Лечение хламидии микоплазмы
Здравствуйте, у подростка 14 лет затяжной кашель- 4 неделя идет, то становится легче, то опять по новой. За все время небольшая слабость, температура до 37,1, небольшой насморк и заложенность, периодическая боль в горле и кашель. Общее состояние в норме. Лечение- арбидол, амбробене, аскорил, азитромицин 500мг 1р/д -6 дн, полидекса, электрофорез № 14 с кальций хлоридом, флуимуцил, и пр. спреи и леденцы. 04.12 был сделан ренген грудной клетки- там все в норме, и сданы ОАК и на антитела, где нашли IgM к хламидии пневмонии. И с 04.12 начала подниматься температура от 37,3 до 38,5, сильный сухой кашель, слабость, заложенность носа, боль в горле при глотании. Назначены местным педиатром полиоксидоний № 10, ликопид 0,001 1р/д- 10дн, клацид 500*3р- 14дн, аципол. Правильное ли это лечение? И еще вопрос если у членов семьи (взрослые и ребенок 8л) похожие признаки и более легкие формы ОРЗ надо ли нам тоже сдавать анализы или можно смело лечиться аналогично?
Лечение ,правильноезачем клацид на 14 дней? 7 дней достаточно, будет,14 это очень много,ликопид и Полиоксидоний не доказано, что работает, можете их убрать.
Принятый ответ
Добрый день.
Если у всех членов семьи похожие симптомы, то все-таки лучше сдать анализы для подтверждения диагноза, чтобы не пропивать антибиотик просто так, а при обнаружении антител, уже пропить точно такой же препарат и курс.
Для лечения данной пневмонии требуется клацид, но курс лечение 7-10 дней,поэтому 14 дней - это излишне много.
Пробиотик может быть совершенно любой, можно оставить аципол.
Применение полиоксидония и ликопида не имеет смысла и эффективности в данном вопросе.
Здравствуйте, только клацид по 500 два раза в сутки - на 7-10 дней.
Ликопид полиоксидоний не нужны препараты без доказательной эффективности.
Из муколитиков оставьте что то одно, амбробене например
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Курс приема клацида 7-10 дней.
14 дней это много.
Полиоксидоний, ликопид не имеют доказательного эффекта, они бесполезны.
Аципол можно и нужно.
Другим членам семьи рекомендую сдать анализы и решать вопрос об необходимости антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из препаратов только клацид на 10 дней и аципол, больше ничего не нужно.
Родственникам необходимо сдавать анализы, и только при положительном ответе лечение антибиотиком.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).