-что не понятно по ситуации с вакцинацией/ревакцинацией, но это мелочи, но через 21 день от прививки (34 дня карантина) забираем котенка домой, в связи с этим есть серьезные уточнения:

1. Действительно ли достаточно 3 прививки + наблюдение?! Смутила информация, что по «новому приказу от 2020» нужно всегда 6, приказа не показали. В сети его нет.

2. В прошлом году у меня была полная вакцинация (6), в этом 3 прививки. Это считается ревакцинацией?! По графику профилактическому даже одну ставят, у меня - три. Вакцины одинаковые. Но тем не менее, однозначный ответ в травмпункте не смогли дать: сказали, что таких разъяснений нет в приказах, а по факту - да, ревакцинация.

3. И самый важный момент: котенка забираем домой, на эту дату у него будет 13 дней карантина до прививки + прививка от бешенства + 21 день карантин после прививки.
Итого 34 дня карантина в клинике в отельной клетке. Дома он будет содержаться без выгула, исключительно в квартире (5 этаж, на окнах сетки). Исключены ли риски того, что котенок может быть болен бешенством полностью?!! Дома маленький ребёнок 5 лет, естественно, будут царапины при играх.

Ветеринары клиники говорят, что теперь котенок однозначно безопасен, но вот наш педиатр сомневается. Опирается на то, что у котенка может быть редкий случай: бешенство в длительном инкубационном периоде + не выработались антитела от прививки!!! Действительно, случаи взрослых котов с таким периодом описаны + если вывозить животное за границу, нужен еще тест на иммунитет, но я так поняла, что это не для того, чтоб проверить сработала ли прививка от реальной болезни в инкубационном периоде, а для того, чтоб понять может ли животное заболеть, если его укусят в будущем.
Тест для выезда за границу, делают только в 4 клиниках, запись на другой месяц уже, и стоит он около 8000 рублей. Мы уже практически разорились с котенком: 27 тысяч все карантины и прививки:)

Я бы очень хотела узнать: есть ли действительно зафиксированные случаи столь длительного инкубационного периода именно у котят (маленькое животное с высоким метаболизмом) - 34 дня - и возможно ли что прививка могла в таком случае не дать/дать слабый иммунный ответ и котенок все еще может заболеть, если у него действительно был инкубационный период?!! Вакцина Биофел (с компонентом от бешенства).

4. Если этот минимальный риск в таком случае все же есть и котенок поцарапает сына, надо ли будет начинать прививки сразу или можно будет понаблюдать 10 дней котенка и начинать потом?! В травмпункте оба врача мне сказали, что если животное вакцинировано, то нет причин для прививок, но при этом, если к ним обратиться, то они поставят, а еще, что прививки не поздно ставить и на 10-14 день после наблюдения если вдруг болезнь животного подтверждается.

Заранее – большое спасибо за ответы!

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. В Вашем случае возникновение у котенка бешенства крайне маловероятно. В любом случае, заразным животное становится и начинает выделять возбудителя только в начале клинического проявления болезни, т.е. с момента начала выделения возбудителя при бешенстве животное всегда погибает в течении 10 дней с прогрессирующим ухудшением состояния. Заражение происходит при попадании достаточного количества возбудителя со слюной в рану (заражения через царапины без ослюнения невозможны, при ослюнении возможны, но как правило больше теоретически, подавляющее большинство заражений происходит через покусы). Поэтому если питомец поцарапает человека и в течении 10 дней будет жив и здоров - в проведении профилактической вакцинации не будет необходимости.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ, т.е. все-таки может быть такой редкий случай, но при этом возможен вариант перестраховки: наблюдения в случае царапин? Это не понижает эффективность последующей вакцинации человека? Если котенок (вдруг) все-таки заболеет, не поздно будет начинать вакцинацию семьи через 10 дней?!! Ведь первый укол обычно назначают в 0 день?

В травме сказали, что если животное вакцинировано, вообще нет смысла делать прививки по приказу. Ветеринары говорят, что даже без вакцины 34 дней было бы достаточно для исключения заразности котенка. Педиатр, однако, указывает, что приказы, приказами, но вдруг редкий случай инкубационного периода + иммунитет не всегда развивается, еще может быть плохая транспортировка вакцины. И считает, что надо на 100 исключать, а не на 99,9.

Я бы тоже хотела исключить возможность не на 99,9, а на 100! Чтоб потом не отсматривать каждую царапину по 10 дней раз за разом в течение года!

Я так понимаю, действительно, 100 процентов: это - только анализ на титры антител по бешенству? Проблема в сложности записи, условиях и дороговизне анализа. Его не делают просто для определения титров, только для выезда за границу.

А может быть, можно еще раз вакцинировать котенка в день, когда мы заберем из клиники (21 день от 1 прививки)?
У котенка один раз поставлен Биофел (с бешенством), может быть, можно еще раз повторить отдельно бешенство другим препаратом? Я читала, что ставят котятам иногда 2 раза: в 2 и в 3 месяца. мы нашли его уже 3-месячным,
поэтому ему поставили только раз. Если первая прививка не дала ответа, то вторая же точно даст?

П.С.И есть ли научная литература, где были зафиксированы случаи бешенства с длительным инкубационным периодом у котят?! Ветеринары говорят, что все разговоры о месяце ИП и более - это про взрослых больших животных. Но хотелось бы удостовериться. Одно дело - реальные, пусть и редкие, случаи, другое - если педиатр путает случаи взрослых котов и котят (так считают в ветклинике), он же не специалист-ветеринар.

Ветеринар
Вы уже сделали максимально все что можно, что бы обезопасить себя и питомца от риска бешенства. Даже если Вы вакцинируете его повторно и проведете исследование на антитела, это не даст гарантии на 100 %, по той же самой причине, что и на данный момент - т.к. могут быть нарушены условия хранения и транспортировки вакцины или погрешность при проведении исследования. Останутся те же 99,99 % что котенок не заражен бешенством и не заболеет, какие есть и на данный момент. Ни в практике, ни документально подтвержденных случаев длительного инкубационного периода у котят нет, про эту вероятность говорят только потому, что теоретически такая возможность полностью не исключается.
Риск бешенства у котенка заражения человека от него в Вашей ситуации практически равен нулю, он даже меньше, чем при контакте с любым другим животным. Но что бы полностью на 100 % исключить этот риск - нужно полностью исключить контакт с котенком на ближайшие 2 года и держать его в карантине без контакта с другими животными.