Консультация травматолога /

Боль в локте — вопрос №1736555

Здравствуйте уважаемые врачи! Мне 31 год, род деятельности не связан с физическим трудом. Физическая активность умеренная, бытовая. Споротом не занимаюсь. В августе 2023 года, я по гуляя в компании друзей, как и все, по своей дурости, решил измерить силу удара, ударил боксерскую грушу правой рукой (развлекательный уличный автомат) не менее 3-4 раз. На утро следующего дня у меня возникла отёчность в области локтя с болями, при сгибании и разгибании. Я намазал область локтя мазью «скорая помощь» и не нагружал руку. Спустя 2-3 дня боль отступила и я о ней забыл. Далее в последующие 2-3 недели много ездил за рулём, построил помещение на даче 6х3, заколотил порядка 1000 гвоздей, играл в настольный теннис. В октябре 2023 при нагрузке начал болеть локоть, чем больше нагрузки тем больше болевой синдром. Мазал мазью димексид, бетадин результата особо не почувствовал. Обратился к травматологу поликлиники в середине ноября, мне назначили,не помню точно фонофорез с гидрокартизоном№10,аэртал. В декабре я обратился уже на платной основе в травматологу, осмотр приложил.Поделюсь своим делитанским мнением: в результате сильного разгибания в локтевом суставе в августе у меня возникла травма сухожилий,разрывы. Я не дал восстановится сухожилию,надрывам до конца в локте ,хотя болевой синдром пропал. Позже нагрузил руку чрезмерными и однотипными нагрузками (стройкой на даче,молотком) процесс осложнился эпикондилитом, стадией ангиофибробластной дегенерацией,заменой нормальной ткани на рубцовую грубую+ воспаление которое впоследствии и давит нерв в локте, давая симптомы жжения в руке после нагрузки, колкие боли в области локтя,визуальный отёк. Сейчас я прошёл 1 сеанс УВТ, буду делать от 5 сеансов на область локтя, собираюсь выполнить ЭНМГ. Какую диагностику мне пройти для понимания полной картины ЭНМГ?МРТ? Что бы лечиться, что называется не пальцем в небо Куда мне двигаться по тактике лечения УВТ,ЛФК, мази, таблетки, уколы в локоть?? Прогноз может быть благоприятным или это хроническое на всю жизнь? что меня ждёт? Какой исход самый плохой?
P.S. Я понимаю, что данных мало на которые можно опираться для назначения лечения, но хотелось бы послушать объективное экспертное мнение, похожие ситуации в Вашей практике. Благодарю за внимание.

Возраст: 31

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы описываете клиническую картину латерального эпикондилита - воспаление и дегенерация сухожилий, которые идут к латеральному мыщелку плечевой кости.
Причина - повреждение сухожилия из-за перегрузки.
В спорте латеральный эпикондилит называют «локоть теннисиста».

В качестве обследования - МРТ локтевого сустава.
Необходимости в ЭНМГ не нахожу.

Лечение.
Следует исключить движения, вызывающие боль и облегчить их.
Можно начать с наложения на локтевой сустав повязки с эластичным бинтом.
Не туго. Рукой не работать, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Таблетки, уколы при эпикондилите не всегда эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области боли не удается.
Эффективны 2 способа лечения этой патологии

1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в болевую точку проекции наружного мыщелка плечевой кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Обычно сочетают оба способа.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.

Комплекс и ЛФК и подробнее о проблеме у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2020/06/blog-post.html

Прогноз зависит от степени дегенерации сухожилий.
Самый плохой исход - это хроническая некупируемая боль и необходимость пластики сухожилий.
У моих пациентов ни разу до такого не доходило, но работу иногда приходится менять.
Клиент
Константин Эдуардович, могу я уточнить последовательность проведения процедур?
Что за чем следует? А то мало ли,я неправильно понял и сделаю блокаду в локоть,а УВТ ее разрушит. Почему не делать ЭНМГ?или уберу воспалительный процесс и воздействия на нерв не будет? разьясните пожалуйста. Травматолог сказал "нету смысла делать сейчас МРТ,мы ничего не увидим" я запутался.У нас в городе нет ФУВТ только радиальная УВТ,надеюсь поможет.

Ортопед, Травматолог
Ну, у Вас в шапке вопроса верные рассуждения кроме "воздействия на нерв".
Если бы таковое имело место быть, то боль стреляла бы в пальцы и они были бы онемевшие.
Там совсем другая клиника, нерв не при чём.

Здесь воспаление сухожилий и рубцовой ткани раздражает мелкие нервные окончания, которые в них находятся.
Магистральные нервы в процессе не участвуют. Это так. Поверьте.
Лечить нервы не нужно. Поэтому и смысла в ЭНМГ никакого нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Благодарю Вас!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В заключении написан глупый диагноз. Сделайте МРТ.