Консультация терапевта /

Высокий белок в анализе биохимии крови — вопрос №593268

Добрый день! готовлюсь на диагностическую лапароскопию. и среди анализов, естественно, сдавала биохимический анализ крови. смущают показатели белка - 98!!! при таком же анализе ровно 2 месяца назад 72,3. боюсь не допустят до операции!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите сам бланк анализов, пожалуйста
По поводу чего планируется лапароскопия? Сколько Вам лет? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Нина, прикрепила
Нефролог, Терапевт
Белок высокий, эта ситуация требует дообследования. Вы сдавали анализ мочи? Ответьте, пожалуйста, на вопрос о возрасте, причине операции и наличии жалоб? Принимаете ли Вы какие-нибудь препараты?
Клиент
Нина, анализ мочи я прикрепила. жалоб у меня нет. удаляем параовариальную кисту. мне 34. анализы сдаю часто. всегда приходят хорошие.
Нефролог, Терапевт
Для начала успокойтесь и не переживайте. Причин для повышения белка множество, начиная от обезвоживания любой природы, заканчивая уже грозными заболеваниями. За миелому данных у Вас нет. Для этой болезни Вы слишком молоды и моча у Вас нормальная. Скорее всего, причина в каком-то воспалительном процессе. Для начала, надо сдать протеинограмму крови и посмотреть за счет каких именно белков идет повышение. Это позволит значительно сузить круг заболеваний. Интерпретировать результат должен только врач, терапевт или гематолог. Не исключаю, что киста может быть причиной данных изменений. Скорее всего терапевт Вам не даст добро на операцию до уточнения причины повышения белка.
На гепатиты и ВИЧ сдавали?
Клиент
Нина, естественно. все анализы на руках. и все в пределах нормы. терапевт дал справку о возможности оперироваться. коагулограмма, общий, моча, онкомаркеры, вич, гепатит итд - все в норме!
Нефролог, Терапевт
Коагулограмму можно посмотреть?
Клиент
Нина, прикрепила
Нефролог, Терапевт
Посмотрела. Надеялась увидеть фибриноген, но его не определяли. Остальные показатели все спокойные.
Рекомендация остается прежней - кровь на развернутую протеинограмму.
Клиент
Нина, это анализ на белковые фракции?
Нефролог, Терапевт
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, белок восоковат, а мочу сдавали? Другие показатели крови в норме?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! моча, кровь общая - без каких либо изменений.
Невролог, Терапевт
В данном случае повторить анализ, поменьше есть белковой пиши накануне, нсли так и будет высоким белок, то делать рентген костей черепа и таза и консультация гематолога
Клиент
Екатерина, на предмет какого заболевания.
Невролог, Терапевт
Исключить миеломную болезнь
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Вита, прикрепиила
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
прикрепите бланки анализов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,белок высокий ,нужно исключать миеломную болезнь
Принятый ответ
Терапевт
Сдайте анализ мочи и выполнить рентген черепа и костей таза
Клиент
Алина, разница в анализах в 2 месяца. эта болезнь повышает исключительно белок?\
Терапевт
Не только белок, других признаков у вас нет, лучше для начала сдать протеиннограмму, посмотреть за счёт каких именно белков у вас идёт повышение
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую пересдать в другой лаборатории.
Клиент
Вита, все таки тут возможна ошибка?
Терапевт, Функциональный диагност
Не могу сказать лучшее пересдать
Клиент
Вита, спасибо. анализ пересдам. если он все таки подтвердиться, какие тут могут быть причины его повышения?
Терапевт, Функциональный диагност
Заболевания печени и почек могут быть
Терапевт
Здесь Здравствуйте! Сдайте общий анализ мочи и рентген костей таза и черепа
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Общий белок может повышаться на фоне дегидратации вследствие рвоты, диареи, обезвоживании. Избыточном поступлении белка с пищей, при миеломной болезни.
У Вас по какому поводу планируется операция?
Клиент
Анна, параовариальная киста. белок мог на фоне миеломной болезни вырасти за 2 месяца?
Терапевт, Кардиолог
Не думаю. Скорее всего реакция на воспалительный процесс. Увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки.
Через 2 недели контроль биохимии крови.
Клиент
Анна, за 20 дней до сдачи анализа прошла вакцинацию от ковид
Терапевт, Кардиолог
С вакцинацией это не связано. Повышение небольшое. Пока я бы рекомендовала просто пересдать кровь на фоне увеличенного питьевого режима.
Клиент
Анна, ок. насколько критично повышение? о каких иных заболеваниях оно может говорить?
Терапевт, Кардиолог
С учётом общей картины по анализам это ни о чем не говорит. Кровь спокойная.
Общий белок может быть также повышен на фоне острый и хронических инфекционных заболеваний, аутоиммунных заболеваний (СКВ, ревматоидный артрит), миеломной болезни. Но это не критерий диагностики. Отдельно взятый показатель. Если будет расти - то нужно будет дообследование. Пока не надо.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Возможна диагностическая ошибка. Лучше пересдать. Если будет повышен белок, то сдать развёрнутую протеинограмму.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендую пересдать анализ на об белок,лучше протеинограмму. При сохранении высокого показателя - консультация гематолога.