Консультация нефролога /

Что делать при белке в моче 4,283 г/л при СД 2 — вопрос №1736536

Добрый день! Мужчина, 68 лет. Повышенное давление, вес 120, СД2 типа. Пьет глюкофаж 1000, диабетон, стал пить форсигу ( но на момент сдачи мочи он ее еще не пил). Стали сильно отекать ноги. Сдали анализы, в том числе анализ мочи, в нем белок 4,282 г/л, глюкоза 28, эритроциты 10, остальное в норме.
СФК 70
креатинин 95, АЛАТ 16,АСАТ 14, биллирубин 14,2, кальций 2,24, калий 4, натрий 142, ферритин 85, хлор 100, гликированный гемоглабин 11, 8
Насколько сильно поражены почки? в интернете начитались, вплоть до пересадки почек уже

Возраст: 68

Хронические болезни: Повышенное давление, сахарный диабет 2 типа

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
Это Диабетическая нефропатия, которая поражает почки. Белок в моче вызван именно этим заболеванием, а чем больше белка в моче - тем меньше белка в крови, что ведет к отеком. Ему нужно задержать потерю белка с мочой - начать приема Лозартана 50 мг в сутки или Лизиноприла 10 мг в сутки.
Форсига тоже защищает почки, глюкоза в моче из-за нее - это норма, таким образом почки стимулируются к работе.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ, но форсигу он стал пить до момента сдачи анализа мочи, анализы все прикрепила

Нефролог
Я бы рекомендовал еще сдать анализ мочи по Нечипоренко, т.к. такой объём белка и эритроциты в моче могут быть признаком гломерулонефрита, а это уже другая тактика лечения.
Клиент
Кирилл Юрьевич, скажите пожалуйста, насколько все это опасно? Лечится ли все это?
Клиент
Кирилл Юрьевич, ответьте пожалуйста, очень переживаем, не могут ли эти заболевания привести к необратимым процессам или ,если придерживаться лечению и наладить образ жизни ( диету и т д) , то возможно избежать грозных последствий?
Нефролог
Если все пустить на самотек - это приведет к терминальной почечной недостаточности и к гемодиализу, либо, в худшем случае, к летальному исходу.
Я бы рекомендовал госпитализироваться в отделение терапии или эндокринологии для полного обследования и лечения, т.к. 4 г белка в суточной моче - это прямой повод к госпитализации в отделение нефрологии (но оно есть ни в каждой больнице).
Клиент
Кирилл Юрьевич, конечно, мы будем лечиться и скорее всего да, тут нужна госпитализация.
Нефролог, Терапевт
День добрый! Подскажите, не сдавали ли общий белок и альбумин крови? Очень смущает ускорение СОЭ до 50. Была ли вирусная инфекция недавно перенесена ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, добрый день,нет, общий белок и альбумин крови не сдавали. Вирусная инфекция возможно и была. А что вы скажете по поводу возможных диагнозов в связи с таким белком?
Нефролог, Терапевт
Ситуация неоднозначная.
Первый вариант-диабетическая нефропатия на фоне декомпенсированного диабета. Гликированный гемоглобин 11-это очень очень много. Целевой эндокринологи выставляют 7?

Второй вариант-наличие гломерулонефрита, который возникает вторично при диабете. Называется фокально сегментарный гломеоулосклероз.

И третий вариант, учитывая такой высокий показатель СОЭ, это подозрение на миеломную нефропатию.

Я рекомендую следующий алгоритм дообследования: УЗИ почек, белок и альбумин крови, иммунофиксация белков крови и мочи (М-градиент и белок Бенс-Джонса). Исходя из эти обследований, определить тактику ведения и лечения.
Клиент
Виктория Одиссеевна, это все очень страшно? можно все это поддерживать или это уже все ?
Нефролог, Терапевт
Это ВСЕ можно лечить и скомпенсировать. Но пока что первоочередно-лечить диабет. Почки-орган мишень при диабете!
Делать что-то с весом, соблюдать диету. Если не получается на таблетках компенсировать диабет, нужно решать вопрос инсулинотерапии.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое, да , мы были у Эндокринолога, она добавила нам Форсигу, сахар с 14 стал 7, 6.
Если вдруг снова вернется, тогда уже инсулин.
просто очень беспокоят почки, что только не пишут в интернете.
Я правильно понимаю: ничего страшно-критичного нет. Нужно следить за сахаром, снижать вес, следить за давлением и сейчас бежать к нефрологу купировать данное состояние, убрать отеки, белок и т д????
Нефролог, Терапевт
Сначала надо понять откуда такой белок. Дообследование написала выше. Если выполните ближайшее время, прикрепите к вопросу, посмотрим результаты и уже дальнейшие рекомендации определим. Отеки очевидно на фоне потери белка-так и называются, малобелковые отеки. Нужно подключать (либо усиливать) мочегонную терапию. Это на очном осмотре нефролога.
Клиент
Виктория Одиссеевна, белок я так понимаю из-за плохой фильтрации почек?
Нефролог, Терапевт
Либо при избыточном образовании патологического белка, что бывает при миеломной нефропатии, о которой писала выше. Поэтому нужно сдать эти анализы.
Клиент
Виктория Одиссеевна, на сегодняшний день, сделали пока УЗИ почек, мочевого и предстательной железы, прикрепила
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Ничего критичного не вижу. Кисты почек требуют наблюдения-динамика размеров раз в полгода. Соли-можно пропить Цистон по 2 таб. 2 раза в день месяц. По поводу простаты-сдайте простатспецифический антиген в крови и надо уролога очно посетить. Назначают препараты для уменьшения размеров простаты, обычно это препарат Омник. Анализы крови и мочи обязательно нужно досдать.
Клиент
Виктория Одиссеевна, были у кардиолога, выписал много таблеток от повышенного давления, гипертрофия левого желудочка, сказал отёки сердечные, белок якобы от этого, сейчас давление снизилось, отёки уходят, анализ мочи пересдать нужно он сказал
Скажите пожалуйста по УЗИ почек и предстательной железы

Клиент
Виктория Одиссеевна, а ПСА это же онкомаркер? Есть какие-то подозрения по УЗИ или как?
Нефролог, Терапевт
Это обязательный показатель, который мужчинам после 40 лет нужно смотреть ежегодно. Уролог его назначит однозначно, просто чтобы заранее на приеме к врачу результат был бы известен.
Клиент
Виктория Одиссеевна, да, спасибо, я поняла
Но а по УЗИ предстательной железы так нельзя сказать, есть ли плохие процессы или нет? Возможно на это указывают размеры или ещё что-то?
Нефролог, Терапевт
По УЗИ подозрений на онкопроцесс нет. Но ПСА повышается не только при онкологии. Это в целом Маркер здоровья простаты.
Нефролог, Терапевт
белок и альбумин крови, иммунофиксация белков крови и мочи (М-градиент и белок Бенс-Джонса) нужно сдать обязательно.
Клиент
Виктория Одиссеевна, да, мы сдадим
А кровь в моче может быть от кристалов в почках и предстательной железы?
Нефролог, Терапевт
Может быть от калькулезного простатита скорее и от диабетической нефропатии.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое ?