Консультация педиатра /

Про питание малыша — вопрос №1731332

Добрый день! Итак, имеется ребенок 9 месяцев. С 5 месяцев на искусственном вскармливании, ближе к 6 вводили прикорм.
На данный момент ребенок ест все безмолочные каши, пюре из всевозможных овощей, творог, индейку, цыпленка, телятину, кролика, различные фруктовые пюре. В основном еда из баночек.
У малыша 5 приёмов пищи за день:
1) смесь и творожок
2) каша и фруктовая либо овощная пюрешка
3) смесь
4) что-то мясное + овощи
5) смесь перед сном
Суммарно выходит около 1000гр еды, из которых 400-500 гр прикорм.
Вопрос в том, как и когда ребенок должен перейти на человеческую непюрированную пищу? Он у меня ест еду кусочками (нарезанные мелкими кубиками овощи, отваренные на пару, либо котлетки). Ну то есть, зачерпывает рукой и пихает в рот, что-то попадает, но в основном падает.) Но много он такой еды не съедает, напихает в рот и долго жуёт, либо руками жамкает, сама могу конечно кормить, но всё равно много такого не съест.
Сколько и какой еды малыш в этом возрасте должен кушать? Меня удивляют всякие мамочки в соцсетях, у которых дети в 9 месяцев уже сами едят тарелочки с котлетами и омлетами, а мой руки в кефире полощет..

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Педиатр
Доброе утро! Зубов у ребёнка сколько?
С 8 до 10 месяцев - "окно толерантности" для ввода кусочков. Т.е к этому моменту уже нужно начинать и ребёнок готов.
Сначала можно делать пюре более плотным, потом отваривать овощи и мять вилкой,- когда ребенок привыкнет к такой консистенции, можно будет отваривать и резать на мелкие кубики, как фаланга мизинца, так ребенок будет тренировать пинцетообразный захват.
Супчики варите? Старайтесь не блендерить, и мять вилкой, чтобы кусочки оставались.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, зубов 6, в этом месяце вылезли.
Он не очень ест мятое вилкой, либо совсем пюре, либо уже кусочки мелкие, но вот средней консистенцией давится и выплёвывает (
А какой объем обычной пищи и какой объем смеси должен сьедаться?

Педиатр
Смеси разводите такой как всегда положенный по возрасту.
До года нет такого понятия какой объем обычной еды, столько сколько съел. Ребёнок может съесть за один раз 150 гр, а может съесть 50 гр.
в любом случае основой источник питания до года еще смесь. С прикормом мы знакомимся. Если не кушает что-то между (раздавленное) тогда не мните, давайте пробовать так, главное чтобы кусочки не были больших размеров.
Педиатр, Инфекционист
Ольга,доброе утро!Очень хороший жизненный вопрос!
Сама являюсь по совместительству такой мамочкой))Так как веду блог и показываю на своем примере как вводила прикорм и переходили на кусочки.
Смотрите, вы все делаете правильно!Да, вы ввели прикорм, все разнообразно, только один момент вы на молочные каши еще не переходили?
По современным рекомендациям считается что малышу нужно с 8 ми месяцев пробовать вводить кусочки в безопасной подаче-небольшие, лушче удлиненной флрмы,не круглые и не квадратные, такие что бы ребенок мог рязмять своими пальчиками.Сначала вы дейтсвительно больше даете для того что бы он это все разминал, мог почувствовать кусочки, научился глотать.Здесь самый страшный психологический фактор что ребенок может подавиться, поэтому всегда даем кусочки под присмотром)
Расскажу вам на своем примере:сыну 9.5 мес на завтрак у него либо 2 творожка с печенькой либо каша молочная плкупная или свареная, если варю то отдельно даю кусочки фруктов-банан, киви,мандарин или тертое яблоко.Каша примерно 150 гр
Далее обед в 12-13 там у нас гарнир(картофель/гречка/рис/детские макароны+мясо (кусочки индейка/курица/говядина) или в виде котлеты паровой на кусочки +овощи(брокли отварное/огурец тертый/помидор мелко нарезаный/морковь тертая отварная)+ что то из фруктов
На полдник либо смесь либо питьевой йогурт с печенькой
На ужин если на утро не было каши то каша, или например рыбка разобраная на кусочки 100-150 гр+овощи
Перед ночным укладыванием смесь и ночью у нас смесь
Кормить можно так:лучше сделать еды побольше, часть выкладываете на тарелку и ставьте ребенку, остальное на другую тарелку пробуете кормит из той и другой , таким образом ребенок будет пробовать есть сам и вы его будете кормить.Минус этого всего-частые уборки и как правило после таких кормлений ребенка нужно идти мыть)
Ну вот на своем примере ребенок пробует что то тыкать вилкой, очень кстати помогает если вы одновременно кушаете перед ребенком и схожую еду, т.е можете что то ему дать со своей вилки из своей тарелки
Очень хорошо у ребенка развивается пищевой интерес, в дальнейшем как правило у ребенка разнообразный рацион и нет проблем ,что ребенок малоежка.Главное насильно не пихать, если что то совсем не ест всегда можно докормить смесью))
И главное, не угнетайтесь когда начинаете смотреть на других))Никто никогда не знает что за всем этим стоит за экраном телефона на самом деле))
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо за такой развернутый ответ!
Молочные каши ещё не вводили, я думала, что до года молочное нельзя. Я безмолочные семью развожу.
Педиатр, Инфекционист
Ольга,можно)после 7-8 мес пробуем вводить молочные каши.Можете пробовать с покупных, можете пробовать сами варить например хлопья нордик, они мельче, а варите на 1/2 молока и 1/2 воды
Т.е если на 50 гр хлопьев 200 мл жидкости то 100 мл воды, 100 мл молока
Клиент
Елена Анатольевна, ещё вопрос: сколько грамм творога можно малышу в день?
Педиатр, Инфекционист
Ольга ориентируйтесь на апппетит ребенка, вообще не больше 200-250 гр
?
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте .
У ребенка есть пинцетный захват ( берет мелкие предметы большим и указательным пальцем)?
Рыбу , орехи , яйца , глютен , сою, морепродукты ( это основные аллергены как и молочные продукты) ввели ?
Какая прибавка за последние месяцы?
Ночью кушает ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, да, процентный захват есть.
Из перечисленного ввели только глютен.
Ночью не кушает.
В целом ест неплохо, в сутки выходит 1000 гр еды.
За последний месяц прибавка в весе 300 гр.
Нефролог, Педиатр
До года основной источник питания - грудное молоко /смесь.
Задача прикорма - познакомить с разнообразием вкусов . Не заменить смесь, а дополнить !
Рекомендую переходить на кусочки .
Правила подачи кусочков : ребенок сидит , кусочек мягкий ( легко мнется между подушечками пальцев) ,не круглый !
Все круглое разрезать ( помидоры черри, ягоды, виноград и тд).
Если ребенок уже легко берет мелкие предметы - предлагайте и большие кусочки ( например банан) и маленькие кусочки ( разрезать котлету на кубики и тд ).
Поведение ребенка ( размазывает , лезет в рот и тд )- норма . Показывайте пример - всегда кушайте вместе.
Ознакомьтесь с правилами оказания первой помощи при аспирации.
Покупное пюре очень гомогенное, поэтому дети могут отказываться от кусочков .
Если отказ , то постепенно загущаем пюре : переходим на мятое вилкой ( при необходимости добавляем покупное, затем снижаем его объем ), затем оставляем все более крупные кусочки .
Предварительно отварить до мягкости ( овощи) , яблоко, грушу запечь или отварить , затем размять вилкой или разрезать .Некоторые фрукты ( бананы , мягкие сливы , персики и тд) уже нужной текстуры. Если не знаете как подать продукт , наберите в интернете " безопасная подача банана" и тд .
В первое время у ребенка может быть реакция по типу рвотного рефлекса - это нормально , с возрастом это не пройдет , только " тренировка " позволит преодолеть этот этап.
Правила ввода аллергенов:
начинаем с очень маленьких порций - на кончике ложки -5 дней -яйца, соя, молочные продукты (Вы уже ввели)рыба, морепродукты, орехи, глютен . Новый продукт всегда утром . Не в день вакцинации ( не даём новое за 2 дня до и после ), не в период болезни.
Учите кушать ложкой, вилкой ( с Вашей помощью), пить из стаканчика.
Нет норм по граммам, порция уже введеного продукта по аппетиту ребенка. Вы кормите ребенка пока он проявляет интерес.
Кроме животного белка до 12 месяцев говядина/свинина / курица до 30гр ИЛИ рыбы до 40 гр ИЛИ одно небольшое куриное яйцо в день.
Т е можно давать мясо и рыбу в один день , если при этом не превышены общие нормы (можно разделить суточную норму на два приема пищи - например 15 индейки в обед + на ужин 20 гр рыбы или дать в один прием всю норму ( например 30 гр курицы ), но в этот день уже не давать мясо, рыбу , яйца. Как Вам удобно.
Рыба 2 раза в неделю.
До года завтрак , обед , ужин , в то время , когда кушаете Вы .
Не забывайте про воду, остальные напитки не рекомендуются до года .
Молочные каши с года .