Консультация педиатра /

Может ли наличие в кале белка говорить о абкм? — вопрос №1731528

Здравствуйте. Ребёнок 5 месяцев на смешанном вскармливании, смесь фрисовом, до этой смеси были на симилак классик, перешли из за частых колик. На фрисовом стал меньше беспокоить живот, но заметила появление сыпи. Сначала на спине, потом под шеей и живот. Живот также переодически беспокоит,газы. Едим кабачок и брокколи также принимаем дюфалак,так как стул 1 раз в 2-3 дня.Сдала копрограму реакция на белок положительная. Хотела уточнить:
1. Менять смесь на гиппоаллергенную?
2. Значит ли что у нас абкм?
3. Может ли у абкм быть накопительный эффект? Были когда на симилаке белок был отрицательным.
4. Может нужно пройти ещё какие нибудь обследования?
5.В крови повышены эозинофилы, связано ли это? ( хотя и до этой смеси они были повышены.
Помогите пожалуйста разобраться. Результаты анализа прилагаю.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, превышены эозинофилы, возможны аллергические реакции

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Общий анализ мочи в норме

Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, реакция на белок, т.к. ферментативная система малыша ещё незрелая, признаков аллергии к белку коровьего молока нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. А копрограма?
Педиатр
Ответила выше

Смесь сейчас менять не нужно

На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, это допустимо, Дюфалак принимать не нужно
Клиент
Наталья Сергеевна, а то что сыпь появилась? И в туалет мы ещё плохо ходим, и газы никак не отпускают.
Педиатр
Во избежание плотного стула, с началом введения прикорма, необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

При избыточном газообразовании можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо. А если воду очень плохо пьёт, стараюсь вливать, но всё обратно выходить, может чаи можно?
Педиатр
Можно детским чаем пробовать поить
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Эозинофиллы говорят об аллергической реакции, но не обязательно это АБКМ.
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет.
По данным копрограммы также воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Данных за АБКМ нет
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. А то что сыпь появилась именно когда смесь поменяла. И почему на симилаке не было белка а на фрисовом появилась
Педиатр
Составы смесей немного различаются, единичный белок в кале при других нормальных показателях может быть, это говорит лишь о том, что ферментативная система малыша ещё не зрелая.
Высыпания могли появиться, так как адаптация к смеси идёт в течении месяца
Клиент
Марина Олеговна, а с такими эозинофилами и сыпью можно делать прививку?
Педиатр
Нужно очно осмотреть малыша. В острый период аллергических высыпаний вакцинацию не проводим.
Если идёт период ремиссии, сыпь стихает, состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку
Клиент
Марина Олеговна, дело в том, что я не понимаю острый период или нет) сыпь особенно на шее есть и меньше не становится. Мне прописывали гормональный крем, но пока не пользовалась им, боюсь. Может ли он навредить?
Педиатр
Прикрепите фото высыпаний
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, данных за АБКМ не вижу, рекомендую допаивать детским чаем по возрасту, есть и с лечебным действием Ромашка, Мелисса, Яблочко и др чаи посмотрите какой подойдёт по вкусу и возрасту. Дюфалак не нужен. Для переваривания и усвоения белка ферментам нужна вода. Пьёт ребёнок воду 30 мл на кг веса? Менять снова смесь не вижу смысла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Воду пьёт очень мало, выплёвывает.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Изюмный настой:
10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом кипятка, накрыть и оставить, пока не остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Такой компотик дети с удовольствием пьют. Делать каждый день свежий.
Такой настой содержит глюкозу, комплекс витаминов, пектин из яблока – берёт на себя токсины и связывает их и выводит.
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо