Делать операцию или нет? Швз
Добрый день, уважаемые специалисты! С 14 июня стоит дилемма, делать операцию или нет. Было очень больно, была у невролога, отправили на мрт. Мрт показало: высота м/п снижена, гидрадация неравномерно снижена. Отмечается медианная, по широкой дуге, экструзия м/п диска С6-С7, размер пролапса в дорзальном направлении 5,5 мм, вертикально 9 мм, деформирующий передний контур дурального мешка, суживающая м/п отверстия. Возраст 40 лет, работа - гирудотерапевт, косметолог. То есть предсказуемая проблема. Отмечаются протрузии С3-С4, С5-с6, размер пролапса в дорзальном направлении 1,5-2 мм. Корешковая компрессия :справа на уровне С3-С4, слева не отмечается. Хотя плечо побаливало именно слева примерно полгода. Стеноз :сужен умеренно на уровне экструзии, эффективный сагиттальный просвет не менее 10 мм. Остальное без патологии, минимальная ассиметрия, несколько деформированы остеофитами. Далее я пошла на консультацию к нейрохирургу - сказал что на операцию. Неврологический статус поставил - не нарушено. Остеохондроз шейного, протрузия с7-с7, радикулопатия С7, С8, цервикокранниалгия. Пошла в поликлинику к неврологу. Тоже сразу сказала на операцию иначе "откажут руки". Начали физио, пентоксифилллин в/в, бэшки, лфк. Говорит что в ремиссию не выйдем. Но самочувствие стало лучше, по рукам ощущение "крапивки" но не немеет. Опять же, я впечатлительная) Очень прошу коллегиально совета : имеет смысл постараться обойтись без операции или без шансов по показаниям? Заранее благодарю 🫶
Здравствуйте! Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Есть ли на данный момент боли?слабость?
Анастасия Юрьевна, добрый вечер! Боль не выраженная, больше тянет как от усталости в конце дня. Небольшая слабость присутствует. Пареза нет ни по верхним, ни по нижним конечностям
Лечат не изменения на МРТ, а клинические проявления. В вашем случае оперативное лечение не показано, т к никто не даст гарантии, что не образуется новая грыжа.
Свежие грыжи могут самостоятельно уменьшаться за счёт потери влаги
Анастасия Юрьевна, благодарю ?
Принятый ответ
Скорейшего восстановления!
Здравствуйте! По заключению МРТ показания к операции не определяются. Нужно МРТ смотреть. Думаю, что нейрохирург смотрел, вот и нам хотелось бы. И подробнее по жалобам. Где болит, куда отдает, есть ли онемение и т.д. Но главное снимки
Евгений Александрович, добрый день! Прикрепить снимок?
Бооквые ощущения сейчас на минимуме, три дня на капельница пентаксифиллин, уколы витагамма, была 10 дней на милоксикаме и мидокалме. Ограничение подвижности швз, иногда тупая боль по плечам. По предплечьям иногда ощущение покалывания. Записалась на энмг. Немного кружится голова при активности, но может делал в жаре 35+. Вчера сделала узи сосудов /вен, экстра в норме и даже практически симмктричная. Узист сказал, что не видеть проблемы нарушения кровотока
Прикрепите конечно снимок. Боль в руку отдавала?
Евгений Александрович, боль в руку не уходила. Была только под лопаткой левой и шея, виски.
По рукам сейчас покалывание идёт периодически. Снимок прикрепляю, благодарю ?
Принятый ответ
Большая грыжа С6-С7. Покалывание в руках связано с ней. Она сдавливает спинной мозг. Хорошо, что другой симптоматики нет, но есть большой риск, что она может появиться. Я соглашусь с вашим нейрохирургом, что надо оперировать. Большие риски неврологических осложнений без операции.
Евгений Александрович, благодарю за ответ!