Как прочитать результат маммографии
Правая молочная железа: Кожа и подкожная жировая клетка не изменены. Сосок-без признаков деформации и втяжения. Структура: тип В, на фоне фиброзно-жировой инволюции, визуализируется скудно представленная грандулярная ткань в верхне-наружном квадранте железы. В центральном отделе правой железы определяются единичные, округлые, кальцинаты, размером до 1 мм в диаметре. В1-RADS:2 Левая молочная железа: Кожа и подкожная жировая клетка не изменены. Сосок-без признаков деформации и втяжения. Структура: тип В, на фоне фиброзно-жировой инволюции, визуализируется скудно представленная грандулярная ткань в верхне-наружном квадранте железы. На границе квадрантов в переднем отделе левой железы единичны, округлый, кальцинат, размером до 2 мм в диаметре. В1-RADS:2 Заключение: Очаговая железистая гиперплазия молочных желез. Микрокальцинаты молочных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хороший результат маммографии с неточной интерпретацией в диагнозе.
Железы инволютивны, то есть на фоне жировой ткани визуализируются участки сохранной железистой ткани. Это норма.
Повторяйте исследование ежегодно. Иных манипуляций не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте
По маммографии Birads2 это доброкачественные возрастные изменения в молочных железах. Описана норма. Планово раз в год проходите маммографию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
BI-RADS 2 означает, что нет признаков злокачественных новообразований, но имеются доброкачественные изменения . В Вашем случае описаны возрастные изменения, которые являются совершенно нормальными.
Ваш тип молочной железы хорошо визуализируется на маммографии и необходимости в дополнительном обследовании нет, но требуется динамическое наблюдение т е выполнение маммографии ежегодно
Принятый ответ
Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные