Консультация педиатра /

При глотании морщина — вопрос №1867719

Ребенку 11 месяцев, Зубов еще нет . Начала вводить прикорм кусочками , пытается жевать , но видимо не вся чательно прожевывает, при глотании начинает морщится.
Подскажите это нормально ?
Начиталась в интернете то, что может быть дисфагия.
При пюреобразной пище такого глотания нет, не морщится .

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Дисфагия - это когда человек не может проглотить любую пищу, даже жидкую, даже при проглатывании воды начинается поперхивание, ребенок бы постоянно закашливался. Поэтому здесь про дисфагию речь не идет, просто привыкает малыш к новой консистенции питания. Старайтесь, чтобы кусочки были очень мягкие, размером 3-4 мм на первоначальном этапе, чтобы при условии, что ребенок его не прожует, то они смогли пройти спокойно через пищевод, не застрять .
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо, поняла

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, какого размера кучочки ?

Дисфагия бы давно проявилась, вам уже 11 мес.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, это точно не дисфагия, так как при ней человек в принципе глотать не может,
Тут скорее адаптация кусочкам, и это нормально, тем более нет зубов, возможно есть и болезненность дёсен, потихоньку привыкнет,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, десна набухшие и принимают форму Зубов , но зубы так и не вылезли еще .
Подскажите, когда десна приняли очертание Зубов , через сколько ждать зубы ?
Педиатр, Врач УЗД
Если отечные прям десна, и появляется пузырёк будто, то прям на днях прорежется
Терапевт
Здравствуйте. Дисфагия это невозможность глотать.
Ваш малыш знакомится с пищей. Тем более ещё нет зубов.при жевании твердых кусочков может быть дискомфорт в дёснах.
Каких размеров кусочки пищи?
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, в основном даю макароны маленькие и изделия из фарша , бывает конечно запекаю мясо и кусочки по 1 см примерно , но он откусывает деснами и старается жевать
Терапевт
Не волнуйтесь. Вы все делаете правильно. Малыш знакомится с едой разной как по вкусу, так и по плотности
Клиент
Инна Чеславовна, подскажите в туалет еще ходит 3-4 раза в день , бывает дни, когда 2 раза , это нормально ?
Кал приобрел уже очертания , в основном форму колбаски имеет , это нормально ?
И переживаю то, что иногда бывает как овечий кал , но редко
Бить тревогу или нетт?
Терапевт
Не волнуйтесь. Это нормально. Главное, что акт дефекации не вызывает у ребенка дискомфорт
Клиент
Инна Чеславовна, с этим проблем нет .
Конечно понятно то, что он в туалет идет по-большому , может слегка тужится , но это вроде бы естественно .
Слез нет , присяги крови тоже
Терапевт
Частота стула постепенно уменьшается. У каждого это индивидуальный процесс.