Консультация лора /

Гул в левом ухе — вопрос №1731172

Доброе утро. Всю жизнь слушал громкую музыку, это не вызывало никогда никаких проблем со звуком. Всегда слышал отлично, не было шума в ушах и так далее. Но недавно музыка была слишком громкой(около полутора недель назад), но я не сразу убавил громкость. И на следующее утро я обнаружил что у меня в левом ухе гудит. Даже не похоже на шум, скорее низкочастотный гул/вибрация/басс. Слух при этом не ухудшается, оба уха слышат одинаково. Болей нет, свиста/звона нет, других симптомов нет. Жить не мешает, но бывает раздражает. Высокочастотные звуки не влияют на гул в ухе, а низкочастотные(например топот соседей сверху или удар по столу) на пол секунды усиливают гул. В самом начале гул был 1.5 дня и резко пропал сам. Я уж было обрадовался, но потом он снова вернулся примерно через 1-2 дня. И вот так циклично это протекает. То возникает, то все тихо.

Хочу дополнить, что если надеваю левый наушник и что-то слушаю - гул ощущается, если оба - гул ощущается, но легче, а если только в правое ухо - тишина. Даже если надеть только правый наушник, в левом ухе гул утихает. Надеюсь, полезная информация.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит отлично. Никаких других симптомов не наблюдается.

Детский ЛОР, ЛОР
Вам крайне желательно выполнить тональную аудиометрию и тимпанометр для исключения высокочастотной острой нейросенсорной тугоухости как причины ваших симптомов и назначения рационального лечения
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, это звуковая травма, нужно прокапать в оба уха сначала А-церумен по 10кап*2раза в день, через 15минут комбинил по 2кап*2раза в день в течении 7 дней, пропить бетагистин 24 мг по 1т *2раза в день в течении 3 мес, чтобы нормализовать питание слуховой трубы. И сделать аудиометрию проверить степень дисфункции слуховой трубы. Если степень нарушена, то сделать курсом пневмомассаж барабанной перепонки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , возможно произошла акустическая травма барабанной перепонки

Пока по лечению
Здраствуйте , аероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховых труб и возможно образованием экссудативного отита ( скопление жидкости за барабанной перепонкой)

По лечению
1) спрей дезринит или назонекс по 2 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
2) в уши борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели

3) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом
Для уточнения диагноза необходимо выполнить тимпанометрию и аудоиметрию
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Сделайте тональную пороговую аудиометрию в срочном порядке для исключения поражения слухового нерва.

Дальнейшая тактика зависит от результатов.

Избегайте воздействия громких звуков.
В фоновом режиме можно включать отвлекающие звуки, например шум природы, дождя и т.д., чтобы меньше концентрироваться на шуме.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для уточнения диагноза выполните аудиограмму и тимпанометрию

На фоне громкого звука могла развиться дисфункция слуховой трубы
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Гул может заглушться другими шумами, и будет казаться, что его нет.
Слух можно проверить только на аппарате ,провести аудиограмму. Слух может быть снижен на определенных ,чаще высоких частотах, но шепотная речь не страдает,потому что другой диапазон.
Также проблема может заключаться в слуховой трубе и тогда курсом назначается, например Дезринит или Назонекс в нос по 1 впр 2 раза в день месяц
Очно у лор врача эти состояния нужно отдифференцировать